Город Тюменские чекисты раскрыли ячейку «Хизб ут-Тахрир»

Тюменские чекисты раскрыли ячейку «Хизб ут-Тахрир»

Сотрудники РУ ФСБ России по Тюменской области в ходе спецоперации пресекли деятельность регионального отделения международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». На днях задержан ранее судимый организатор тюменского подразделения этой структуры. С 2008 года функционер проводил активную работу по пропаганде экстремистских идей среди жителей региона, вовлекал в организацию новых сторонников, в том числе недавно освободившихся из мест лишения свободы, сообщает пресс-служба областного управления ФСБ.

В ходе обыска у задержанного изъято более 100 экземпляров изданий, выпускаемых «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», большая часть из которых внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Следственное подразделение РУ ФСБ России по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). Установлен круг лиц, причастных к деятельности тюменской структуры международной террористической организации.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена. Целью терорганизации является дестабилизация обстановки и изменение конституционного строя в светских государствах под предлогом создания исламского государства «Халифат». Другие формы правления и существующие границы стран отрицаются. По своей сути «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не является исламской партией, как утверждают ее приверженцы, она построена и функционирует по принципу секты. В процессе деятельности ее члены подбирают и вербуют людей, используя их незнание религиозных основ ислама и осуществляя подмену понятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем