Город Оговорил невиновного в суде – отработаешь 180 часов бесплатно

Оговорил невиновного в суде – отработаешь 180 часов бесплатно

В Ишиме вынесен приговор в отношении 21-летнего Тимура Гейдарова. Молодой человек дал в суде заведомо ложные показания, чтобы помочь своему другу Ивану Долгополову избежать уголовной ответственности.

2 января этого года Долгополов, вооружившись деревянной битой, в сопровождении Гейдарова и еще трех молодых людей приехал в село Мизоново, чтобы разобраться с местным жителем за обиду, нанесенную его другу. Долгополов битой тяжело ранил одного из селян. Уголовное дело в отношении злоумышленника было направлено в Ишимский районный суд.

В суде в качестве свидетеля был допрошен Гейдаров. Перед началом допроса его предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Желая помочь своему другу избежать уголовной ответственности, лжесвидетель Гейдаров пояснил, что Долгополов потерпевшего не бил. Это, якобы, сделал тот самый друг, которого Долгополов приезжал защищать в Мизоново. Ложные показания Гейдарова включили в протокол судебного заседания.

Вместе с тем в суде в качестве свидетелей были допрошены другие лица, очевидцы произошедшего, которые видели, как Долгополов наносил удар битой местному жителю, от которого последний упал. Эти свидетели не были ранее знакомы с обвиняемым и оснований оговаривать его у них не было, сообщили в областной прокуратуре.

Суд на основании представленных стороной обвинения доказательств признал Долгополова виновным по части 1 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью человека»). В отношении Гейдарова возбудили уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний. В ходе предварительного расследования молодой человек признался в том, что он, действительно, оговорил невиновного человека. Тимуру Гейдарову назначили наказание в виде 180 часов бесплатных общественно полезных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем