Город Кто не пришел, тот опоздал

Кто не пришел, тот опоздал

О качестве законов, которые принимает Государственная дума, всем хорошо известно. Зато их много. Принцип, видно, такой: примем закон, а дальше видно будет. А дальше начинаются нескончаемые поправки и дополнения, а самое главное – проблемы у людей.

Так произошло и с Жилищным кодексом РФ в части регулирования отношений собственников многоквартирных домов с управляющими компаниями и ТСЖ. Согласно кодексу собственники сами принимают решения по жилищным вопросам на общем собрании. На первый взгляд, все правильно: и с правовым статусом собственников, и с Гражданским кодексом, и с демократией вроде все в порядке. Только вот незадача – общее собрание собственников правомочно при явке не ниже 50 процентов голосов плюс один голос. Но, как показала жизнь, столько людей на общее собрание не ходит. А потому норма закона про общее собрание на этих условиях просто не работает.

Да и голоса подсчитываться не по количеству собственников, а по количеству квадратных метров, которыми они обладают. На практике это очень неудобно. Хотя есть другое, более простое правило: один человек – один голос. Оно успешно работает не только на государственных и муниципальных выборах, но и в ЖСК – в жилищно-строительных кооперативах.

Чтобы соблюсти нереальную норму закона, люди начинают выкручиваться, ловчить. Об этой ситуации знают все. И это касается сегодня не двух человек, а миллионов. Но Государственная дума править кодекс не спешит.

Заочное собрание и голосование, которые ввели депутаты в качестве выхода из неловкого положения, носит формальный характер. Если без подробностей, эта полумера частично решила проблему, но поставила под сомнение достоверность в подсчете голосов и соблюдение прав собственников.

Об этой безработной норме про собрание в Жилищном кодексе знают и в органах власти, в том числе и в правительстве Тюменской области. Однако с законодательной инициативой выступить почему-то не спешат. Может, региональная власть считает, что это не их дело, не их уровень? Ведь Жилищный кодекс РФ не на Туре писан. Но региональная власть, по моему мнению, не должна быть только ретранслятором решений власти верховной. Она должна быть еще и защитницей интересов своих территорий, жителей области, быть активным каналом обратной связи с центром. Право законодательной инициативы у Тюменской области никто не отнимал.

Что можно предложить в качестве варианта решения проблемы? Вместо собственников многоквартирного дома решения по жилищным вопросам принимать никто не имеет права. Значит, общее собрание отменить нельзя. Тогда надо поменять условия его правомочности, адаптировать к условиям реальной жизни.

Первое – надо убрать из Жилищного кодекса нижний, пятидесятипроцентный порог явки на общее собрание. Кто пришел из собственников, тот решение и принимает, которые обязаны выполнять все. Кто не пришел, значит, свое право управлять общедомовой собственностью передал тем, кто пришел.

Второе – установить принцип: один собственник – один голос.

Третье – отменить общее собрание в заочной форме. При этом обеспечить организацию и оповещение собственников о проведении общего собрания заказной почтой.

Надо понимать, что идеального решения нормы про общее собрание собственников нет. Но разумный выход из этого положения, с учетом практики, должен быть. Его надо найти и внести его в Жилищный кодекс.

Предыдущие записи автора:

Владимир Бурлак. Родился в 1947 году. В Тюменской области с 1975 года, в Тюмени с 2010 года. Профессиональный работник культуры. Второе высшее образование получил в Академии государственной и муниципальной службы в Екатеринбурге. Избиратель с самостоятельным мышлением. Человек умеренных взглядов. Около 20 лет работал в муниципальных органах власти. Обостренное чувство справедливости. Нетерпимое отношение к хамству, высокомерию, жлобству, чиновному чванству. Главное увлечение в музыке – джаз. Семья, наследники как у многих.
Фото: Фото с сайта Blog.ria.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем