Город Социологи: тюменцы стали меньше доверять слухам

Социологи: тюменцы стали меньше доверять слухам

Самым популярным источником получения информации в Тюменской области является телевидение. 83% жителей региона благодаря ему узнают о событиях. Такие данные социологического исследования о популярности различных СМИ среди аудитории озвучил директор департамента информационной политики Александр Новопашин на заседании президиума регионального правительства.

Отвечая на вопрос социологов «Из какого источника вы в основном узнаете о событиях в жизни Тюменской области, вашего населенного пункта?», респонденты могли выбрать не более трех ответов.

По словам Новопашина, в большей степени телевидение смотрят люди старше 50 лет – 94% в Тюмени и 97% в сельских населенных пунктах. Этот показатель для молодой аудитории от 18 до 29 лет в среднем составляет 65% в региональной столице и 73% в сельской местности. На втором месте среди источников получения информации Интернет – всего по области 41%. Естественно для молодых людей он занимает лидирующее положение – 76% в Тюмени, 85% в малых городах и 74 % на селе.

Социологи Информационно-аналитического центра Тюменской области отмечают, что по сравнению с 2012 годом увеличился процент тех, кто использует Интернет в качестве основного источника получения информации именно в малых городах и сельской местности. Незначительный прирост на 7% по сравнению с 2012 годом коснулся радио. В целом по области его используют 35% населения. По данным исследования, в Тюмени молодая аудитория на 8% больше стала читать газеты, на 12-13 % вырос этот показатель и для людей среднего и старшего возраста в малых городах.

Как отметил на заседании президиума правительства Александр Новопашин, Тюменская область один из немногих субъектов РФ, в котором охват населения подпиской на районные (городские) газеты достигает высокого показателя 41,1%. Районные печатные СМИ в малых городах и сельской местности в возрастной категории старше 50 лет достаточно популярны. Этот показатель составляет 72% и 60% соответственно, сообщили в пресс-службе губернатора.

Последнее место в рейтинге среди источников получения информации занимают слухи. Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущим годом наблюдается существенное снижение доверия к нему среди молодой аудитории в Тюмени и в малых городах.

Фото: Фото с сайта Digitaltrends.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем