Город Тюменских альпинистов шокировали правила дорожного движения в Гималаях

Тюменских альпинистов шокировали правила дорожного движения в Гималаях

Участники гималайской экспедиции вернулись в Тюмень в субботу, 19 мая. Как отмечает президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин, планы спортсменов выполнены на сто процентов. Также проведены ценнейшие исследования, благодаря которым можно будет совершать последующие восхождения и легкие прогулки всем тем, кто желает увидеть вершину мира Эверест (Сагарматху).

«Мы совершили очень красивый переход по пути первопроходцев, двигавшихся к Эвересту, – рассказывает Тимур. – Каждый день видели очень много шерпов (местное население – прим. авт.), которые, погоняя яков, несли груз к высотным лагерям Эвереста и других гигантов. Прибыв в Катманду, мы были несколько шокированы ситуацией на их дорогах: казалось, что правил дорожного движения здесь вообще не существует. Но это на самом деле, конечно, не так. Как и во всех азиатских странах, которые нам довелось посетить, здесь все идет медленно, но верно».

Итогом экспедиции стало восхождение в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года на вершину Кала-Патар (5 540 метров) и рекордное для федерации пересечение отметки 6 200 метров. Летом спортсмены собираются побить собственный рекорд, преодолев 7 200 метров в горах Памира.

В течение года в рамках действующего проекта «Горы для всех», который подразумевает восхождения и походы разных уровней сложности, будет осуществляться набор в подобные экспедиции на Урал, Кавказ, Алтай, Тянь-Шань и Гималаи.

Фото: Фото Тюменской региональной федерации альпинизма
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем