Город Тюменского доктора, который 37 лет подряд сдает кровь, наградили званием «Почётный донор России»

Тюменского доктора, который 37 лет подряд сдает кровь, наградили званием «Почётный донор России»

За полжизни Станислав Муравьёв сдал более 20 литров крови.

Постоянный донор Тюмени, доктор, кандидат медицинских наук Станислав Муравьёв с наградным знаком «Почётный донор России»

Сегодня, 14 июня, весь мир отмечает День донора. Праздник тех, кто добровольно и безвозмездно спасает жизни совершенно незнакомых им людей – детей, взрослых, стариков. Один из тюменцев, который сдаёт кровь на постоянной основе, – доктор медицинских наук, заслуженный врач России Станислав Муравьёв.

Из своих уже прожитых 69 лет доктор на протяжении 37 лет является донором крови, наведываясь на станцию переливания, как минимум, дважды в год. Свою миссию считает почётной и старается привлекать к донорству друзей и коллег.

Чтобы всегда быть в тонусе, донор со стажем ведёт активный образ жизни и практикует лечебное голодание

– Необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии. Зачастую дефицит ощущается в начале года, во время затяжных новогодних каникул, сопровождаемых традиционно различными ЧП и травмами.

Для меня донорство – не только отличный способ помочь сохранить чью-то жизнь или улучшить состояние здоровья. Я и сам после процедуры сдачи крови чувствую прилив сил и бодрости. Но важно учесть, что донор всегда должен следить за своим здоровьем: наличие вредных привычек тут не приветствуется, – говорит Станислав Муравьёв.

У него уже есть медаль федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению». Эту ценную награду тюменский донор хранит очень бережно в специальном футляре.

Та самая медаль федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению»

– Футляр обычно лежит в сейфе, а саму медаль носить нельзя: можно потерять, да и крепления у неё нет. Зато она очень красивая, с пеликаном на передней стороне. Он символизирует донорство. Этот знак отличия вручается тем, кто отдал свою кровь для спасения больных, – пояснил Станислав Муравьёв.

Сегодня к этой медали в его копилке прибавилась ещё одна – «Почётный донор России», нагрудный знак с надписью на белой эмали и каплей алой крови – посередине. Получить такую награду может тот, кто сдал кровь не менее 40 раз.

– По этому случаю даже пиджак тёмный надел, чтобы хорошо был виден донорский знак отличия. Сколько раз сдавал кровь – помню точно, но скажу более обобщённо – более 20 литров, и это ещё не всё. Восстанавливаюсь после забора крови быстро, за пару месяцев. Заслуга в этом, на мой взгляд, – вегетарианство и активный образ жизни. Я постоянно в движении и мне это нравится, – с улыбкой отметил Станислав Муравьёв.
Всего на данный момент по Тюмени и области носят звание «Почётный донор России» более 4000 тысяч человек, а всего ежегодно порядка 28 тысяч тюменцев сдают кровь для тех, кому по ряду причин она очень необходима

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем