Город Денежные махинации для тюменских участников преступной банды обернулось арестом на 10 лет

Денежные махинации для тюменских участников преступной банды обернулось арестом на 10 лет

Вместе с ними отбывать срок будут еще шесть их подельников — жители Екатеринбурга и Китая.

За несколько лет преступная банда сумела обходными путями перевести за рубеж больше 595 млн рублей

Областная прокуратура сегодня передала в суд основное дело в отношении организованного преступного сообщества, чью деятельность тюменские правоохранители пресекли в начале мая текущего года. Напомним, с апреля по декабрь 2014 года банда преступников в составе десяти человек, незаконно вывела на счета китайских компаний более 10 млн долларов США и 32 млн китайских юаней, что в переводе на российскую валюту составляет свыше 595 млн рублей.

В совершении денежных махинаций им значительно помогали входящие в ОПС два гражданина Китая – Сиу Чэнь и Чэн Инь. Значительно упрощал ведение вывода валюты за рубеж и 32-летний тюменец Вадим Тигин: опыт в сфере компьютерных технологий и отличное знание английского помогали дублировать международные договоры на иностранный язык.

На данный момент екатеринбуржец Дмитрий Серянин и китайцы Сиу Чэнь и Чэн Инь решением суда заключены под стражу, остальные шесть участников ОПС находятся под подпиской о невыезде.

Среди преступлений, которые совершила банда, – изготовление поддельных штампов и печатей, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, незаконное образование юридического лица, создание и участие в преступном сообществе.

– Сейчас, согласно второй части статьи 210 УК РФ, всем десяти финансовым махинаторам грозит до десяти лет лишения свободы, инициатору создания ОПС – от 12 до 20 лет колонии строгого режима, – сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем