Город Палочка Коха: «Кто не проверился, я не виновата!»

Палочка Коха: «Кто не проверился, я не виновата!»

В Тюменской области, начиная с 23 марта, пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направленных на информирование населения об этом заболевании. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни около 1,6 миллиона че

В Тюменской области, начиная с 23 марта, пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направленных на информирование населения об этом заболевании. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни около 1,6 миллиона человек, большинство из которых – жители развивающихся стран. В России за последние три года произошел перелом в эпидемической ситуации по туберкулезу.

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. В 1982 году в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России за последние несколько лет значительно улучшилась. Наблюдается снижение смертности от туберкулеза на 7,4 процента. Этого удалось достичь благодаря расширению охвата профилактическими осмотрами, обеспечению регионов диагностическим оборудованием для своевременного выявления заболевания, а также обеспечению антибактериальными и противотуберкулезными препаратами.

Положительная динамика в снижении смертности и заболеваемости от туберкулеза наблюдается и на территории Тюменской области. Однако, несмотря на снижение зарегистрированных показателей, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области продолжает оставаться нестабильной. Отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

«Туберкулезом страдают все слои населения, на сегодняшний день стерта грань социальности этого заболевания, болеют и вполне благополучные слои населения – бухгалтеры, врачи, сотрудники социальной сферы. Туберкулез может поражать любые органы и ткани кроме волос и ногтей», – отмечает заместитель начальника отдела организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамент здравоохранения Тюменской области Наталья Ряхина.

В течение последних пяти лет в области отмечается дальнейшее снижение заболеваемости туберкулезом как среди постоянно проживающего населения, так и с учетом всех случаев туберкулеза, зарегистрированных в территории. Так, заболеваемость туберкулезом постоянно проживающего населения области по сравнению с 2006 годом уменьшилась на 34,4 процента, составив 85,1 против 129,7 на 100 тысяч населения, относительно 2010 года показатель уменьшился на 6,6 процента.

«Население не так хорошо информировано об этом заболевании, как хотелось бы», – говорит главный врач Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Инна Куликова. – Туберкулез – такое заболевание, лечение которого успешно тогда, когда его рано выявляют. Туберкулез начинает проявляться незаметно, человек долгое время может чувствовать себя относительно здоровым, может не быть кашля, а в это время процесс в легких развивается. Наше население не всегда понимает, насколько важно флюорографическое обследование. Ведь в запущенной стадии сложно бывает и даже невозможно вылечить. В этом году мы перестроили свою работу, вышли во все школы Тюмени, чтобы убедить заняться профилактикой туберкулеза».

С 24 марта по 23 апреля в области будет проходить ставший уже традиционным месячник борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие» под девизом «Остановим туберкулез!». Акция направлена на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров жителей Тюменской области и их широкого информирования о туберкулезе. На протяжении месяца все желающие независимо от места проживания смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки. Для этого с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов и с 9 до 15 часов в субботу дни будут работать все флюорографические кабинеты областных больниц и поликлиник городов юга области, в том числе и Тюмени. Кроме этого, с 29 марта, с 5, 12 и 19 апреля с 11 до 12 часов можно будет получить консультацию фтизиатра по телефону горячей линии: 8 (3452) 42-24-98, – организованной в противотуберкулезном диспансере.

Дополнительно в течение месяца любой желающий житель города Тюмени может обследоваться на туберкулез каждую субботу с 9 до 16 часов по адресу: улица Курортная, 2а, – а также воспользоваться услугами передвижных флюорографов, которые будут располагаться на Цветном бульваре, около торговых центров «Зеленый берег» и «Колумб». При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

Отметим, флюорография остается единственным методом, который выявляет туберкулёз на ранних стадиях его развития. Каждый человек должен обязательно пройти флюорографический осмотр один раз в год.

Фото: Фото с сайта Topnews.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем