Город Мигранты хозяйничают на школьном базаре

Мигранты хозяйничают на школьном базаре

В Тюмени, как и по всей России, полицейские ведут активную борьбу с нарушителями миграционного законодательства. Ни для кого не секрет, что большинство из таких граждан обитают на рынках и оптовых базах. Так, в среду, 7 августа, очередное оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению нелегальных мигрантов и профилактике этнической преступности, проходившее на одной из крупных торговых точек областного центра, закончилось задержанием 153 иностранцев.

Все они были доставлены в отдел полиции №3. Нарушителей закона проверили по информационным базам на причастность к совершению преступлений и поставили на дактилоскопический учет. По всем фактам нарушений составили административные протоколы. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Тюменской области, лиц, находящихся на территории нашего государства без законных оснований, депортируют.

Отметим, что аналогичные мероприятия прошли и в других крупных городах нашей области. При этом жители региональной столицы выражают свое недовольство не только присутствием большого числа иностранцев на оптовых базах и продуктовых рынках. Так, тюменка Анна рассказала корреспонденту сайта 72.ru, что гости из ближнего зарубежья хозяйничают на школьной ярмарке у Выставочного зала (улица Севастопольская, 12), которая начала свою работу в преддверии нового учебного года.

«Мы с дочерью-семиклассницей отправились туда, чтобы продать ее старые учебники. Одна она пойти побоялась, поэтому я решила составить ей компанию. На улице, у входа в Выставочный зал, мы заметили несколько кавказцев, которые также торговали книгами, но совсем новыми. Видно было, что эти учебники никто еще не использовал. Вполне естественно, что цены у них были несколько выше наших. Это мужчин настолько огорчило, что они настойчиво посоветовали отдать им наши учебники практически за бесценок и уходить. Мы на их условия не согласились, наскоро реализовали свой товар и отправились домой», – поделилась мама тюменской школьницы.

По наблюдениям тюменцев, иностранцы настороженно относятся к представителям власти. «Я находилась у Выставочного зала, когда неподалеку сотрудники ГИБДД проводили какое-то мероприятие. Продавцы кавказской внешности, торгующие книгами, заметив людей в погонах, засуетились. Было явно видно, что они чего-то опасаются. Но разобравшись, что это дорожная полиция, они успокоились и продолжили свою предпринимательскую деятельность», – рассказала жительница областной столицы Надежда Кораблева, посетившая школьный базар в среду, 7 августа.

В пресс-службе областного Управления МВД России пояснили, что тюменцам, в отношении которых торгующие иностранцы позволили себе противоправные действия, стоит обратиться в правоохранительные органы.

«Полиция систематически проверяет все рынки региональной столицы, в том числе и Выставочный зал. Если во время этих мероприятий удается выявить иностранцев, нарушающих миграционное законодательство, их привлекают к ответственности. Людям, которые столкнулись с какими-либо нарушениями закона со стороны указанных торговцев учебниками, надо сообщить об этом стражам порядка. Сотрудники нашего ведомства проверят ярмарку. Если окажется, что там действительно имеет место быть административное или уголовное, что менее вероятно, преступление, то с нарушителями разберутся в соответствии с действующим законодательством», – пояснили в региональном УМВД России.

Фото: Фото Егора ВЕРШИНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем