Город проблема Как скачок цен на бензин отразится на жизни тюменцев: разбираемся, подорожают ли продукты и цены на проезд

Как скачок цен на бензин отразится на жизни тюменцев: разбираемся, подорожают ли продукты и цены на проезд

Бензин продолжает дорожать. Мы узнали у перевозчиков, ритейлеров и таксистов, как это отразится на ценах. И вот что они нам рассказали

Бензин стал дорожать сразу после выборов. До этого цены несколько месяцев держались на одной отметке

Повышение цен на бензин началось в марте. За два месяца литр подскочил на несколько рублей. С первого июня власти приняли решение снизить цены на акцизы, которые влияют на конечную стоимость бензина и дизельного топлива. Но на ситуацию это повлияло мало.

— Каждый раз, когда приезжаю на АЗС, на литр бензина накидывают от 50 копеек до рубля за литр, — жалуется на местном форуме автовладелец.

С чем связано повышение цен — мы рассказывали в предыдущем материале. А вот к каким последствиям это может привести — разбираемся сегодня. Кого коснулась эта проблема, стоит ли ждать повышения цен на продукты и услуги — мы поговорили об этом с перевозчиками, таксистами и ритейлерами.

Повысится ли стоимость проезда в автобусах?

Подорожавший бензин сказался, в первую очередь, на расходах транспортных компаний. Но за возможное повышение стоимости проезда в городских автобусах и маршрутках переживать не стоит. Перевозчики не вправе самостоятельно менять расценки, за ценами на проезд бдят сотрудники различных ведомств.

С начала этого года в Тюмени действует постановление об установлении долгосрочных тарифов. Документ регулирует стоимость проезда в общественном транспорте на три ближайшие года. В 2019 году согласно постановлению администрации тариф составит 26 рублей для наличного и 25 рублей для безналичного расчета. В 2020 году горожане будут платить 27 рублей наличными, либо 26 рублей по безналу. Пересматривать эти тарифы не будут.

Цены на проезд в городском транспорте пока остаются на прежнем уровне. Перевозчики не вправе самостоятельно менять расценки

— В текущей ситуации рост цен на бензин пока никак не сказывается. Индекс роста цен был изначально заложен при расчете стоимости контракта и установленного тарифа, — прокомментировал Евгений Ташланов, замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени.

Но частным перевозчикам от этого не легче. Они открыто заявляют, что при таких ценах на бензин едва сводят концы с концами. И раз повышать стоимость проезда им нельзя, они, чтобы сэкономить расходы, сокращают часы работы и количество машин на линии.

— Как можно справляться при таком положении дел? Литр топлива стоит 45 рублей, а проезд при учете комиссии 23,80. Для того, чтобы продолжать работать, приходится сокращать график работы и количество машин. Водителей мы не увольняем. Их всегда не хватает. На зарплате тоже не экономим, потому что работа действительно сложная и не каждый с ней способен справиться. В департаменты и «Тюменьгортранс» обращаемся, в чем-то они нам уступают. Там тоже сидят люди, они всё понимают. Вообще, рост цен мы почувствовали еще в апреле, а не в мае. На сегодняшний день работаем в убыток. Пока так. Что будет дальше — не знаю, — рассказал 72.ru Александр Ермохин, директор ООО «Транспортная экспедиционная компания».

Подорожают ли поездки на такси?

Скачки цен на бензин сказались и на таксистах. Но стоимость проезда фирмы такси пока не поднимают. Бизнесмены объясняют это тем, что в Тюмени сейчас жесткая конкуренция, поэтому компании при надбавке тарифов рискуют потерять клиентов.

Тяжелее всех придется тюменцам, которые сдавали свои машины в аренду службам такси

— На тюменском рынке сейчас активно работают «лоукостеры». Они, как правило, не несут расходы на бензин. И поэтому, скорее всего, будут стараться удерживать цены. Проблемы почувствуют службы со своими таксопарками (таких у нас очень и очень мало), наемные водители и арендаторы машин. Чуть проще будет профессиональным таксистам, которые давным-давно перешли на газ, — поделился с 72.ru Сергей Шеридан, председатель тюменской гильдии таксистов.

Водители, которые изредка подрабатывают в службах такси, могут потерять заработок. Такой труд, по словам эксперта, им больше невыгоден.

Цены на продукты вырастут?

Крупные торговые сети, к которым мы обратились за комментарием, принципиально отказались делиться своими прогнозами на этот счет. Поэтому будут ли дорожать продукты в гипермаркетах — пока непонятно.

Тем не менее дальнобойщики уверены, что компании должны будут что-то предпринимать. Перевозчики начинают активно протестовать против высоких цен на бензин, а в ближайшее время могут и вовсе начать отказываться от невыгодных заказов.

— Мы оказались в очень сложной ситуации. Наш бизнес перестает приносить прибыль, кормить семью почти нечем. Заказчики отказываются платить больше, — рассказал Владимир Ардашов, представитель тюменского отделения объединения дальнобойщиков. — Только представьте: сегодня есть два миллиона частных дальнобойщиков. И все они скоро могут оказаться безработными! Сколько семей останутся без средств существования? Мы с этим, конечно, не согласны и собираемся бороться за свои права. Действия наши будут решительными. Если потребуется, то мы даже готовы перекрывать дороги, выходить на митинги.

Резкого скачка цен на продукты пока не наблюдается. В каких-то магазинах - дешевле, в каких-то - дороже. Постоянно действуют акции и скидки

Подобные акции протеста для дальнобойщиков не в новинку. Весной прошлого года они бастовали против введения системы «Платон», которая обязывала платить налог за дороги. Протестные акции проходили в более чем 60 городах страны. Чего хотели водители большегрузов, как пытались достучаться до власти и к чему это все привело — мы рассказывали в нашем большом репортаже.

Что думают о ценах на бензин автомобилисты

Рост цен на топливо коснулся не только крупных компаний, но и обычных автомобилистов. Как они отнеслись к последним новостям?

— Нам не оставили выбора. Отказаться от машины при таком климате, как у нас, просто невозможно. Но и работать на бензин и техобслуживание — тоже бред. Чтобы хоть как-то сэкономить, мне пришлось бросить курить, лишний раз планировать бюджет и так далее, — рассказал тюменский автомобилист Кирилл Гароев. — Еще обиднее становится от того, что некоторые АЗС нечестны на руку, заливают в баки разбавленный бензин. А деньги при этом берут по полной.

Автовладельцы признаются, что подорожание топлива серьезно ударило по их кошельку

Цены на авиабилеты тоже могут взлететь

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к правительству страны с просьбой пересмотреть ценовую политику на топливные сборы. В официальном письме говорится, что из-за подорожания авиационного керосина им придется ввести для пассажиров дополнительную плату.

— Текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного (к тарифам) топливного сбора, что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей. Учитывая произошедший рост стоимости авиатоплива, с целью исключения негативных последствий для участников рынка пассажирских и грузовых авиаперевозок в 2018 году, просим вас дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон, — говорится в письме.

Авиатопливо, как оказалось, тоже сильно подорожало в этом году

Отразилось ли подорожание бензина на вашем бюджете? Как вы выходите из ситуации? Делитесь своим мнением в комментариях. А если у вас есть интересная история или пример, как именно изменилась ваша жизнь из-за роста цен на топливо, то свяжитесь с журналистом: 8-922-262-82-84 (можно СМС, Viber, Telegram).

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем