Город Синоптики обещают грибной дождь

Синоптики обещают грибной дождь

Ежегодно в Тюменской области регистрируется 60–70 случаев отравлений грибами. Грибной сезон у нас пока не наступил – стоит слишком сухая погода, и в токсикологическое отделение Тюменской областной клинической больницы №1 еще не поступал ни один человек с подобными отравлениями. Однако уже сейчас специалисты в очередной раз предупреждают: будьте осторожны!

Тюменцы грибы любят, причем сверх всякой меры. Так, в практике токсикологического отделения ТОКБ№1 был случай, когда к ним привезли с отравлением 11-месячного ребенка, которого родители накормили жареными грибами. «Редко кто из любителей грибов травится мухоморами и поганками, в основном обычными грибами, которые были неправильно обработаны и приготовлены, – говорит заведующая токсикологическим отделением ТОКБ №1, главный токсиколог Тюменской области Ирина Чайковская. – И уж кого совсем не следует кормить грибами, так это маленьких детей до семи лет».

Съедобные грибы объединяют около 200 ботанических видов. Многие из них имеют своего антипода – гриба, похожего внешне, но несъедобного. Имеется группа грибов, съедобных условно, которые содержат раздражающие, едкие, горькие и ядовитые вещества. Для обеззараживания условно съедобных грибов требуется специальная предварительная обработка. Волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолом отваривают или вымачивают, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества. То же самое делают с валуями и сыроежками.

«Сморчки и строчки – это одни из самых ранних грибов, они опасны тем, что содержат яд, вызывающий отравления, – говорит врач-токсиколог токсикологического отделения ОКБ №1 Борис Скрипников. – Из-за незнания внешнего вида грибов, неправильного сбора или недостаточной термической обработки человек может тяжело отравиться. Не знаете грибы – не собирайте, не умеете готовить – не готовьте, не знаете, кто и как готовил – не ешьте грибы».

Как рассказывают специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области на своем сайте, необходимо соблюдать основные правила при кулинарной обработке грибов: тщательно перебирать и отсортировывать переросшие, мятые грибы; выдерживать время тепловой обработки, соблюдать рецептуру, особенно при приготовлении маринованных и соленых грибов «на запас», «на зиму» – соль, уксусная кислота являются консервантами и предотвращают размножение микроорганизмов. Хранить грибные блюда и грибные консервы домашнего приготовления следует в условиях холода.

Также нужно помнить, что грибы – трудно перевариваемая пища, поэтому они должны быть исключены из рациона питания детей раннего возраста, пожилых людей, беременных и кормящих матерей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек. Следует ограничивать употребление грибов в большом объеме, особенно со значительным содержанием жира (жаренных, тушеных в сметане и других).

Бывают случаи, когда люди травятся и ядовитыми грибами, путая их со съедобными. Наиболее известный и опасный ядовитый гриб – бледная поганка, который путают с зеленой сыроежкой или даже с шампиньоном. Яд бледной поганки чрезвычайно токсичен, вызывает поражения печени, почек и сердечной мышцы. Никакая обработка (отваривание, сушка) его не обезвреживает. К летальному исходу может привести употребление даже не целого гриба, а лишь его части. По словам Ирины Чайковской, в прошлом году был зарегистрирован случай массового отравления – бригада рабочих из Таджикистана решила попробовать сыроежки, а в результате перепутали их с поганками. Девять человек оказались в токсикологическом отделении ОКБ №1, четыре из них находились в очень тяжелом состоянии.

Симптомы отравления появляются нередко через шесть–двенадцать часов, иногда через сутки после еды и первоначально похожи на обычное несварение, у детей возможны судороги. Данные симптомы достаточно быстро проходят, но яд продолжает разрушительно действовать на организм. И если не обратиться к врачу, через неделю возможен смертельный исход. Смерть наступает от острой почечной или печеночной недостаточности.

«При первых признаках отравления грибами необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, по возможности вызвать рвоту, очистить желудок от содержимого», – советуют токсикологи.

Фото: Фото с сайта Doctor24.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем