Город Отрезанные ноги – чья вина?

Отрезанные ноги – чья вина?

Несколько ушедших дней. Две искалеченные детские жизни. Одна прервалась, другая обречена на неудобства и муки до конца дней. Муки совести, муки передвижения, муки утраты.

Андрей учился в 57-й школе. Ему было 12 лет. Это время первой любви, время, когда взрослый мир открывает все больше тайн, время, когда жизнь становится красочнее. И тут – раз! – восемь этажей проносятся перед глазами. И все зря. Конец. 12 лет стоили нескольких секунд. Эта новость повергла меня в недоумение: «9 марта школьник выпал из окна восьмого этажа. Причиной трагедии стал несчастный случай. В то время, когда родители собирались в гости, мальчик залез на подоконник и выпал из открытого окна».

Знаете, когда кошка выпадает из окна, мне хочется выругаться и сказать, мол, хозяева, куда смотрите, животное не понимает, что творит. А что говорить в этом случае? Считайте меня бессердечной, но кто-то все-таки виновен. Но кто?

Другой мальчишка. Другая жизнь. Несмышленые девять лет от роду. В таком возрасте ноги сами несут, ты бежишь впереди своих мыслей, нет границ и пределов. Только инстинкты и юное тело, полное энергии. И еще одно известие о сорванном цветке жизни: «Ребенок попал под поезд, пытаясь зацепится за вагон. Мальчик решил прокатиться на поезде, запрыгнул на один из вагонов товарного локомотива, но не удержался и упал под колеса состава. С диагнозом ампутация обоих нижних конечностей бедер он был госпитализирован...». Нет, все, хватит...

Каково это, лишиться ног, еще не шагнув ни разу, держась за руку любимой девушки, не ступить на порог своей первой работы, не выйти с крыльца института с дипломом в руках? Мальчик поборется за жизнь и по-своему победит. Каждый день будет побеждать, если не сдастся в ужасных условиях нашей страны. Бороться и долгие годы вспоминать, что понесло его в этот злосчастный день к поездам. Этот вопрос мучает меня сейчас, он будет мучить родителей парня. А ведь ответ на него не так уж и прост.

Эти два случая так и подталкивают свалить вину на кого-то из действующих лиц: на мальчишек, что сами виноваты, на родителей, что не заколотили окно, на железнодорожников, что заборы не установили, на власти, что не перенесли «железку» из города, на всех тюменцев, что сдали мало крови. Но все это, скорее, частности, мелочи, которые никогда все не предусмотришь. Всегда останется лазейка, открытый шпингалет или дыра в заборе, куда малыш заберется. Устранять эти огрехи мы будет только после того, как беда произойдет. А значит грош цена всем этим делам – жизней не вернуть.

Другое дело, если попробовать эти случаи предвидеть. Вот уж все взрослые знают, что поезда – это очень опасно. Все знают, что детей тянет к большим машинам, особенно мальчишек. Так давайте же покажем малышам, каково это – поиграть с поездами: пусть показательно будет сбита машина, раздавлены манекены, пусть покажут фотографии изувеченных людей (и не беспокойтесь за психику детишек – они в Интернете и по ТВ и не такое видели). Может, юные головы сопоставят факты и поймут, что лучше не рисковать... В ситуации с окном – сложнее. Помочь могли решетки на окнах или узкие проемы. Или строгий запрет находиться на подоконнике, лазить в окно.

Еще такой момент: дети совершают глупости из-за безделья. Будь тот парень на какой-нибудь спортивной секции или занимался творчеством, моделированием, танцами, музыкой – не важно, у него бы не хватило времени и сил лазить по поездам. Ноги были бы спасены.

Обществу нужно работать над собой. Несколько утраченных жизней – это малая часть. Но ведь именно из таких частей и состоит народ. Тут часть – там часть. Так можно потерять целое поколение.

Соболезную родителям. Переживаю вместе со всеми небезразличными тюменцами. Будьте здоровы.

Предыдущие записи автора:

Полина Калинина – коренная тюменка. Родилась блондинкой в Советском Союзе. Работает секретарем в большой компании и хорошо знает свою работу. Считает, что жизнь – это чудо, и сама пытается творить чудеса. «Как губка, впитываю в себя людскую мудрость, их мысли, сплетни, истории и эмоции. А потом очень хочу кому-нибудь рассказать о сокровищнице, накопившейся за годы», – рассказывает про себя Полина. Считает, что похожа на Шакиру. Любит петь, танцевать. Не замужем, но близкий мужчина есть. Мечтает стать лучше и сделать этот мир прекраснее.
Фото: Фото с сайта Fullhdwpp.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем