Город Виновата ли коза: тюменский водитель требует компенсацию после курьезного ДТП

Виновата ли коза: тюменский водитель требует компенсацию после курьезного ДТП

Владелец машины уверен: ему положена компенсация за повреждённый из-за животного автомобиль.

Последствия «встречи» козы и легковой иномарки. Задний бампер был разбит до этого ДТП

С лета и до сих пор продолжается судебное разбирательство по необычному ДТП в пригороде Тюмени. Владелец иномарки сбил домашнюю козу и потребовал возместить ущерб за повреждённый автомобиль.

По этому случаю заведено гражданское дело, разбирается в котором судья участка №8 Центрального района Тюмени. По итогам судебного заседания 22 августа с ответчика в пользу истца взыскано больше 60 тысяч рублей — на ремонт машины, оплату госпошлины и сопутствующие судебные траты.

Хозяин козы уверен: в данной ситуации виновен автолюбитель, который превысил скорость при передвижении по дачному сообществу. Его представитель в суде требует пересмотра дела.

Как всё было: место аварии и показания очевидцев ДТП

6 июня в СНТ «Ягодное» на улице Прировной, 1 водитель Nissan Almera Classic, которым управлял Радим Валеев, сбил козу. В результате у машины поврежден передний бампер, левая противотуманная фара, поцарапана рамка с госномером. Животное погибло.

По документам автомобиль принадлежит Владимиру Воробьёву, который и потребовал у владельца козы, Бориса Грушко, выплатить в его пользу деньги на ремонт иномарки.

— При перегоне животного через дорогу водитель сбил козу, отчего она скончалась. Приехав на место ДТП, увидел, что слева на обочине мёртвое животное, которое из-за столкновения отбросило на металлический столб. На асфальте — щепки от бампера и следы крови козы. Водитель Радим Валиев остановил машину в 40 метрах от места столкновения, вёл себя агрессивно, угрожал, что «приедут его менты и заставят восстанавливать машину». Считаю виновным в ДТП водителя, который явно превысил максимально допустимую скорость в населённом пункте, где стоит соответствующий дорожный знак, и причинил ущерб моей семье, — рассказал владелец сбитого животного Борис Грушко.

Женщина, которая стала очевидцем ДТП, при даче показаний сообщила дорожным инспекторам следующее:

— В тот день перегоняла козу на пастбище, дорога была пустая. Заметила быстро приближающийся автомобиль, который ехал по середине дороги. Коза испугалась, пошла обратно. Схватила ребёнка, унесла его домой. Машина стояла в 40 метрах от места столкновения. Приехал хозяин козы. Водитель вёл себя агрессивно, ехал слишком быстро для населённого пункта. Если бы я не шла рядом с животным, он сбил бы меня с ребёнком, — уверена Анна Грушко.

Данные об участниках аварии и повреждениях, которые получил автомобиль. О погибшем животном — ни слова

Что было дальше и чем возмущена юрист

Суд требования истца Владимира Воробьёва удовлетворил и постановил взыскать с владельца козы Бориса Грушко денежную сумму. Это компенсация за ремонт — 46 894 рубля, расходы по оплате услуг эксперта — 5000 рублей, расходы по оплате услуг представителя — 8000 рублей, госпошлина — 1607 рублей. Всего владелец животного должен отдать автолюбителю больше 60 тысяч рублей.

Представитель Бориса Глушко в суде Юлия Зиновьева с данным решением не согласна. 16 сентября подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка №8 Центрального судебного района города Тюмени.

— На общем собрании собственников участков в СТ «Ягодное» решено разрешить разведение и содержание на участках коз и других домашних животных. Владелец автомобиля не может перекладывать вину в ДТП на домашнее животное, так как оно ПДД не изучает и не в силах избежать столкновения. Суд не принял во внимание тот факт, что коза была под присмотром Анны Грушко, а владельца козы на месте аварии не было. Значит выступать ответчиком по гражданскому делу он не может, — уточнила представитель Бориса Грушко в суде Юлия Зиновьева.

Авария произошла 6 июня в 13:30. Дело об административном правонарушении не завели из-за отсутствия его состава

Известно, что осмотр пострадавшего в ДТП Nissan Almera Classic был проведён 16 июля этого года. Среди подлежащих ремонту либо замене деталей значатся брызговик, резонатор воздушного фильтра, левый габаритный фонарь, передняя решетка радиатора, передняя рамка номерного знака. По отчёту без учёта износа деталей ущерб оценён в 46 894 рубля.

При этом в заключении №508/06-17 указаны и детали, которые в аварии не пострадали, — резонатор воздушного фильтра (1952 рубля), замена фильтра (360 рублей), решётка радиатора (4702 рубля),облицовка нижнего бампера (4847 рублей) и антигравийная защита крыла (180 рублей).

Что теперь будет

Судья назначит новое заседание по этому делу. Владелец козы, которую обвиняют в том, что она спровоцировала аварию, будет добиваться отмены по выплате денег в пользу хозяина автомобиля.

Кто, на ваш взгляд, виноват в этой истории? Делитесь мнением в комментариях. Продолжение этой истории расскажем сразу, как станут известны итоги заседания.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Юлия Зиновьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем