Город Когда кончится дождь?

Когда кончится дождь?

В Тюмени третьи сутки льет дождь. Прогнозы синоптиков, обещавших жителям областного центра аномальную жару в середине лета, себя не оправдали. Вместо палящего солнца в город пришли дожди и похолодание. Правда, сильные осадки в июле – дело не редкое.

Как отметил местный натуралист и краевед Александр Иваненко, этот месяц всегда был самым дождливым. «Средняя многолетняя норма осадков в июле – 85 миллиметров. В прошлом году выпало 127 миллиметров, в 2006 году этот показатель составил 130 миллиметров, а в 2004 и вовсе превысил отметку в 160 миллиметров. Так что в дождливости нет ничего необычного. Другое дело – температура воздуха. Сейчас она чуть выше +10 градусов, что совсем не характерно для середины лета», – поделился специалист. По его словам, это может отразиться на урожае многих теплолюбивых культур и овощей – кукурузы, сои, тыквы, огурцов и помидоров, которые страдали в июне от нехватки влаги, а теперь – от недостатка солнечного света.

Чтобы выяснить, когда же вода прекратит литься с неба и не стоит ли ждать гроз с сильными ветрами, корреспонденты 72.ru обратились к специалистам из регионального Главного управления МЧС России. Там слова Александра Иваненко подтвердили и заверили, что в обильных осадках нет ничего необычного.

«Нынешние дожди нельзя назвать аномальными. Гидрометцентр штормового предупреждения не объявлял, поэтому наши сотрудники работают в штатном режиме. По данным, имеющимся в Центре управления силами и средствами в кризисных ситуациях, осадки ожидаются в течение всей ближайшей недели», – рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС России по Тюменской области Елена Третьяченко.

Напомним, в прошлом году июль уже преподносил городу неприятные «мокрые» сюрпризы. На самом экваторе лета-2013 осадки были настолько сильными, что Тюмень не выдержала натиска стихии. В Интернете появилось множество видеороликов и фотографий, благодаря которым можно было представить масштабы обрушившегося на город бедствия: затопленные улицы и здания, сгоревший от удара молнии дом в дачном кооперативе. В прошлом году от воды пострадали ТЦ «Солнечный», «Орион», ресторан быстрого питания McDonald's и другие торговые точки. Возле спуска на тюменскую набережную обрушилась брусчатка. Некоторые особо находчивые горожане не унывали и катались по улицам на лодках и вейкбордах. В этом году повторить подобное не позволяет низкая температура.

Отметим, тюменцам с погодой повезло куда больше, чем их уральским соседям. Например, в Челябинской области в выходные выпал снег. А в ночь на 12 июля в Перми минимальная температура составила +4,4 градуса.

По данным Gismeteo.ru, дождливая погода простоит в Тюмени до следующей среды. На этой неделе синоптики прогнозируют лишь один ясный день – 16 июля, но столбик термометра в этот день опустится до +9 градусов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем