Город Пригороды Тюмени окутало дымом: в выходные горели 360 гектаров травы и леса

Пригороды Тюмени окутало дымом: в выходные горели 360 гектаров травы и леса

72.ru публикует подборку фото пожаров, которые произошли за последние три дня.

Горят поля рядом с озером Липовое. 1 мая

В Тюмени и области за три праздничных дня произошло более 50 пожаров на полях и в лесах. Общая площадь возгорания составила 360,15 гектаров. Как рассказали в пресс-службе МЧС, с 29 апреля по 1 мая спасатели зафиксировали 30 лесных и 25 ландшафтных пожаров.

Поля полыхали на Велижанском и Салаирском тракте, в районе Антипино, рядом с озером Липовым. Сухая трава, которая горит как порох после схода снега, заставляет дачников бояться за свои дома. Ведь огонь подбирается все ближе.

Напомним, пожароопасный сезон был объявлен 28 апреля, прямо перед майскими праздниками. Опасения МЧС оправдались – сразу же после объявленного предостережения начались массовые возгорания на полях. Люди стали выезжать за город, разводить костры, прибираться на дачных участках. А при условиях сильного ветра и сухой погоды – даже небольшой огонь может привести к большому пожару.

Так, 29 апреля, сильный смог напугал жителей Антипино, картина казалась устрашающей. С балконов домов был виден серьезный масштаб возгорания.

Район Антипино. 29 апреля

1 мая сотрудники МЧС тушили лесной пожар, охвативший площадь в 10 гектаров. Ситуация не стала лучше и сегодня. 2 мая повторные возгорания произошли на Салаирском тракте и у озера Липовое: там опять горит трава.

Основная причина распространения огня – человеческий фактор. Люди жгут мусор и избавляются от сухой травы на полях. А потом пламя перекидывается на дальние расстояния из-за ветра. Всего за эти выходные пожарный надзор нашел 370 виновников пожаров.

– Я же здесь стою, что может случиться, – обычно говорят виновники таких происшествий после того, как развели огонь. Но из-за сжигания травы и мусора обычно все и происходит, – рассказал корреспонденту 72.ru начальник пресс-службы МЧС Сергей Юсько. – Виновников бывает очень трудно найти. Например, кто-то бросит окурок из машины в поле. Но бывает, что поджигатели на виду. В садовых обществах о них рассказывают их же соседи. Самое страшное в таких пожарах, что они могут подобраться к частным домам. Но мы сейчас тем и занимаемся, что отстаиваем дачи. Наша задача не допустить этого.

Отметим, что погода в Тюмени в ближайшие дни будет жаркой, но к выходным синоптики обещают дожди. Они станут природным спасением от пожаров. Благодаря им на смену сухой траве придет зеленая, которая и защитит леса от огня.

Пожары в районе Велижанского тракта. 1 мая
Вид на Заречные микрорайоны с набережной. 1 мая
Вид на Казарово. 1 мая
Вид на район ММС. 2 мая
Вид с улицы Щербакова. 1 мая
Горят поля за СНТ «Факел». 1 мая
Лесобаза. 1 мая

Тем временем для жителей Тюменской области до сих пор действует запрет посещение лесов. Любой несанкционированный выезд на природу грозит штрафом в размере от четырех до пяти тысяч рублей. Должностным лицам за подобный проступок придется заплатить от 20 до 40 тысяч рублей, а штраф для юридических составляет от 500 тысяч до миллиона рублей.

Фото: Фото пользователей Сергей Корч, Анастасия Беляева, Ксения Краснова, Елена Щекатурова, Надежда Косоманова, Юлия Михалёва, Максим Котов, Дмитрий Узенгер, Михаил Захаров, Елена Щекатурова, Ksyusha Kalashnikova, Серёга Туринцев / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем