Город В тюменский заказник «прилетят» три стерха и серый журавль

В тюменский заказник «прилетят» три стерха и серый журавль

В понедельник, 23 августа, в Тюмень из Москвы на самолете доставят особей трех стерхов и одного серого журавля. На следующий же день представителями ВНИИ охраны природы совместно с сотрудниками Окского заповедника и Управления Росприроднадзора по Тюменской области планируется выпуск данных птиц на территории заказника федерального значения «Белоозерский».

Цель такого мероприятия – восстановление численности западносибирской популяции стерха в рамках выполнения Российской Федерацией международных обязательств по его сохранению, сообщили в областном Управлении Росприроднадзора. Этот уникальный вид птиц, занесенный в Международную Красную книгу, в Красную книгу РФ, охраняемый в рамках СИТЕС и Конвенции по охране перелетных птиц, до сих пор находится на грани исчезновения. Стерхи и журавль, которые прибудут в наш город, разведены в питомнике редких журавлей ФГУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».

«Данное мероприятие является весьма значимым для нас, – рассказали в пресс-службе Росприроднадзора. – Тем более в связи с проблемами финансирования последний раз оно проводилось девять лет назад, в 2001 году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем