перейти к публикации
79 комментариев к публикации

«Куча потраченного времени и разочарование в себе»: насколько удобно сортировать мусор в Тюмени — эксперимент

10 сентября, 08:23
Видел как организован сбор мусора в недружественных странах. Довольно большая площадка на которой установлены грибки высотой сантимов 80 с люками. Разных цветов и дополнительно подписанные для чего предназначены. Пластик, бумага, стекло и прочее. Все баки под землей! Мусор дома раскладываешь по разным пакетам и относишь туда. И все это рядом с домом. Не нужно никуда ехать. В определенное время приезжает спецтехника, снимают крышки, достают полные баки, грузят на машину и ставят на их место пустые. Кстати баки там объемом как 5 наших. Чисто, красиво, не воняет за 100 метров.
10 сентября, 14:08
До одиозной "мусорной реформы" стояли во дворах хотя бы контейнеры для пластика. Похоже, реформаторы сочли нецелесообразным подобное расточительство: контейнеры убрали.
Гость
10 сентября, 19:54
Наверно какую-то небольшую скандинавскую страну описали, на Финляндию похоже. В Штатах все брутальнее и комфортнее для домовладельца. Есть отдельный бак на колёсах, кидаешь в него все подряд от пластика и картона до жестянок. Ничего расчленять и разбирать на составляющие не надо. Раз в неделю специальная машина приезжает и увозит на завод, где внутри специально обученные люди все разбирают и сортируют. Минимум усилий, всего лишь вывезти этот бак раз в неделю к обочине где обычный мусор забирают.
10 сентября, 21:08
Гость
10 сентября, 19:54
Наверно какую-то небольшую скандинавскую страну описали, на Финляндию похоже. В Штатах все брутальнее и комфортнее для домовладельца. Есть отдельный бак на колёсах, кидаешь в него все подряд от пластика и картона до жестянок. Ничего расчленять и разбирать на составляющие не надо. Раз в неделю специальная машина приезжает и увозит на завод, где внутри специально обученные люди все разбирают и сортируют. Минимум усилий, всего лишь вывезти этот бак раз в неделю к обочине где обычный мусор забирают.
Это видел в Португалии. Жили в апартаментах, сами мусор и выносили.Если честно то не напрягало. Утром гулять или на пляж пошли - пару пакетов захватили.
10 сентября, 18:45
Статья уж слишком негативная. Привели примеры сортировки самого сложного мусора. Ну выбросите его. есть множество другого легко сортируемого мусора. Сортировка на самом деле не такой уж и сложный процесс. На озоне можно заказать пакеты для сортировки мусора. Они подписанные, где "Пластик", где "Металл", а где "Бумага". Спокойно можно сдавать ПЭТ бутылки, банки из под консерв, пива, бутылки, картон, бумагу А4. Никакой сложности нет в том, чтобы пластиковую бутылку сполоснуть водой, а банку из под консерв поставить в посудомойку. Единственный минус в том, что этот мусор надо увозить. Было бы во дворе, круто. А так, ты его сортируешь, везешь куда-то, еще и за вывоз мусора ежемесячно заплати. Нет мотивации, только голый энтузиазм и желание сделать город чище.
Гость
11 сентября, 01:37
Мой 65-летний батя помнит времена, когда в обмен на три пустые пивные бутылки давали одну полную. А за макулатуру выдавали купоны на приобретение дефицитных книг. Вот это я понимаю мотивация! Сегодня пивом и книгами никого не удивишь, всего полно были бы деньги. Значит надо мотивировать деньгами или скидками на те же услуги ЖКХ.
10 сентября, 08:34
Соглашусь, что как-то сложно все. Даже, если так не заморачиваться с мытьем баночек, то элементарно хранить и везти потом все это, вряд ли желание будет. Если бы контейнеры стояли рядом с домом, то еще можно задуматься об этом, а так, "после нас хоть потоп" (с)
Гость
10 сентября, 09:09
у нас во дворе стояли баки для раздельного сбора. Их установила компания по продаже вторсырья, которое она потом продавала. В итоге закрыли - бабка одна пожаловалась, что картонки иногда оттуда вылетают и во дворе валяются, а в бак для стекла граждане ночью кидают бутылки и ей спать мешают.
10 сентября, 09:49
Гость
10 сентября, 09:09
у нас во дворе стояли баки для раздельного сбора. Их установила компания по продаже вторсырья, которое она потом продавала. В итоге закрыли - бабка одна пожаловалась, что картонки иногда оттуда вылетают и во дворе валяются, а в бак для стекла граждане ночью кидают бутылки и ей спать мешают.
В каждом дворе наверно есть такие "правильные" соседи. Поэтому, делать что-то полезное такие люди желание отбивают - свои нервы дороже.
Гость
10 сентября, 14:14
10 сентября, 09:49
В каждом дворе наверно есть такие "правильные" соседи. Поэтому, делать что-то полезное такие люди желание отбивают - свои нервы дороже.
Если бы у меня под окнами ночью бутылками гремели, мне бы тоже было неприятно. Видимо месторасположение баков или их конструкция неудачная была.
10 сентября, 12:54
У ТЦ Остров стоят контейнеры для раздельного сбора мусора и я вижу, что люди приносят туда отходы и на неделе пару раз ребята на машине приезжают, сортируют (потому что бутылки из стекла, например, заваливают пластиком, коего в разы больше) пакуют эти огромные мешки в Газель и увозят. Но я не пойму, за что мы платим??? Вот за ЭТО я согласна платить, а то, что сейчас - просто вывоз мусора - нет.
10 сентября, 09:17
прям про меня история. на балконе хранила , вывозила , писала письма в УК, чтобы установили такие контейнеры у дома , а потом бац и закрыли проект ...и у меня опустились руки.
Гость
13 сентября, 18:56
Надо просто позвонить в фирму Миротворец и в свою УК . Они согласуют место установки контейнера. Это не проект , люди просто этим занимаются . У нас во дворе стоит контейнер такой , сейчас правда стекло не принимается , только пластик и бумага с картоном . Они сами вывозят и на счёт дома поступают деньги , небольшая сумма , но люди приучаются к раздельному сбору мусора и деньги для дома не лишние . Если самим к ним привозить , то сумма больше .
Гость
10 сентября, 10:38
До введения сбора на мусор у нас рядом с баками стояла клетка для сбора пластика. Люди привыкали хотя бы пластик отделять. А как плату ввели, клетки убрали. Как дело обстоит в недружественных странах, многие знают, видели. Там давным-давно устоявшаяся система и таких смешных вещей, как накапливание отходов на балконе не практикуется.
Гость
10 сентября, 09:39
Если есть желание помочь природе, но не не хватает терпения, можно же выбрать комфортный для себя режим сортировки. Например, сортировать только крупные фракции, стекло, бумагу. Почему у автор сводит всё к выбору: или всё, или ничего?
10 сентября, 11:23
Ещё батарейки отдельно, и старую одежду на переработку.
Гость
10 сентября, 09:47
в фатерлянде у магазинов автоматы принимают банки люминивые и стеклянные причем именно с этикетками и чек на сдачу печатают , его можно при оплате в этом магазе использовать. Проклятые интервенты , ну гады просто!
Гость
10 сентября, 12:31
в австралии стоят мобильные контейнеры (по типу морских) с автоматом приема стеклянных и алюминиевых банок (вырезы под вид банок/бутылок - другое туда не пролезет), тут же печатается бумажный купон с баллами на еду/скидку на еду в сетевом магазине по типу магнита) люди туда с тележками и огромными мешками только и успевают тару подвозить. У нас было бы не плохо поэтапно, хотя бы вводить сортировку, начать с того же алюминия/стекла/картона...там глядишь и до пластика и полиэтилена дорастем.
10 сентября, 08:17
Зачем мы тогда платим мусоросортировочному заводу 180.67 с человека? Чтобы самому ещё и сортировать? Нет уж. Идите лесом!
Гость
10 сентября, 09:10
посмотрите на ленту на фото. Вы правда верите, что этот слипшийся в ком мусор там кто-то сортирует?
10 сентября, 09:33
Согласен полностью, мы платим тэо, пускай у себя перерабатывают. Хочу ещё добавить, когда сделали мусороперерабатыващий завод, с наших бюджетных средств, говорили что будет со временем окупаться, тк будет сдаваться сырье для переработки и окупаться и со временем тариф будет ниже, и где?
Гость
10 сентября, 10:23
10 сентября, 09:33
Согласен полностью, мы платим тэо, пускай у себя перерабатывают. Хочу ещё добавить, когда сделали мусороперерабатыващий завод, с наших бюджетных средств, говорили что будет со временем окупаться, тк будет сдаваться сырье для переработки и окупаться и со временем тариф будет ниже, и где?
Ага инфляция 40-50% в год, как может тариф снизиться?
Гость
10 сентября, 11:29
тема сбора раздельного мусора не раскрыта совершенно. Одни эмоции . Из написанного непонятно , куда будет вывезен и кем утилизирован -пластик +металл, бумага, стекло .Для жителей айвазовского -это хорошо или плохо.? И почему возможность раздельного мусора работает в Екатеринбурге, Перми, Челябинске , Омске? Тюмень особенный город? особенный менталитет?
Гость
10 сентября, 08:06
Какой смысл сортировать мусор и раскладывать его по отдельным бакам, если его потом вываливают в одну мусоровозку?
Гость
10 сентября, 09:11
у нас не вываливали. Компания "Миротворец", кажется, ставила. Забирали разными мешками, она это вторсырье продает.
Гость
13 сентября, 19:03
Гость
10 сентября, 09:11
у нас не вываливали. Компания "Миротворец", кажется, ставила. Забирали разными мешками, она это вторсырье продает.
У нас и сейчас стоит контейнер фирмы Миротворец, алюминий, картон , бумага , пластик . Дом получает деньги за это сырье . Суммы небольшие , но дом получает ещё деньги с провайдеров за установку оборудования , за рекламу в лифтах , за автоматы с водой . За несколько лет набежала сумма более полумиллиона . Отдельный счёт . Дополнительные средства .
11 сентября, 06:34
Нужно отдельный контейнер для дохлых голубей.
10 сентября, 20:00
Забыла еще добавить, что в Европе, напр., в Швейцарии, обязательно покупают и наклеивают на специально купленные мешки отсортировонного мусора марки и тогда тлк можно его отнести. В др.месте в этой же стране рядом с домами может отведено место для контейнерной. Там стоит неск.контейнеров для коричн., зеленого стекла, металла, картонных коробок, пластика. Стекл.бутылки разного цвета можно увозить "по пути" в магазины. Там получаешь скидки на некоторые товары. Думается, что что те, кто занимается переработкой мусора у нас все эти вещи знают отлично.
Гость
13 сентября, 19:05
В Швейцарии пластик запретили продавать и производить .
Гость
10 сентября, 09:36
Живу в Куимова , Ишимский район , Прокуткинская сельская администрация , пер . Северный . Мусор с 1 го мая не забирают , уже сентябрь . И контейнера нет , забирали с бочки 200 л . Все оплачено , толку нет абсолютно . Ни Тюмень ТЭО ни Ишим ТЭО , всем до 1 го места . Мне даже 72 ру не может помочь . Губернатор , когда выбирали , его лозунг : ( работать на результат ) , ни результата , ни работы ..Тошнит уже не столько от мусора , сколько от бездействия власти .
Гость
10 сентября, 10:25
В спортлото напиши, и малахову
Гость
10 сентября, 10:33
Гость
10 сентября, 10:25
В спортлото напиши, и малахову
они лучше губернатора?
Гость
10 сентября, 10:05
нужны специальные роботы для тотальной сортировки тбо.
Гость
10 сентября, 21:43
Уже есть, зовут из ахмедами и самедами.
Гость
13 сентября, 19:07
Нужно в детском саду учить сортировать мусор и в школе . Может лет через 20 люди будут это делать . Также закрыть все мусоропроводы
10 сентября, 19:45
Живем в мкрне Тура. У нас близко к каждому дому (несколько многоэтажек вокруг) стоят три контейнера для разного мусора. Нет никакого труда вымыть пластиковые бутылки, отрезать пробки от картонных коробок из-под молока, напр., Першинского; я подсушиваю коробки, внутри у них нет фольги, все пробки отдельно. Но я не знала, что надо их резать. Правда, в пакеты с пластиковыми бутылками, складываю мытые стаканы от сметаны и их крышки. В надежде, что при сортировке их отправят в нужное место. Бывала в Европе не один раз. Там тоже обязательное требование мыть пластиковую тару: стаканы из-под йогуртов, сметаны, творожков и пр. Бумагу отдельно собираю в пакет. Мы очень уж затянули с сортировкой и переработкой мусора. Очень! Живем рядом с полигонами мусора!
Гость
10 сентября, 09:06
Сортирую мусор в Европе, приехала в Тюмень ненадолго, поняла, что здесь бесполезно, контейнеры очень далеко, везти только на машине(
Гость
10 сентября, 09:13
я когда училась в Европе, жила в одной комнате с бразильянкой, она все время боялась, что я пластиковую ложечку в бак для стекла положу ))) У них люди трепетно к этому относятся, хотя вроде тоже страна небогатая... Это только у нас принято ленью и свинством гордиться
Гость
10 сентября, 10:30
Что то вспомнилось... лет несколько назад, городская администрация с упоением вещала о снегоплавильнях, кажктся назывались "Горыныч". Интересно где они?
Гость
10 сентября, 21:50
Горынычем в народе борматуху называли, все ушло по назначению
Гость
10 сентября, 13:17
Сортировать надо и обязательно,а про то, что платят пишут, не такие уж и большие деньги на папиросы с пивом ещё больше и не жалко. А вы подумали сколько нужно лет, сгнить пластику да вечности не хватит у нас на Холодильной был контейнер, где то с месяц, а потом благополучно исчез, а ведь люди начали привыкать и ВСЕ , ОТ ХОРОШЕГО БЫСТРО ОТУЧАЮТ.
Гость
10 сентября, 08:28
ТЭО свалит все в одну яму и бульдозером ее сравняет а деньги населения обменяет на валюту и вывезет в Лондон.
Гость
10 сентября, 09:23
В Австрию. Бобров и Биков же граждане Австрии.)))
Гость
10 сентября, 10:32
Гость
10 сентября, 09:23
В Австрию. Бобров и Биков же граждане Австрии.)))
они не любят прилеты, но любят российские деньги.
Гость
10 сентября, 08:22
Вторая афера столетия, после электрических авто, это сортировка мусора. На фоне "борьбы за экологию", мусорщики переложили свою работу на граждан. Ну долго они втирал всем про пластик, дорого им это обошлось
Гость
10 сентября, 11:40
А в чем афера с электрическими авто? В некоторых странах уже больше половины продаваемых машин - электрички. Не всё что-то новое - афера.
Гость
10 сентября, 12:40
Гость
10 сентября, 11:40
А в чем афера с электрическими авто? В некоторых странах уже больше половины продаваемых машин - электрички. Не всё что-то новое - афера.
Вопрос добычи сырья (лития) и последующей переработки/утилизации. Конкретно водитель электрички экологию не особо ухудшает, но для производства его кареты её(экологию) знатно подшатали. для добычи 1 тонны лития = 250 тонн породы или 750 тонн солевого раствора из солончака +выпарить 1900 тонн пресной воды. переработка акк. батарей - весьма не простая, электроэнергия за счёт угля. Но маркетинг вам напишет, что все нормально, за рулем электрички вы эко- активист и часть денег с продажи пойдет на восстановление лесов морей и океанов.
Гость
10 сентября, 14:11
Гость
10 сентября, 12:40
Вопрос добычи сырья (лития) и последующей переработки/утилизации. Конкретно водитель электрички экологию не особо ухудшает, но для производства его кареты её(экологию) знатно подшатали. для добычи 1 тонны лития = 250 тонн породы или 750 тонн солевого раствора из солончака +выпарить 1900 тонн пресной воды. переработка акк. батарей - весьма не простая, электроэнергия за счёт угля. Но маркетинг вам напишет, что все нормально, за рулем электрички вы эко- активист и часть денег с продажи пойдет на восстановление лесов морей и океанов.
При развитой инфраструктуре и нормальном климате электрическая машина дешевле и удобнее. А если любой маркетинг называть аферой, то тогда все товары в любом магазине - это одна большая афера)))
10 сентября, 23:57
Как то давно по ТВ показывали идеальную организацию работы мусороперерабатывающего предприятия в Москве. Так неужели нельзя распространить этот опыт на всю страну!!! Парадокс(
11 сентября, 20:38
Просто наблюдал раз в каком то аэропорту столичном. Стоят красивые, разноцветные урны, для пластика, для картона, для стекла. Народ как путний раскладывает всё сортируя. Приходит бабенция сваливает всё в один мешок и уходит. Зашибись!!!
Гость
10 сентября, 08:55
смысл статейки - правильный сбор мусора - это когда к тебе домой кто-то будет заходить, сортировать и мыть (заодно еще и носки из-под дивана достанет)?
Гость
10 сентября, 09:26
Смысл здесь в том, что под громкие лозунги об экологии, в стране поделили весь мусорный бизнес, на котором гарантированные барыши зарабатывают нужные люди.
Гость
10 сентября, 19:30
Я покупаю каждую неделю газеты, в результате накапливается много макулатуры. Если бы стоял во дворе контейнер для приема бумаги, с удовольствием бы туда выбрасывала. А везти куда-то сдавать на автобусе - уж нет, извиняйте. Вот и идет все в одну мусорку без разбора...
Гость
10 сентября, 21:47
От 100кг, у вас самовывозом купят. Некоторые компании и менее 100 кг заберут.
Гость
10 сентября, 07:56
ЧИНОВНИКИ ПЕРЕСЯДУТ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТО,
Гость
10 сентября, 08:24
Очки купи для начала. А зачем им пересаживаться на отечественное авто, пусть ездят на любых, какая разница
Гость
10 сентября, 08:28
Хорошо живётся не чиновникам, а их отпрыскам и женам.А так, скандалы интриги, подставы, взятки. Нафиг такую службу
Гость
10 сентября, 08:30
А мне все равно на чем ездит чиновник. Пусть ездит на чем хочет
Гость
10 сентября, 11:18
Я оплачиваю "услугу по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) дважды: в квартире, где являюсь собственником, и в доме, где зарегистрирована (выписаться оттуда и прописаться к себе - нельзя, по ряду причин). Поэтому - мусор никогда не сортировала, не сортирую, и впредь сортировать НЕ буду!
10 сентября, 11:24
Образец того, как гордиться своей ленью и свинством. У нас это приветствуется.
Гость
10 сентября, 11:52
10 сентября, 11:24
Образец того, как гордиться своей ленью и свинством. У нас это приветствуется.
Это ты образец робалевства и крепостничества! На таких как ты и держится система наживы и коррупции.
10 сентября, 12:51
Гость, так вы через суд докажите им, что не верблюд. Для этого нужно предоставить временную регистрацию и договор о праве собственности, и о том, что вы оплачиваете в том месте. Но в любом случае, даже если в кв 0 зарег, то удерживать будут. Такая гнилая система....
Гость
10 сентября, 11:46
Зачем мне его сортировать? Облегчать работу тем кто наживается на мусоре, снижать их затраты? Давайте так, я сортирую, а вы убираете его из платежек... А иначе не вижу в этом никакого смысла
Гость
10 сентября, 16:20
Полностью согласна, пусть сами за такие деньги сортируют!
Гость
13 сентября, 19:21
А я складываю в контейнер фирмы Миротворец , дом получает деньги . Я сама нашла эту фирму в интернете и попросила нашу УК Содружество -М. поставить нам такой контейнер . Даже если бы не платили деньги на дом , я бы тоже складывала раздельно мусор . Потому что у меня такое мировоззрение , мы должны помочь природе , я не хочу жить на мусорном полигоне . Как то я была в Москве , на окраине в гостинице , утром там была дымка , туман . Спросила почему так , в Москве этого нет , а на окраине есть . Сказали что здесь был мусорный полигон его засыпали и построили дома . Земля дышит и выделяет этот яд . И если я могу помочь Земле хоть немного , то помогу .
Гость
10 сентября, 07:55
БРЕД
Гость
10 сентября, 14:38
Верным путем идёт повышение мусорного тарифа, инфляция загоняет трудящихся в работу на унитаз, а пенсионеров на помойку. В этих условиях сортировка мусора неактуальна.
Гость
11 сентября, 09:35
Сделайте за платно, положил мусор, тебе деньги, а так кому это надо
Гость
11 сентября, 11:27
Мне вот интересно кто по свободной воле идёт работать на этот конвейер мусоросортировки. Или там чисто принудиловка для провинившихся? Тем же дворником быть на мой взгляд гораздо лучше, чем непосредственно в мусоре всю смену ковыряться.
Гость
15 сентября, 09:58
Как житель "Айвазовского" могу только сказать что нас никто особо не спрашивал, нужны ли нам эти контейнеры для сортировки.
Гость
17 сентября, 23:11
Поддерживаю жителей Айвазовского. Сортирую уже 10 лет и не вижу в этом никакой проблемы. А если бы баки для раздельного сбора стояли во дворе, то совсем бы хорошо было.
Гость
22 часа
Если этот журналист после первого похода на сортировочную станцию не понял как нужно организовать раздельный сбор мусора, то это только его проблемы! Сортируйте только то, что принимают, остальное к сожалению пока на выброс, старайтесь не покупать то что не принимают, вывозите регулярно (у самой пока с этим пунктом проблемы 😬) И да, если так дела обстоят в Тюмени, что много чего не принимают, имея полномочия журналиста можно было осветить эту историю совсем с другой стороны ☀️
Гость
10 сентября, 09:35
помним, как бабки кинулись сортировать мусор, им больше заняться нечем на пенсии
Гость
13 сентября, 19:34
Когда люди с пренебрежением относятся к пожилым , у них никогда ничего хорошего в жизни не будет . Поучитесь у мусульман уважению к старшим .