Авто Город Наркоборцы изъяли 100 килограммов наркотиков за полгода

Наркоборцы изъяли 100 килограммов наркотиков за полгода

В Тюменской области снизилось количество тяжких последствий от употребления наркотиков: на учете наркодиспансеров сегодня зарегистрировано 3044 человека, умерло 25 наркоманов. Об этом сегодня сообщил начальник УФСКН по Тюменской области Александр Кандиков, подводя итоги проделанной местными наркоборцами работы за полгода. «На территории нашей области активную позицию занимают организованные преступные группировки, сформированные в основном на этнической основе из лиц кавказской и среднеазиатской национальностей, а также цыгане, – рассказал Кандиков. – На данный момент мы привлекли к уголовной ответственности порядка 80 групп, что на 80 процентов превышает аналогичный период прошлого года. На сегодня правоохранительными органами изъято более 100 килограммов наркотических средств, в том числе около 50 килограммов героина».

Также начальник УФСКН отметил, что в регионе распространена дезоморфированная наркомания. Александр Кандиков считает, что это явление получило эпидемиологический характер. Сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность порядка 28 наркопритонов на территории юга области, практически все из них были созданы для употребления дезоморфина.

Не прекращается и распространение всевозможных курительных смесей. Сейчас появился новый психотропный препарат «эфедрон», который реализуется через торговые, неофициальные сети в виде солей для ванн, средств по уходу за ногами, удобрения для комнатных растений. На данный момент на федеральном уровне разрабатываются меры для наложения на него госконтроля.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем