Город Прокуратура вступилась за временно задержанных

Прокуратура вступилась за временно задержанных

Абатский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Абатского района и обязал межмуниципальный отдел МВД России «Ишимский» обеспечить нормальные условия содержания лиц в подведомственном ему изоляторе временного содержания отдела полиции №1, который находится в райцентре Абатском.

Как сообщили 72.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, согласно действующему законодательству подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений должны создаваться бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров. Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания. Заключенные имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа.

Как показала прокурорская проверка, указанные требования закона в Абатском ИВС не соблюдаются.

В изоляторе временного содержания на одного заключенного в среднем приходится около двух квадратных метров. В камерах нет бачков с питьевой водой, радиоточек, необходимого количества столов и скамеек и тому подобное. В изоляторе отсутствуют санпропускник, дезинфекционная камера и душ. Кроме того, из-за отсутствия прогулочного двора заключенным не предоставляются прогулки.

В ходе проверки были выявлены также нарушения противопожарного законодательства.

В связи с этим прокуратура района направила в Абатский районный суд иск, в котором потребовала обязать орган внутренних дел устранить нарушения закона в изоляторе временного содержания. Решением суда иск прокуратуры удовлетворен. Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем