Город Фонтан-«кинотеатр» и новогодняя ёлка: реконструкцию площади 400-летия Тюмени завершат до конца года

Фонтан-«кинотеатр» и новогодняя ёлка: реконструкцию площади 400-летия Тюмени завершат до конца года

Как сейчас выглядят площадь и подземный паркинг - публикуем промежуточные фотографии со стройки.

Рабочие трудятся в две смены, чтобы успеть завершить весь объём работ в срок.

Через три месяца завершится реконструкция площади 400-летия Тюмени. Из паркинга и пешеходной зоны, мощёной бетонными плитами, она превратится во многофункциональное городское пространство для проведения массовых мероприятий.

Вот такой в итоге должна получится новая прогулочная площадка в центре Тюмени

О том, какой станет эта площадка уже совсем скоро, рассказал заместитель начальника главного управления строительства Андрей Басов.

– Паркинг, который до недавнего времени занимал примерно половину пространства площади, переместится в двухуровневый подземный паркинг на 292 машино-места. Это позволит разгрузить прилегающую проезжую часть и без труда найти место для парковки в центральной части города. Скорее всего, он будет платным: о стоимости пребывания машин на стоянке станет известно в начале следующего года. К Новому году рядом со свето-музыкальным фонтаном появится традиционная городская ёлка. Также, если получится успеть, сможем уже на этих на зимних каникулах порадовать тюменцев открытым катком, – рассказал Андрей Басов.

Вот так подземный паркинг выглядит сегодня
Верхний этаж паркинга на плане-схеме. Разметку нанесут после завершения внутренних отделочных работ

Он же пояснил: десять деревьев, которые раньше можно было увидеть у главного входа в здание драматического театра, не вырубили в ходе реконструкции, а пересадили на другое место – в зелёную зону вдоль улицы Республики.

На нижнем ярусе паркинга уже начали делать косметический ремонт: стены выровнены и готовы к покраске

Уже летом 2018 года тюменцы смогут смотреть кино и мультфильмы на площади 400-летия: проектором станет новомодный «сухой» фонтан.

Пока фонтан выглядит неприглядно, но скоро всё изменится. На очереди - работы по гидроизоляции: чтобы в будущем тут не появилась плесень
Брусчатка и некоторые отделочные материалы, которые тут используются - местного производства. Так дешевле и надёжнее

– В сердцевине фонтана есть специальный элемент, который позволяет транслировать фильмы на высоте три метра от уровня земли. Получится огромный четырёхметровый экран, на котором можно будет смотреть фильмы, как в настоящем кинотеатре, – уточнил представитель ГУСа.

Уже сейчас на площади установлены 70 уличных фонарей, столько же будет и скамеек – для отдыха тюменцев во время прогулок. Появятся и урны - для поддержания обновлённой площади в чистоте.

Площадь 400-летия Тюмени за последние три десятилетия поменяла свой облик трижды. До конца 1990-х годов тут располагался кинотеатр «Юбилейный», позже его место занял развлекательный центр «Арт-Палас». Его, впрочем после общегородского голосования снесли в 2012 году. До осени 2016 года на месте бывшего центра был паркинг под открытым небом.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем