Город Ремонт теплосетей в Тюмени: новые трубы прослужат 30 лет

Ремонт теплосетей в Тюмени: новые трубы прослужат 30 лет

Нынешним летом ОАО «Фотртум» планирует заменить почти 10 километров старых труб. Впервые в таком крупном объеме будут применены энергосберегающие материалы – трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Пенополиуретан используется в Европе, Москве и Петербурге. В Тюмени первый экспериментальный участок труб ППУ был смонтирован летом прошлого года. В нынешнем году модернизация проводится практически на всех участках трассы, выведенных в ремонт. Общий объем финансирования ремонта магистральных тепловых сетей в 2010 году составляет более 295 миллионов рублей, их них 225 миллионов – собственные средства ОАО «Фортум».

Как утверждают эксперты, основное преимущество труб ППУ – долговечность. Срок их службы – не менее 30 лет, в то время, как сети в традиционном исполнении изнашиваются уже через 10–15 лет. В 10 раз сокращаются и теплопотери на пути от производителя до потребителя. Эксплуатационные расходы уменьшаются в два раза, а расходы на ремонт – в три раза. С минимизацией издержек на содержание теплосетей сдерживается и рост тарифов для населения, сообщает пресс-служба компании «Фортум».

Общая протяженность тюменских магистральных теплопроводов – 70 километров. Потребуется еще несколько лет, чтобы заменить старые коммуникации на современные. Многое зависит и от распределительных сетей, которые тоже нуждаются в глубокой модернизации. Пока на границах главных и второстепенных теплотрасс планируется установить приборы учета, что позволит точно определять, на каких участках теряется тепло.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ОАО «Фортум»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем