Город Прокурорская проверка подтвердила вину бойцов спецназа

Прокурорская проверка подтвердила вину бойцов спецназа

Следственные органы по результатам прокурорской проверки примут решение о привлечении сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий при проведении спецоперации в Заводоуковске.

Напомним, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев в связи с сообщениями СМИ о применении силы отрядом особого назначения областного УМВД к посетителям кафе в Заводоуковске инициировал прокурорскую проверку. Как сообщалось ранее, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Ночной город» в Заводоуковске в ночь с 25 на 26 ноября от действий представителей полиции пострадали посетители одного из придорожных кафе.

В ходе проверки 1 и 2 декабря в Заводоуковске работники прокуратуры принимали граждан, пострадавших от действий спецназовцев. Специалисты опросили около 30 человек, из которых более 20 заявили о необоснованном применении к ним насилия, сообщили в областной прокуратуре.

Сегодня, 6 декабря, прокурор области направил материалы проверки в региональное Следственное управление СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье «Превышение должностных полномочий». Факты избиения беременной женщины, а также более 70 человек не нашли своего подтверждения.

Прокуратура области в адрес начальника регионального УМВД России внесет представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц в связи с нарушениями, допущенными при проведении спецоперации.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем