Город Ученые нашли тяжелые металлы в тюменской грязи

Ученые нашли тяжелые металлы в тюменской грязи

Специалисты брали пробы в самых грязных лужах города и исследуют их.

Результаты химических анализов грязи сопоставят с городской геологией и источниками загрязнений

Сотрудники Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук в рамках исследования занимаются изучением грязи, собранной в Тюмени. Пробы отбирали из самых грязных луж в кварталах многоэтажной жилой застройки. Также специалисты исследуют грязь из Челябинска, Уфы, Магнитогорска, Перми и Нижнего Тагила.

– В Тюмени было собрано порядка 50 проб, по 23 из них уже проведены анализы, – рассказал корреспонденту сайта 72.ru научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук Андриан Селезнев. – Предельно допустимая концентрация тяжелых металлов в каких-то пробах превышает норму, в каких-то нет. Основные загрязнители – это свинец, цинк, медь, те металлы, которые образовались в период использования этилированного бензина. Именно они сейчас составляют основное загрязнение почв. В каких-то городах показатели больше, в каких-то меньше. В Тюмени их значительно меньше, чем, например, в Челябинске. Но в городе и нет такого количества металлургических производств, как в городе на реке Миасс.

Полные результаты исследования должны появиться к концу года.

Отметим, ученые исследуют механизмы формирования современных геологических отложений, которые отражают биохимические особенности территории, ее экологическое состояние. Цель проекта – исследовать современную грязь, способы ее образования и геоэкологическую роль грязевого остатка в городах.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем