Город Жаль, если «Тюмень» развалится

Жаль, если «Тюмень» развалится

Настроение у меня сегодня печальное. И для этого есть законные основания. Вчера вечером прошло собрание футбольного клуба «Тюмень». Его итог оказался очень парадоксальным – президент ФК Александр Попов отказался продлевать контракт с главным тренером Евгением Дурневым.

Прочитав об этом, я невероятно опечалилась. Если кто еще не в курсе, наша команда по итогам сезона заняла второе место. Серебряные медали для руководства клуба оказались недостаточно весомым аргументом, чтобы посчитать работу тренера достойной похвалы. Требовалось только первое, чтоб подняться выше, в ФНЛ. Это, с одной стороны, правильно, ведь не дело с таким стадионом барахтаться в болоте второго дивизиона. Но с другой стороны...

Прошлым летом состав «Тюмени» обновился почти полностью – сразу 16 игроков отправили в отставку, а на их место пригласили молодых и перспективных. И тренера взяли нового. Он-то команду и собрал. И тут эти ребята устроили такое, чего от них никто не ожидал. Сначала был рекорд страны – семь туров «Тюмень» оставалась единственной командой в России, которая не давала себе забить.

Потом клуб переписал историю. Впервые за время своего 50-летнего существования сибирский футбольный коллектив добрался в розыгрыше Кубка России до 1/8 финала. Даже с ЦСКА в «Лужниках» сыграли. Сотворили настоящий футбольный праздник.

В течение сезона всем все нравилось. Выигрывали с крупным счетом, иногда устраивали нервотрепку, а потом вытягивали игру и побеждали. Но итог один – второе место. Да, не первое, но все-таки. В прошлом-то году задача была намного проще – в пятерку войти. Не вошли – поменяли тренера. Не вышли в ФНЛ – опять поменяли.

Я не понимаю, почему в клубе к этому отнеслись так, будто это второе место с конца? Ведь видно, что команда стала показывать результаты, все складывается неплохо, игроков набрали с расчетом на выход в дивизион поприличнее, тренер старается... Но вдруг все обрубили. И что теперь? Кто будет тренировать? Что будет с игроками?

Скорее всего, команду ждут нелегкие времена. Многих Дурнев позвал по личному знакомству, другие пришли, надеясь на выход в ФНЛ. Останутся ли они в «Тюмени» теперь, лично для меня – большой вопрос.

И очень жаль, если команда развалится. Потому что до Дурнева (я тогда только начала ходить на «Геолог», игр видела не много, но этого хватило) было нечто со знаком минус. А потом пришли новые игроки, и тюменский футбол чуть ли не кардинально поменялся. Ходить на стадион стало интересно, а после игры с «Аланией» даже гордость какая-то появилась. Радость за клуб сохранялась до конца сезона, пока не оказалось, что серебра «Тюмени» для счастья не достаточно.

Если честно, то мне за Дурнева даже обидно. Вот так человек работает, работает, старается, старается, достигает высоких результатов, а его все равно выгоняют. Это как-то жестко и неоправданно. Если менять тренеров, как перчатки, то чемпионом от этого не стать.

Предыдущие записи автора:

Ефросинья Швайнштайгер – родилась осенью, выросла не в Тюмени. Из увлечений, кроме футбола, – книги. Много времени проводит вне дома, приходит туда только спать. Изучает английский, мечтает посетить Германию. Работает. Терпеть не может стереотипы и розы. Согласна, что женщины смотрят футбол из-за мужиков. «А из-за кого еще? В него же только мужики играют. Во мне природой заложено выбирать, кто из них симпатичнее, но это не значит, что сама игра отходит на второй план», – считает Фрося. Поэтому красавчику, не забившему гол из удобной позиции, -50 к внешности.
Фото: Фото с официального сайта ФК «Тюмень» и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем