Город Горшок – дело тонкое

Горшок – дело тонкое

Некоторые моменты, которые кажутся вроде как естественными, ставят в тупик молодых родителей и более старшие поколения помощников в воспитании маленького человечка. Таким неоднозначным, в частности, является вопрос приучения ребенка… к горшку. Когда для этого приходит время? Какой горшок лучше выбрать для «первого знакомства»? Как объяснить малышу, что от него требуется? Вопросов на эту тему масса, в них и попробуем разобраться.

Пришло ли время?

«Как только сыну исполнилось шесть месяцев, моя мама подарила нам горшок и заявила, что пора знакомить ребенка с этой полезной вещью и убирать памперсы. С этого дня начались «тисканья» Ильюшки перед горшком каждые 15 минут с приговариванием: «Пись-пись!», под звуки журчащей воды из включенного крана. Бедный сынуля, конечно, иногда радует бабушку, но, по-моему, сам с трудом понимает, чего от него хотят, и периодически устраивает истерики, протестуя против горшка. Неужели нельзя отложить это полезное знакомство на более старший возраст, или привычка к подгузникам действительно может закрепиться?» – спрашивает молодая мама Альбина Курова.

Судя по количеству вопросов на эту тему на мамочкиных форумах, он волнует очень многих родителей. Кто-то из них переживает, что их семи-восьмимесячный малыш отказывается от горшка, другие, что двух-трехлетний ребенок до сих пор не освоил эту науку. На самом деле ни один педиатр не назовет конкретный возраст, когда нужно начинать знакомство, но большинство из них сходятся во мнении, что торопиться не стоит. «Нервный центр головного мозга, ответственный за сознательный контроль мочеиспускания и акта дефекации, созревает к полутора-двум горам, иногда позже. До этого времени ребенок мочится, не задумываясь об этом, как только наполняется мочевой пузырь. Только после полутора лет малыш начинает учиться сдерживаться, а после двух-трех лет учится контролировать акты мочеиспускания и дефекации. И не важно, ходит малыш в памперсах или нет», – поясняет педиатр Марина Нароган.

Таким образом, в возрасте до года приучать кроху ходить в туалет на горшок практически не имеет смысла. Родители рискуют зациклиться на этой проблеме, придавая ей слишком большое значение, а у ребенка навязчивыми попытками можно отбить всю охоту в дальнейшем общаться с этим предметом. Однако после года, действительно, можно начинать первые знакомства, но для этого в первую очередь придется приобрести правильный горшок и не требовать от ребенка ничего сверхъестественного, ведь промашки у детей до двух лет вполне естественны.

Выбираем горшок

Сегодня в детских магазинах можно встретить массу разновидностей горшков по форме и размеру: напоминающие стульчики, игрушечных лошадок, с музыкальным сопровождением и световыми эффектами. Естественно желание родителей выбрать такой горшок, который заинтересует их чадо, однако педиатры советуют отдавать предпочтение более простым моделям. «Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком, – предупреждает известный педиатр Евгений Комаровский. – Необходимо объяснять: «Вот это стул – на нем сидят, а это горшок – на нем писают и какают». Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным – размеры соответствовали попе, не был холодным».

Особенно продвинутых или более старших малышей можно приучать ходить в туалет и на унитаз, но стоит помнить, что помимо детского сидения в этом случае придется приобрести специальную подставку, с которой ребенок спокойно сможет садиться на него и благодаря которой ножки малыша не будут болтаться в воздухе, а иметь твердую опору.

С чего начать?

В первый раз педиатры советуют посадить малыша на горшок в одежде, не снимая штанишек. Если ему не понравится, лучше не настаивать, а через некоторое время повторить попытку. Родителям не стоит быть слишком навязчивыми, и первое знакомство лучше проводить в игровой форме, например, посадить на него плюшевого медведя. Но главное – всякий раз в случае успеха хвалить малыша. Кстати, есть один маленький секрет – лучше предлагать малышу горшок в те моменты, когда вероятность того, что он сходит в туалет, максимальна – после сна, после еды, после прогулки, ведь если успешных попыток будет больше, то и настрой малыша к горшку будет положительным.

Если кроха не возражает, то высаживания на горшок постепенно можно делать более частыми, приучая малыша ходить в туалет в соответствии с распорядком дня – перед сном, перед прогулкой, после сна и так далее.

Досадные промахи

Однако нередко бывает и так, что малыш, который вроде бы уже прочно подружился с горшком, начинает его игнорировать, как будто назло взрослым. «Если ребенок здоров, такое поведение может быть проявлением возрастного упрямства, например, когда начинается кризис трехлетнего возраста, или быть связано со стрессовой ситуацией – привыканием к саду, перемене режима, круга общения, – поясняет педагог-психолог Ольга Анисимович. – Чтобы пережить эту ситуацию с наименьшими потерями, не надо ругать малыша. Лучше постараться обращать как можно меньше внимания на моменты, связанные с хождением на горшок (мокрые штанишки сразу менять, но при этом не выговаривать, как это нехорошо), проигрывайте ситуации с игрушками (можно даже придумать сказку на данную тему)».

Этот деликатный вопрос – не такой уж и сложный, главное подходить к нему спокойно, ведь рано или поздно малыш все равно поймет, что от него требуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем