Город Со свиньями на ферме поступили «по-свински»

Со свиньями на ферме поступили «по-свински»

Прокуратура Исетского района и областное Управление Россельхознадзора в ходе совместной проверки выявили множество серьезных нарушений при обращении со свиньями в одном из крестьянских фермерских хозяйств.

На этой ферме животные содержались в стойлах, заполненных навозной жижей. В индивидуальной клетке обнаружили мертвую свиноматку. По утверждению работника фермы, труп пролежал две недели. В рацион питания животных включены пищевые продукты с истекшим сроком годности, в том числе и молочные продукты. Кормокухни или кормоцеха на свиноферме нет. Нет в хозяйстве также биопродукции, лекарственных средств, предназначенных для ветеринарных целей.

Убой свиней производится на улице рядом с животноводческим помещением. Учет предубойного ветеринарного осмотра животных не организован. Нет документов, подтверждающих проведение дезинфекции спецодежды и инвентаря, используемых при доставке биологических отходов к месту утилизации или сжигания. Отсутствуют документы о дезинфекции почвы, где находятся биоотходы.

В отношении главы крестьянского фермерского хозяйства было рассмотрено дело об административном правонарушении. Управление Россельхознадзора направило прокурору Исетского района письмо «О принятии дополнительных мер». «С учетом установленных обстоятельств по данному делу, – говорится в послании, – считаем, что наложение административного взыскания не является исчерпывающей мерой наказания. Сохранение эпизоотического благополучия Тюменской области по африканской чуме свиней является одной из приоритетных задач. Наличие указанных в материалах дела нарушений ветеринарного законодательства РФ и позиция главы КФХ делают это хозяйство потенциально опасным для экономического развития района».

Управление Россельхознадзора просит прокуратуру принять дополнительные меры по приостановке деятельности крестьянского фермерского хозяйства, сообщили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем