Город

Парковаться будут между тополями

Более 10 бальзамических тополей на улице Рижской оказались под риском несанкционированного сноса. Нерадивые рабочие, обустраивая у дома парковку, повредили их корневую систему: несколько деревьев уже упало.

За жизнь этих тополей жители дома №80 по улице Рижской борются с лета текущего года. В июне деревья высохли за несколько дней. По мнению жителей, насаждения отравили химикатами. Местные жители подозревают, что к этому причастны их соседи, которым деревья мешали организовать парковку. Тем более, неподалеку заканчивается строительство детского сада, для которого также необходимы автомобильные места.

Факт неестественного высыхания деревьев подтвердили в управе Ленинского округа. Однако через некоторое время выяснилось, что насаждения борются за жизнь: на них появились зеленые листья. Специалисты управы решили оставить их до весны и уже тогда посмотреть, оживут ли тополя.

Несмотря на это недавно рядом с домом началось обустройство парковки. «Мы не против этого, но хотим, чтобы деревья остались, потому что они служат естественным щитом, отгораживающим наши окна от проезжей части», – отметил местный житель Александр.

Вчера вечером он обнаружил, что несколько деревьев лежат на земле, а другие стоят покосившиеся, опираясь на воткнутые в землю палки. «Соседи, которые днем находятся дома, рассказали, что строители снесли деревья с помощью трактора. Когда жильцы вышли на улицу и начали возмущаться, рабочие попытались посадить деревья обратно, опирая их на палки. Это они проделали с тремя тополями, еще пара остались лежать на земле. Ночью от сильного ветра одно дерево упало на окно. К счастью, стекло не выбило», – рассказал Александр.

1 из 4

Об инциденте жители сообщили в управу Ленинского округа. Сегодня на место выехали специалисты. «Четыре дерева, действительно, упали. Рабочие говорят, что это произошло из-за дождей. Но ранее мы фиксировали нарушение ими правил благоустройства: при снятии верхнего слоя грунта трактором была оголена корневая система. Жители говорят, что корни даже подрубали. Все нарушения мы зафиксировали, составили административный протокол», – рассказала ведущий инженер по благоустройству управы ЛАО Татьяна Салионова. Теперь подрядной организации грозит штраф.

В городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта корреспонденту 72.ru рассказали, что по проекту снос деревьев на Рижской не запланирован. «Упавшие вчера насаждения были сухие и не пережили дождей», – прокомментировал председатель комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Алексей Васенин. Он заверил, что оставшиеся деревья обнесут каменным бордюром, а машины будут парковаться между ними.

В управе ЛАО добавили, что в ближайшее время взамен снесенных тополей на деньги подрядной организации будут высажены пирамидальные тополя и липы.

Фото: Фото предоставлено жителями дома № 80 по улице Рижской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем