Город Ворона принесла в Тюмень весну

Ворона принесла в Тюмень весну

Национальный хантыйский праздник «Вороний день» отметят сегодня в тюменском археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. Начнется мероприятие в 14 часов с церемонии освещения огнем гостей и участников праздника.

Праздник прилета вороны, согласно традициям и преданиям коренных народов Севера, символизирует наступление весны, пробуждение природы и возрождение жизни. Вороний день имеет интересную примету: если ворона садится на высокое дерево, год будет благополучным. «Мать-Ворона» – так нередко называют ханты и манси пернатую виновницу торжества. Ворона символизирует мифологическую небесную деву, покровительницу женщин, семейного счастья и благополучия. Ей в «ее» день молятся о рождении детей.

Как сообщила главный специалист по PR и рекламе музейного комплекса им. И. Я. Словцова Алена Стеценко, программа праздника обширна: ожидаются мастер-классы по народным промыслам, спортивные состязания «Северное многоборье», выставки, театрализованное представление, концертная программа с привлечением творческих коллективов, дегустация блюд национальной кухни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем