Город Осуждены дамы, укравшие у Запсибкомбанка 25 миллионов

Осуждены дамы, укравшие у Запсибкомбанка 25 миллионов

Накануне вынесен приговор бывшей руководительнице ишимского филиала ОАО «Запсибкомбанк» Надежде Белозеровой и ее сообщнице Вере Баласанян, по вине которых банк лишился почти 25 миллионов рублей. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в этом учреждении вознаграждение работников напрямую зависело от размера выданных кредитов. Поэтому Белозерова предложила своей знакомой предпринимательнице Баласанян подыскать подставных лиц для оформления кредитов, а полученные по ним средства забрать на развитие бизнеса. При этом часть их должна была направляться на платежи по ранее выданным кредитным договорам.

Так, Вера Баласанян предоставляла фальшивые документы на заемщиков и поручителей, а Надежда Белозерова давала указание подчиненным оформлять кредиты без фактической проверки документов. Полученные деньги подставные лица передавали коммерсантке. В итоге, с апреля 2005 по февраль 2008 года было выдано более 30 кредитов на общую сумму около 25 миллионов рублей. В связи с достижением высоких объемов кредитования Белозерова и ее подчиненные получили крупные премии.

Некоторое время Баласанян оплачивала кредиты, но потом перестала. В апреле 2008 года Белозерова вынуждена была доложить о сложившейся ситуации руководству «Запсибкомбанка». Проверка вскрыла нарушения, и руководительница филиала была снята с должности. Суд признал Белозерову виновной в злоупотреблении полномочиями и назначил ей наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Баласанян осуждена за пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере к восьми годам заключения в колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем