Город Мусороперерабатывающие заводы в Тюменской области начнут строить летом

Мусороперерабатывающие заводы в Тюменской области начнут строить летом

Вопрос утилизации и переработки твердых бытовых отходов обсудили на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы, которое прошло в конце минувшей недели.

Заместитель главы региона Вячеслав Вахрин рассказал о ходе реализации проекта по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов на территории области. Он отметил, что «работа идет полным ходом», уже приняты необходимые закон региональным парламентом и постановление правительством области. Ожидается, что к весне будет закончено проектирование, а с середины лета начнется строительство заводов. «Через полтора года, мы надеемся, что в Тюменской области появятся мусоросортировочные и мусороперерабатывающие заводы, что существенно изменит систему утилизации отходов в регионе. Причем как бытовых, так и промышленных», – сказал Вахрин. Также он отметил, что правительство области надеется новой схемой по работе с бытовыми отходами стимулировать малый бизнес, сообщается на сайте заместителя председателя комитета по экономической политике и природопользованию Сергея Романова.

«Утилизация коммунальных отходов – один из приоритетных вопросов в наше время. Помимо просто безопасного обращения с ними, мы должны извлекать из этого экономическую и экологическую выгоду. И мусороперерабатывающий завод в этом вопросе играют ключевую роль. 80% всех отходов будут перерабатываться, служить вторсырьем в производстве и только 20% отходов отправят на полигоны. Это позволит сократить количество занимаемых под полигоны площадей, минимизировать, а в последствии свести к нулю число несанкционированных свалок, улучшит экологическую обстановку», – считает заместитель председателя комитета, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Романов.

Всего на юге Тюменской области работает 22 лицензированных полигона твердых бытовых отходов, 590 санкционированных свалок, из которых усовершенствованных – 274.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем