Город Экологи зовут тюменцев сдавать опасный мусор

Экологи зовут тюменцев сдавать опасный мусор

Спасти город от опасных отходов предлагают местные экологи. Завтра, 31 марта, на Цветном бульваре жители областного центра могут не только сдать макулатуру, но и отправить в безопасную утилизацию использованные элементы питания. Организаторы акции с 12 до

Спасти город от опасных отходов предлагают местные экологи. Завтра, 31 марта, на Цветном бульваре жители областного центра могут не только сдать макулатуру, но и отправить в безопасную утилизацию использованные элементы питания. Организаторы акции с 12 до 14 часов примут от местных жителей макулатуру и любые старые батарейки.

Как оказалось, совсем не многие знают, что просто выбрасывать отслужившие свой срок аккумуляторные элементы нельзя. При взаимодействии с влагой батарейки окисляются и отравляют почву и воду. При изготовлении используются ртуть, свинец и кадмий. При разрушении покрытия батареи тяжелые металлы попадают в грунтовые воды и почву, загрязняя до 20 квадратных метров земли. Решить проблему утилизации использованных аккумуляторов в Тюмени решили организаторы акции «Субботка-переработка» – члены областного отделения межрегиональной общественной организации «ЭКА».

«Сейчас в России завода по переработке батареек нет. Мы решили собирать их, а в следующем году, когда такой завод появится, сдать туда, – рассказала руководитель отделения «ЭКА» в Тюменской области Татьяна Ильина. – В том случае, если перерабатывать использованные аккумуляторы в нашей стране не начнут, мы соберем более крупную партию и отправим ее на Украину, где уже существует практика безопасной утилизации этих вредных отходов».

Вредными батарейки могут быть не только для почвы. Попадая в грунтовые воды, тяжелые металлы из окислившихся аккумуляторов попадают в реки и озера, воду из которых люди используют в быту. Ртуть, содержащаяся в них, имеет свойство накапливаться в организмах и попадает к человеку как непосредственно из воды, так и с пищей, приготовленной из отравленных растений. При этом особого внимания требует не только утилизация батареек, но и их использование.

Зачастую жертвами этих источников энергии становятся дети. Так, в Тюмени днем 12 января этого года у двухлетней девочки, которая находилась дома со своими родителями, внезапно ухудшилось самочувствие, в связи с чем она была доставлена в Областную больницу №2. Несмотря на оказанную помощь, через непродолжительное время девочка скончалась. В ходе исследования было установлено, что ребенок проглотил батарейку, которая, находясь в желудке, стала разлагаться. В результате в организме девочки образовались язвы и открылось внутреннее кровотечение, что привело к смерти.

Кроме батареек уже в третий раз экологи примут от тюменцев макулатуру. Как рассказали активисты общественного движения, с каждым разом в акции принимает участие все больше жителей областной столицы. Если в первый раз для переработки было собрано порядка 1300 килограммов бумаги, то вторая «Субботка-переработка» принесла организаторам уже полторы тонны макулатуры.

«В предыдущей акции поучаствовали около ста тюменцев, в эту субботу мы ждем еще больше людей, так как интерес к мероприятию растет», – рассказала Татьяна Ильина. Средства, вырученные от реализации макулатуры, экологи отправили на благотворительность. В Тюмени уже стартовала всероссийская акция «Вырасти книгу». С 6 февраля по 15 апреля организаторы акции принимают детские книги на основании перечня рекомендуемых книг для домашнего прочтения, представленного на сайте Evalanska.com. Библиотеки детских домов будут пополняться с учетом этого списка. Принести их можно в пункт приема по адресу: ул. Челюскинцев 46, Дворец искусств «Пионер», кабинет №9.

Фото: Фото с сайта Earth911.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем