RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Фоторепортаж с заброшенного кладбища в центре Тюмени

13 июля, 14:42
Самый зелёный парк в городе

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 июля, 16:16
Последние несколько лет в нем вырубают здоровые деревья, стволы щдрровые6. Живу рядом. Раньше плотно деревья стояли, не было просвета с Республики на Малыгина через деревья видно. Сейчас реденько. Впечатление, что сознательно уничтожают.
Прошлой осенью дождался подходящей погоды, для атмосферности, и сходил туда, в туристических целях. Интересно и познавательно даже. На философские мысли наталкивает...
Гость
13 июля, 12:18
О бренности бытия?))
Гость
13 июля, 13:23
Место хоть присмотрел, в нашем возврасте это не лишнее? Хотя по нынешним временам, с 18ти надобно по аллее прогуляться, да попримеряться на всякий случай.
13 июля, 21:01
Там и экскурсии проводят.
14 июля, 08:16
Ужас в центре города, который умудрились назвать объектом культурного наследия! Это позор для народа и его культуры, для руководства города и области, для всех жителей Тюмени. Сделайте на этом месте парк памяти, уберите все эти ржавые заборчики и вросшие в землю безымяхннхые крестики, пробейте аллейки, дорожки, поставьте скамейки, проведите освещение, поставит стену, стенды с именами захороненных и пр. и пр. Но для этого надо что-то делать и руками и мозгами. Лучше объявить, что это объект «культурного» наследия и ничего не делать. И тогда возникает вопрос, это что за народ проживает в Тюмени, если такое безобразие является его культурой?
Гость
13 июля, 13:52
Там мой дед, хожу к нему раз в год, крест металлический и холмик земли. Опасаюсь, что "благоустройство" может закончиться бульдозером, а затем и захватом земли под человейники, а пока этот зелёный лес в центре города чистит воздух для тюменцев. Бурелом и заросли крапивы и клёна раньше убирали, были даже дорожки из плиток.
Гость
13 июля, 16:19
Там специально не убирают и налицо разграбление исторического кладбища. Надгробия, оградки срезают и сдают на металлолом. Могилы мародерствуют и поджигают. Чем занимается муниципальная обслуга похоронного бюро на этом кладбище непонятно .
Гость
13 июля, 16:23
Берешь разрешение и перезахораниваешь на червишевском.
Гость
13 июля, 16:27
Благоустрой делу могилу, поставь памятник, не позорься
Гость
13 июля, 11:54
Сент Женевьев дэ Буа тоже в центре.
Гость
13 июля, 12:38
Исторические памятники нужно восстановить а остальные заменить на одинаковые ну и ветки с травой регулярно убирать.
Гость
13 июля, 13:50
Обращение к властям: сделайте из текутьевского кладбища парк, облагородьте, отреставрируйте, и не вздумайте отдавать эту историческую территорию под застройку.
Гость
13 июля, 14:52
Любой каприз за ваши деньги.
Гость
13 июля, 16:09
Гость
13 июля, 14:52
Любой каприз за ваши деньги.
Ты кто, сынок губера?
Гость
13 июля, 16:26
Уже отдали половину кладбища. Под технопарк, ЗАГС, парковки. На оставшихся могилах со стороны парковки сделали стихийные отхожие места ночные автодискотетчики парковок.
Гость
13 июля, 12:27
Из статьи непонятно, что дальше будет с этим кладбищем: музейный объект/ снос / что- то другое. Или ответственные за благоустройство города ждут, что проблема сама собой разрешится?
Гость
13 июля, 16:17
Постепенно на месте этого кладбища сделали ЗАГС, парковки, технопарк, еще парковки и т.д. а так это самое богатое на исторические имена кладбише Тюмени и Тюменской области.
Гость
13 июля, 21:35
Гость
13 июля, 16:17
Постепенно на месте этого кладбища сделали ЗАГС, парковки, технопарк, еще парковки и т.д. а так это самое богатое на исторические имена кладбише Тюмени и Тюменской области.
Текутьвское кладбище поставлено на охрану, как исторический некрополь регионального значения Разве не так? на
Гость
14 июля, 07:48
Если учесть,что половина районов Тюмени находятся на месте бывших кладбищ, то в будущем ждёт снос.
Гость
13 июля, 16:21
Тюмени должно быть стыдно за то, что историческое дореволюционное кладбище в таком состоянии. В Тобольске Ялуторовске в прекрасном состоянии, а у нас разруха . Это показывает отношение властей к прошлым поколениям и историческим персонала, которые создавали Тюмень, первый русский город Сибири.
Гость
13 июля, 21:04
Да, какие историки такая и история, до рюрика русских не было, до Тюмени тоже пустое безжизненное место было🧐
Гость
14 июля, 07:58
Причина в том, что почти все тюменские руководители всегда были не местные. Поэтому и такое отношение к истории Тюмени.
15 июля, 12:30
Гость
13 июля, 21:04
Да, какие историки такая и история, до рюрика русских не было, до Тюмени тоже пустое безжизненное место было🧐
Ни один историк не придёт на производство и не заявит директору завода, что у него рабочие какие-то "не такие"... Но вот "авторитетно" судить об историках берётся любой.
13 июля, 14:45
у меня прадедушка с прабабушкой там похоронены, боюсь, сто снесут, асфальтом закатают
Гость
14 июля, 07:55
В 1992 г. так и было, когда расширяли ул.Республики. Привели старшеклассников из школ (взрослые отказались) и под видом субботника убирали надгробные памятники и оградки. Уверен - многих из этих детей наказала небесная кара.
Гость
13 июля, 12:43
ЖК Текутьевский, так и просится.
Гость
13 июля, 13:28
Как памятник неандертальской эпохи.
Гость
13 июля, 14:02
Не исключено... Совсем не удивлюсь, если подобное случится
Гость
13 июля, 16:23
Гость
13 июля, 13:28
Как памятник неандертальской эпохи.
Типун тебе на язык! Там похоронены проект Пушкина, воеводы Тюмени, знаменитые купцы, учёные, политические деятели! Их мир помнит, хотя в Тюмени из могилы уничтожили! Будут ли помнить и вспоминать добром тебя, ведь ты даже своих предков не знаешь?!
Гость
13 июля, 18:25
Сто лет назад Тюмень была городишком с населением тридцать тысяч, больше половины были ссыльные и казаки служивые, жили по принципу - "Помер Трофим и бог с ним..."
Гость
13 июля, 12:55
Сложная тема для города, но решать надо.
Гость
13 июля, 14:03
Тема с качеством воды не менее важная.. кто-то решает?.. незаметно
Гость
13 июля, 14:31
Ничего сложно, абсолютно, исторический памятник, есть много примеров подобных.
Гость
13 июля, 15:43
Гость
13 июля, 14:03
Тема с качеством воды не менее важная.. кто-то решает?.. незаметно
Обсуждать надо, а не истерить. А потом принимать решение.
Гость
13 июля, 20:49
Информация подана как заведомо отрицательная, что пора убрать кладбище из центра, молодежь пишет, для которых это центр, а еще 30-40 лет назад это окраина, и это место памяти тюменцев, а если администрация временная, то ей не хочется заниматься делом, которое не дает денег, снести и установить платные парковки или очередной муравейник.
Гость
13 июля, 12:42
Обыкновенное кладбище !
Гость
13 июля, 13:00
Ты там был вообще?!
Гость
13 июля, 16:26
Это ты обыкновенный. А это самое знаменитое историческое кладбище Тюмени и области
Гость
13 июля, 16:29
Гость
13 июля, 13:00
Ты там был вообще?!
Был, и видно, что родственникам усопших на них давно наплевать 🤷‍♂️ потомки не помнят, да и не хотят помнить своих предков ….
Гость
13 июля, 16:28
Текутьевское ежегодно разграбляют, мародерствуют, затем поджигают. Статьи были не раз 72.
Гость
14 июля, 11:24
У меня там похоронена мама, я хожу несколько раз в год, всего один лишь раз был субботник, За 20 лет! Неужели нельзя хотя бы один раз в год убирать. Вот такая наша администрация города.
Гость
13 июля, 21:03
это кладбище и подобные - уничтожали еще в ссср те кто уже сами в таком же месте, а,теперь и те кто скоро сами будут там же- в мире где нет ценностей - где есть только нажива и деньги так будет всегда и везде- а еще все вокруг,когда надо - христиане!