Город Тюменская художница создала свой вариант предупреждающего знака «Шипы»

Тюменская художница создала свой вариант предупреждающего знака «Шипы»

Разбираемся, можно ли ездить с таким вариантом наклейки.

Новые требования ПДД не касаются водителей, которые ездят на «липучке»

Участница местного арт-проекта «Цвет города» Елена Кураш создала необычный вариант знака «Ш». Он должен предупреждать участников дорожного движения о наличии у обладателя шипованной резины, необходимой в условиях гололёда и наледи на проезжей части. Но автолюбители рисованный эксклюзив раскритиковали, потому что сделан он якобы не по установленному ГОСТу.

— В описании знака нет информации о том, что цвета — красный и чёрный, — должны быть со сплошной заливкой, а узоры — запрещены. Два нужных оттенка у меня есть, пропорции соблюдены. Никогда не клеила на свою машину знак «Ш», но этот распечатаю и наклею. Оштрафуют меня или нет — узнаю позже, — поделилась мнением художница.

Этот вариант знака как более эстетичный предлагает использовать художница

Солидарен с девушкой автоюрист Александр Воронов, который за то, чтобы водители самостоятельно рисовали и клеили на автомобили нужный знак-треугольник.

— В конце 90-х годов такие знаки вообще не продавались в магазинах, поэтому рисовали и клеили их сами. Главное — соблюдать ГОСТ: сторона треугольника — не менее 200 миллиметров, два цвета — черный и алый, и так далее. Знак «Шипы» — очень нужен: так можно понять, что тормозной путь у водителя меньше, и он сможет быстрее остановиться при необходимости, — считает специалист.

В ГИБДД напомнили: сейчас за отсутствие знака «Шипы» придётся заплатить штраф в 500 рублей. Стоимость наклейки из магазина при этом — до 100 рублей. Выгода — очевидна.

— В апреле этого года, когда в ПДД были внесены поправки по знаку «Ш», за отсутствие оповещающей наклейки штрафовали водителей только в случае ДТП. Сейчас исключений нет ни для кого: нет знака — платите штраф, — уточнила начальник отделения пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Всё по ГОСТу — это вот так. Но про однородность заливки рамки и буквы — ни слова

Знак «Ш» можно сделать самостоятельно, и он должен соответствовать требованиям ГОСТа. Креатив в данном случае не уместен. А вот особых требований для размещения знака — нет. Главное, чтобы он был хорошо виден другим участникам дорожного движения.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Вадим Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем