Город Тюменцы отказались платить за ремонт раньше срока

Тюменцы отказались платить за ремонт раньше срока

Разразился скандал в доме №2 по улице Мориса Тореза. Отметим, этот образцовый дом попал в реализацию правительственного проекта «Энергоэффективный квартал». А жители недовольны: они не видят никакой экономии, по факту платят больше, чем до капитального ремонта. К тому же, их шокировало и возмутило внезапное известие о том, что по решению суда они должны выплатить свою долю (пять процентов) за ремонт в сжатые сроки, а не до октября 2014 года, как было прописано в протоколе о капремонте. Вчера, 12 февраля, состоялась встреча возмущенных жильцов дома с представителем управляющей компании «Север», обслуживающей данный объект.

Несколько дней назад УК «Север» пригласила собственников помещений на собрание, на котором планировалось обсудить вопросы об изменениях сроков и сумм оплаты за проведенный в 2010 году капитальный ремонт. В приглашении на собрание жильцам сообщили, что данные темы поднимаются в результате вынесения Арбитражным судом Тюменской области решения о взыскании в пользу подрядной организации ООО «Дорспецстрой» всей стоимости работ по договору подряда. То есть жильцам предлагали заплатить свою долю средств, затраченных на ремонт, в более короткие сроки, чем им было обещано.

Заместитель директора УК «Север» Олег Белопухов вчера встретился с негодующими тюменцами, чтобы ввести их в курс дела. «"Дорспецстрой" предъявил нам претензию, что мы должны выплатить им деньги сразу. Мы предоставили подрядчику протоколы, в которых указано, что собственники должны рассчитываться в течение трех лет, но он обратился в Арбитражный суд Тюменской области. Мы боролись, но суд оказался не на нашей стороне», – сказал Белопухов. В свою очередь УК «Север» направила апелляционную жалобу. «Рассмотрение пока не назначили. Возможно, что мы еще выиграем. Но на сегодняшний день вынуждены сообщить жильцам, что необходимо произвести оплату», – обозначил проблему Белопухов.

Такая же ситуация коснулась жильцов дома №23 по улице Карская. По словам заместителя управляющей компании, «Дорспецстрой» – это единственная организация, которая подала на них в суд. Остальные же подрядчики, с которыми работает «Север», о протоколах знают и спокойно ждут три года. Белопухов сообщил жителям, что они могут рассчитаться либо в течение трех месяцев (22 рубля 78 копеек с квадратного метра), либо в течение полугода (11 рублей 40 копеек).

«Я была в шоке, когда увидела это решение суда. Там такие долги! Это не наше дело. Управляющая компания пусть разбирается, как хочет. Мы не заключали договор с «Дорспецстроем», и как «Север» будет это решать, нас не волнует. Как по протоколу приняли решение платить пять процентов в течение трех лет, так и будем платить», – прокомментировала происходящее жительница второго подъезда дома № 2 по улице Мориса Тореза Светлана Злобина. Мнение тюменки разделяют и все ее соседи. Они требуют, чтобы протокол, по которому они должны выплачивать в течение трех лет, остался в силе. У проживающих в доме возникли и другие вопросы. Например, почему не убирают снег во дворе, не отремонтируют двери в подъездах, почему после установки счетчика сумма к оплате стала больше и прочее. Но пока, по словам некоторых, жильцы дома по этому поводу еще никуда не обращались.

Олег Белопухов предложил собравшимся создать инициативную группу, члены которой смогут посетить офис УК «Север» завтра, 14 февраля, чтобы пообщаться с руководством и ознакомиться со всеми документами, в том числе и с перепиской с «Дорспецстроем».

Сегодня, 13 февраля, активист из дома №2 по улице Мориса Тореза обратился в департамент городского хозяйства администрации Тюмени. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на руки он получил документы, в которых четко прописаны реальные сроки выплаты средств за капремонт, проведенный в 2010 году. Завтра он покажет их на встрече с руководством УК «Север». С договором, при его подписании, были ознакомлены обе стороны: и заказчик – УК «Север», и подрядчик – «Дорспецстрой». Также обе стороны были осведомлены в сроках оплаты. На собрании, которое провели в 2010 году перед капремонтом, со сроками ознакомили и жильцов. Оснований нарушать порядок оплаты, который документально закреплен, нет, и УК «Север» должен отстаивать свои и интересы жильцов дома в суде, считают в пресс-службе администрации Тюмени.

Фото: Фото Александра ЛАВРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем