Город Экс-преподаватель ТюмГАСУ оспаривает обвинение во взяточничестве

Экс-преподаватель ТюмГАСУ оспаривает обвинение во взяточничестве

Сегодня, 6 декабря, Тюменский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу экс-преподавателя ТюмГАСУ Виктора Лебедева, осужденного за взяточничество.

Напомним, в 2010 году Ленинский районный суд признал его виновным по статье УК РФ «Получение взятки» и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. На такой же период он лишен права заниматься преподавательской деятельностью.

Как сообщила прокуратура Ленинского округа Тюмени, в июне 2009 года Лебедев предложил студентам для получения положительных отметок по предмету «Основы территориального пространственного развития городов» приобрести у него старые ненужные вещи.

В результате двое студентов, которые не могли сдать экзамен, приобрели у преподавателя кассетный магнитофон 1988 года выпуска и девять книг, изданных в период с 1965 по 1992 годов, заплатив за них две тысячи рублей, а также сертификат на приобретение рыболовно-туристических принадлежностей за три тысячи рублей. После этого Лебедев поставил студентам положительные оценки по предмету без фактической сдачи экзамена.

Виктор Лебедев такое обвинение считает несправедливым, так как, по его мнению, преподаватель не является должностным лицом, и значит, статья о взятке неправомерна. Он уже обращался в районный суд (суд первой инстанции), подготовил и направил обращения в правительство области, областной департамент образования, антикоррупционный комитет, в которых сообщил, что свое преследование считает незаконным.

Также Виктор Лебедев считает, что прокуратура области нарушает его конституционные права на справедливое судебное разбирательство. По его мнению, вместо процессуальных документов надзорный орган предоставлял ему «отписки» – уведомительные прокурорские письма, которые не представляется возможным обжаловать в законном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем