Город Тюменские водоемы отличаются коварным льдом

Тюменские водоемы отличаются коварным льдом

В Тюмени сотрудники главного управления МЧС начали проводить профилактические беседы с рыбаками. Рейд «Тонкий лед», который начался в пятницу, 9 ноября, направлен на обеспечение безопасности граждан, на предупреждение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

На сегодняшний день воду сковало льдом, это означает, что находиться на водоемах крайне опасно для жизни и здоровья.

«Запретить приходить на реки и озера мы не можем, но предупредить – наша обязанность. У нас полномочий нет, но они есть у местной администрации. Чиновники в соответствии с законодательством могут привлечь рыбаков к дисциплинарной ответственности. Мы планируем проводить совместные мероприятия», – пояснил во время рейда ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС МЧС России по Тюменской области Владимир Доржиев.

Житель деревни Зайково Анатолий Крикачев, рыбак со стажем, знает, какие опасности таит в себе ноябрьский лед. «У берега посидеть можно. И лучше не ходить на рыбалку одному. На всякий случай можно взять с собой напарника, он сможет помочь, если случится беда», – делится рыбак.

Сотрудники ГИМС предостерегают любителей подледного лова об опасности и советуют не выходить на тонкий лед. С усилением морозов и увеличением толщины льда инспекторы ГИМС рекомендуют обращать внимание на щиты, установленные на берегах водоемов «Осторожно: Тонкий лед!», «Проход по льду запрещен». Отметим, что лед толщиной восемь сантиметров выдерживает нагрузку двух рядом стоящих людей, а лед в 12 сантиметров – семерых.

Фото: Видео Юрия Быбина и Натальи Федориной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем