Город «Я отдал свою маску женщине с ребенком»: в Тюмени наградили пожарного, спасшего жильцов из горящего дома на Олимпийской

«Я отдал свою маску женщине с ребенком»: в Тюмени наградили пожарного, спасшего жильцов из горящего дома на Олимпийской

Мужчина рассказал, что ему пришлось спускаться вниз с восьмого этажа, задержав дыхание.

Всего пожарным удалось спасти тогда 33 человека, шесть из которых — дети

На минувшей неделе, 22 февраля, Владимир Якушев наградил пожарного, который спас из горящего дома на Олимпийской улице более 30 человек. Среди них были и дети. Огонь охватил 9-этажное здание за считаные минуты, поэтому эвакуировать всех жильцов было непросто. Сергею Старосветову, которого наградили знаком отличия, пришлось выводить на улицу людей без специального снаряжения: маску, которая позволяла ему находиться в задымленном помещении, он отдал задыхающимся женщине с ребенком.

— Мы выводили жильцов, но всем людям аппаратов не хватило. Тогда я и принял решение отдать свою маску молодой матери. Сам я задержал дыхание и так спускался вниз с восьмого этажа, — рассказал Сергей 72.ru. — Моя жена тоже работает в МЧС. Об этом пожаре она узнала из телевизора. Она смотрела прямое включение и, конечно же, очень переживала за меня. За 15 лет работы в МЧС мне приходилось тушить множество серьезных пожаров. Горели и крыши, и производства… В горящем доме на Олимпийской мне страшно точно не было.

Сергей Старосветов на фото пятый справа. Он является заместителем начальника службы пожаротушения, начальником дежурной смены службы пожаротушения федерального государственного казенного учреждения «32-й отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области»

Этот пожар действительно прогремел на всю страну. Трагедию в тюменской многоэтажке обсуждали все. Без крыши над головой из-за поджигателя остались десятки людей. Один из местных жителей погиб. После прокурорской проверки выяснилось, что этот дом был обшит опасной обшивкой, потушить которую очень сложно. Но самое страшное, что подобной отделкой могли «наградить» сотню других домов, школ и детсадов. Чтобы избежать повторения трагедии, сотрудники МЧС и прокуратура организовали совместные выезды, во время которых они брали образцы материалов и везли их на экспертизу. О предварительных итогах этой проверки 72.ru уже сообщал ранее.

Пока жильцы сгоревшего дома живут в гостинице, в съемных квартирах и у родных. Но уже до конца 2018 года тюменские власти обещали отремонтировать здание и разрешить семьям вновь заселиться в свои квартиры.

Всю хронику тех жутких событий смотрите в нашем предыдущем материале.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем