Город Ради чего все эти страдания России?

Ради чего все эти страдания России?

Россия – страна непредсказуемая. Банальность. Писатели в этой стране не только не все перечитаны, но и не все пересчитаны. Согласно данным последних исследований, Россия превратилась из самой читающей в самую пишущую страну. Каждый из ста человек регулярно издается в печати. Каждый десятый – ведет блог в Интернете.

А ведь еще есть художники-оформители, редакторы, корректоры... Сценаристы и драматурги, которые не публикуются.

Я, конечно, горд за страну, но пониманию это недоступно. Холод, безработица, разруха полнейшая, государственное устройство невнятное, бандитизм, наркомания, на юге страны – непрекращающаяся война, налоги такие, что не вздохнуть, олигархия, обнищание людей, издевательски маленькие зарплаты... А они – книжки пишут!

Здесь бы самое время изречь еще одну банальность: «Такую страну не победить!».

Однако, мне бы хотелось сказать другое. Социально нестабильные времена всегда рождали в России плеяду величайших людей. Весь ужас первой мировой войны, революции, мрачных предвоенных годов и Отечественная война родили Булгакова и Паустовского, Раневскую и Ахматову, Пастернака... Не перечесть...

В страшной, голодной Украине начала прошлого века жил невероятный романтик. Александр Степанович Гриневский. Александр Грин. Он жил в каком то жутком пристрое, голодал, был худ и носил поношенную одежду. Болел. Когда он с трудом передвигался по улице, дети кидались комками грязи в этого бродягу. Писал на обрывках бумаги углем из печки. Это – будущая феерия «Алые паруса». Опубликована она была в Петрограде в 1923 году.

Кто сейчас помнит крымского губернатора начала прошлого века? Кто помнит городского начальника Петрограда? А Грин остался. И уже проверенно веком. И будет в веках...

Смею надеяться, верю в то, что нынешние времена, где заправляют властью нувориши, оставят после себя новых Гринов. А иначе ради чего все эти страдания России?

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем