Город Тюменские разбойники, укравшие зарплату, получили 17 лет на двоих

Тюменские разбойники, укравшие зарплату, получили 17 лет на двоих

Сегодня, 19 мая, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении. Как сообщили в прокуратуре округа, виновным в совершении этого преступления признан ранее судимый за аналогичное деяние 50-летний Ала Апаев. Его 38-летний приятель Ислам Аюбов осужден за пособничество в разбое.

Как установлено расследованием, 23 декабря 2012 года Аюбов узнал, что вечером 26 декабря в автомобиле Ford Focus без охраны будут перевозить зарплату работников одной из строительных фирм Тюмени (около шести миллионов рублей). Он сообщил об этом своему знакомому Апаеву.

Зная маршрут передвижения Ford, Апаев на автомобиле ВАЗ-2105 на улице Болотникова спровоцировал ДТП, столкнувшись с иномаркой. Когда главный инженер, находившийся за рулем, вышел из автомобиля, Апаев выстрелил ему в живот из травматического пистолета. По счастливой случайности потерпевший не пострадал – спасла куртка. После этого разбойник, угрожая пистолетом главному бухгалтеру, находившемуся в салоне иномарки, похитил пакет с деньгами, в котором оказался 1,8 миллиона рублей, и побежал к заранее обусловленному месту, где его на машине ВАЗ-2110 поджидал Аюбов. Злоумышленники поделили деньги. Аюбов остался в Тюмени, а Апаев подался в бега.

В результате совершенного преступления работники строительной фирмы не получили перед Новым годом положенную им зарплату с премиальными.

28 декабря 2012 года Аюбова задержали. В квартире его сожительницы полицейские обнаружили и изъяли свыше 350 тысяч рублей.

В тот же день был задержан и Апаев. Его сняли с поезда «Чита-Москва» на станции Буй Костромской области. При себе у него было более 700 тысяч рублей. Эти деньги также изъяли полицейские.

Сегодня суд приговорил Апаева к девяти годам лишения свободы, а Аюбова – к восьми. Обоим предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем