перейти к публикации
223 комментария к публикации

«Это всегда было»: таджикская диаспора в Тюмени — об отношениях с местными

27 марта 2024, 14:32
благодаря одному человеку они здесь начали вести себя как дома, раньше такого не было. по причине того что местное население их на место ставило, а теперь нельзя, это очень наказуемо.
Гость
27 марта 2024, 20:10
Это факт!
Гость
30 марта 2024, 20:13
Они наглеют именно на столько, на сколько им позволяют. Да ещё и гадят в кормящую руку.
27 марта 2024, 13:45
Никаких диаспор в России быть не должно! Ни таджикских, ни армянских, ни азербайджанских... Никаких!
Гость
27 марта 2024, 17:22
Абсолютно верно!! Любое сообщество не граждан бывших не граждан кроме хора и ансамбля считать незаконным!!
Гость
27 марта 2024, 17:57
Чудиновских боится кормушку потерять
Гость
28 марта 2024, 14:13
💯
27 марта 2024, 14:56
в россии есть всякие диаспоры, но если славяне создадут свою, то назовётся это сразу опг.
Гость
27 марта 2024, 19:26
🤣🤣🤣🤣
27 марта 2024, 13:14
Ух ты как изменилась риторика "глав диаспор"! А ещё недавно в голос вопили, стоило только кому-то из "ихних" на ногу наступить. Но виновата всё равно Америка, конечно же, а не те, кто почуял запах жареного...
Гость
27 марта 2024, 13:51
А ты что-то жаришь?
Гость
27 марта 2024, 15:23
Гость
27 марта 2024, 15:23
А ты что-то жаришь?
Ну это ты из-за занавески трясешься, а он по делу говорит
Гость
27 марта 2024, 16:47
Гость
27 марта 2024, 16:47
Ну это ты из-за занавески трясешься, а он по делу говорит
что он говорит? только центы каждодневно зарабатывает и не более...
27 марта 2024, 14:17
диаспоры это те же вербовщики вполне возможно, продавать мозги чтобы,мне кажется
Гость
27 марта 2024, 13:40
Диаспор быть не должно! Юридически их нет. А значит попытки диалога с диаспорой это разговор по понятиям. Убрать все что противоречит законам нашей страны.
Гость
30 марта 2024, 05:06
Но тем не менее они есть и ещё держат под контроль весь бизнес в частности в Краснодарском крае. Попробуй развернись без их ведома - сотрут! И никто уже на протяжении многих лет не вмешивается в их действия, им никто ''не мешает", так сказать.
Гость
31 марта 2024, 01:24
Гость
31 марта 2024, 01:24
Но тем не менее они есть и ещё держат под контроль весь бизнес в частности в Краснодарском крае. Попробуй развернись без их ведома - сотрут! И никто уже на протяжении многих лет не вмешивается в их действия, им никто ''не мешает", так сказать.
В Сочи ярмарки "сельскохозяйственные " ( спекулянтские ) держит таджик,объявления написаны не русском языке. Делаю замечание здоровым половозрелым дядям в тюбитейках, что на территории моей страны государственный язык русский. И что вы думаете ? " А он не понимает " - норма жизни. Гнать их всех спекулянтов из страны !
2 апреля 2024, 08:30
Ну снеси ТЦ Арсиб ака армянская Сибирь, и посмотрим
Гость
27 марта 2024, 13:40
Надо сделать как в Эмиратах , приехали по визе , без жён , детей и бабушек . Поработали и уехали . И враньё , что без них бы не справились . Где они работают ? Болтаются по улицам , стоят у строительного двора ? Нам и не нужно строить столько ЖК . Меньше будет мигрантов и не нужно столько жилья .
Гость
29 марта 2024, 11:22
Так они для себя и строят
29 марта 2024, 16:04
Один работает, четверо рядом стоят и смотрят!
Гость
30 марта 2024, 10:34
Действительно, а то им ещё и маткапитал перепал неплохая доля, только потом опомнились, что с их количеством детей и их отношением и работой, нам не потянуть всех их
Гость
27 марта 2024, 13:47
Что такое "диаспора", что за кружок по интересам, юридически это чем является?
Гость
29 марта 2024, 19:55
😄😄😄
Гость
27 марта 2024, 14:20
Диаспоры должны создать достойную жизнь своим гражданам на родине . У них и климат замечательный , природа , фрукты . Что здесь делают ? Слоняются по улицам . Там можно сады разводить и торговать , как раньше , поторговали и уехали . И все довольны . Гости сильно задерживающиеся никому не нравятся .
Гость
27 марта 2024, 15:29
Потому что там нет дураков поощрять жизнь на пособиях и без уплаты налогов.
Гость
27 марта 2024, 20:47
Русских в 90-е повыгоняли и работать некому стало, вся промышленность встала, инженеров нет, мастеров и специалистов тоже нет вот и пришли все азиатские и кавказские республики в полный упадок.В нулевые строил в Узбекистане ГРЭС, насмотрелся....
Гость
30 марта 2024, 18:16
Гость
30 марта 2024, 18:16
Русских в 90-е повыгоняли и работать некому стало, вся промышленность встала, инженеров нет, мастеров и специалистов тоже нет вот и пришли все азиатские и кавказские республики в полный упадок.В нулевые строил в Узбекистане ГРЭС, насмотрелся....
Тюменьщину скоро превратят в привычный им бантустан. А когда гайки им закрутят - поедут дальше по стране пенки собирать, а вы тут снова с колен поднимайтесь до их следующего пришествия. Кубань резко всё решила с гастерами и ничего не остановилось: ни стройка, ни торговля, ни сельхозка! Всё работает и все местные при деле! Инициатор этих мер - руководство края.
29 марта 2024, 15:05
Редакция! Если усомнились в существовании "бизнеса" по сбору вещей семействами мигрантов у православных церквей, советую съездить хотя бы на Лесобазу. Убедитесь собственными глазами.
Гость
27 марта 2024, 13:34
Главы диаспор всех национальностей должны нести ответственность за своих земляков перед законом РФ и только тогда будет порядок,сами должны контролировать кто заезжает в регионы,иначе это всё пустые слова в некуда,,это особая ответственность глав диаспор перед всеми россиянами !!!иначе нечего хорошего не будет .
Гость
27 марта 2024, 14:26
Таджики себя ведут так, как будто не они у нас гости, а мы! Слоняются ещё как они по ночам.
Гость
27 марта 2024, 15:39
А как же справлялись без них при СССР. Раньше были заводы,фабрики, производства. Все уничтожили, развалили. Рабочие руки высвободились. Зачем же тогда мигрантов привлекать к нам? Они что то в России построили? Нет конечно. Купи-продай и плюсом шаурмички разные, от которых навар ни государству, а отдельным лицам откаты
Гость
29 марта 2024, 17:20
Не справлялись.ЗИЛ был укомплектован именно «лимитом», то есть приезжими из других городов и Союзных республик. Где я жил, были их общежития
Гость
27 марта 2024, 17:50
Без обид, но многие наши соотечественники их привлекают для работ. Соседи по даче постоянно пользуются услугами южан, потом нанимают других для переделки, но пользуются их услугами. Не платили бы им, и не было проблем. Кстати, в 5-ке появились такие на кассе, больше туда не хожу, есть рядом другие магазины. Голосуйте рублем, и вопрос решится.
Гость
27 марта 2024, 20:02
Сами-то тут, когда появились?
27 марта 2024, 23:11
Гость
27 марта 2024, 23:11
Сами-то тут, когда появились?
Гость, ты о чем, вообще??
Гость
30 марта 2024, 15:45
Во многих "Пятёрочках" сейчас есть кассы самообслуживания. Если расплачиваетесь картой, а не наличными. Я только через них плачу, чтобы на кассе не "нагрели".
Гость
27 марта 2024, 21:38
Я лично такого мнения, диаспор в нашей стране быть не должно, жить нужно по устоями того общества в которое решил вступить, а не продвигать свою идеологию, на это у них есть своя страна, вот там пускай и собираются в национальные диаспоры, кланы и т.д. Кому не нравится моё убеждение, читайте комментарий до тех пор пока не поймёте суть!
Гость
30 марта 2024, 12:31
Вы полностью правы,распустили их!
Гость
27 марта 2024, 20:08
Голосуйте рублем - не будет дохода не будет интереса. И по жилью - никакого найма, никаких работ.
Гость
28 марта 2024, 17:25
Таджикистан 90-е что делали с Русскими так? Думали мы забыли?
Гость
27 марта 2024, 13:13
В Тюменской области стало больше мигрантов. Согласно отчетам полиции, в 2023 году число иностранцев выросло почти в два раза (с 116 тысяч до 217 тысяч человек). Ситуация спровоцировала рост преступности, указали в МВД. Тему поднял депутат Тюменской облдумы Иван Вершинин на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению.
Гость
27 марта 2024, 14:53
Так это только зарегистрированных, а ещё и нелегалов ведь полно
Гость
27 марта 2024, 15:22
Вот,вот их каждый год приезжает в Тюмень почти 200 тысяч, на такой маленький город Это местным жителям страшно вечером ходить и тем более своих детей отпускать.
Гость
27 марта 2024, 19:04
У нас очень много мигрантов. Перевозят всё своё семейство и получают льготы. Ни один из мужчин не служит в армии,потому что детей много. Один всю семью содержит. Налоги если и платят,то по минималке. Больше всего раздражает,что они получают гражданство,а как дело пахнет уголовкой,требуют переводчика.
27 марта 2024, 23:09
Гость, если что серьёзное, они сразу русский язык не понимают и не знают
Гость
31 марта 2024, 09:47
Их не берут на службу, потому что имеют двойное гражданство, то есть может перейти на сторону врага.
Гость
27 марта 2024, 17:52
Все школы заполонили
Гость
30 марта 2024, 12:30
Да уж,не позавидуешь
Гость
27 марта 2024, 17:36
Диаспора это и есть организованное сообщество в социуме, во главе которого стоит "пахан", "разводящий" или тому подобный. Нужно прощаться с такого рода сообществами у себя на родине пусть организуют. Всех нужно под депортацию.
Гость
27 марта 2024, 16:06
Нет дефицита рабочих мест, есть дефицит заработной платы. Не будет мигрантов, работодатели начнут поднимать зарплату это всем давно известно!
29 марта 2024, 23:24
Так во многих сферах, в том числе и в строительстве, они давно не дешёвая рабсила.
Гость
29 марта 2024, 23:34
ИМ не стоит гулять по ночам??? Это наши дети не могут гулять по ночам!!! Потому, что они пристают к девушкам, задевают ребят. Это они сбиваются в стаи и нападают на пару. Надоели!
Гость
30 марта 2024, 12:27
Согласно,надо задуматься
Гость
27 марта 2024, 14:26
Нет,ну я понимаю если бы специалисты приезжали, а то..
Гость
29 марта 2024, 19:50
Мигранты едут сюда в Россию чуть ли не всей своей республикой. Вы посмотрите в своих городах, их же тьма-тьмущая. Всех проблемных, криминальных личностей оттуда сбулькивают к нам. Миграционная служба принимает всех, кто приезжает, т.к. у них есть такая "указиловка" сверху. Нам, действительно, не нужны "рабочие руки" в таком количестве и с регистрацией гражданства. Они работают уборщиками, дворниками, таксистами с куплеными правами, на стройке подсобники "бери больше, кидай дальше", в сельском хозяйстве их нет. А на производствах, где нужны образованные специалисты, они не нужны, т.к. они без специальностей, даже малограмотные. Приезжают целыми семьями 5-7 человек, из них работают 1-2 человека, ито без оформления, налоги не платят. А пособия на детей получают из наших рос.фондов. У них уже практика: один берёт патент и по этому патенту работают 5-10 человек, при проверке говорят, только сегодня начал работать. Если бы платили нормальную зарплату своим разнорабочим и оформляли их как положено с соцпакетом, не было бы недостатка рабочей силы. Мигрантам платят "чёрную" зарплату, а процентов 30-40 оседает в карманах работодателей. Вот вам и "нехватка" только не раб.силы, а доходов у наших воротил. У мигрантов свои воротилы-решалы, они в тесной связке с нашими воротилами-чиновниками работают. Интересно, наступит время когда наши власти своих россиян поставят на первое место?
Гость
30 марта 2024, 08:56
Не миграционная а окупационная
Гость
30 марта 2024, 12:22
Ну нам видимо к ним ехать,чтоб на первое место встать 😂
Гость
30 марта 2024, 12:22
Гость
30 марта 2024, 12:22
Не миграционная а окупационная
Что да то да
Гость
27 марта 2024, 18:02
Все по домам, там тепло, там ваша мама!
Гость
30 марта 2024, 02:40
Вот, вот, отлично, к маме пусть едут...
Гость
27 марта 2024, 20:23
Решать надо срочно национальный вопрос. Дальше только хуже будет. Посмотрим, насколько компетентны власти.
Гость
30 марта 2024, 11:01
Власти импотентны)
Гость
27 марта 2024, 21:17
НЕ было бы счастья, да несчастье помогло(( Вот и вся русская душа в этом- пока петух в одно место не клюнет...
Гость
28 марта 2024, 03:52
Диаспор вообще не должно быть в России, есть у них родина своя вот там и пусть занимаются. Для всего остального, есть посольства республик. Отменить двойное гражданство, ввести визовый режим, давно наступила такая потребность...
Гость
27 марта 2024, 23:22
Надо им довольствие уменьшить на половину и зарплату платить официально меньше чем местным на 50%. Тогда ездить не будут и рабочих мест у наших ребят будет в достатке.
Гость
30 марта 2024, 01:09
У вас так и делают
Гость
30 марта 2024, 08:54
Молодец правильно мыслишь
Гость
30 марта 2024, 12:44
Гость
30 марта 2024, 12:44
У вас так и делают
Правильно делают, очень правильно.
Гость
27 марта 2024, 14:44
Ну и гарант сам вещал, что нужно для мигрантов создавать все условия для жизни. Почему-то та же Турция и т.д. для мигрантов, которые хотят жить в этой стране выставляет такие требования, что не каждый их осилит, а в России? Вопрос риторический!
Гость
28 марта 2024, 11:31
Их пустили ,чтобы они работали, а сейчас их стало невыносимо много, привозят женщин и всю родню, и стали качать свои права
27 марта 2024, 14:17
миграционное законодательство,однозначно, надо ужесточать. Но грести всех под одну гребенку-это недоцивилизация.
Гость
27 марта 2024, 15:02
👍👍👍🔥
Гость
29 марта 2024, 21:41
Согласна надо как эмиратах приехал работай отработал домой никаких тебе поблажек в приоритете коренное население в свое время когда распался союз эти самые мигранты кричали уезжайте в свою Россию а теперь идёшь и думаешь где мы в России или средней Азии и ведь они реально чувствуют себя здесь хозяином а почему бы и нет создали прямо райские условия была недавно в паспортном столе и у меня просто шок одни выходцы со средней и ведь в основном желают гражданство а переселенцу русскому надо ещё доказать что он не верблюд не понимаю я такую уродливую политику нашей власти
Гость
30 марта 2024, 04:38
Какой власти? ОПГ у власти с 90х.Они специально так русов выживают - уничтожают белое население. По всему миру так. Им указание идёт сверху. Потому что Россия - это колония США
Гость
30 марта 2024, 12:25
Ну да кто там был жили почти без ничего приехали,у моих знакомых квартиру почти отобрали,здесь снимали,а им тут слишком через чур,поэтому наглеют
29 марта 2024, 23:28
Пусть вспомнят как в 90 году, русские бежали из Таджикистана.
Гость
30 марта 2024, 12:30
Да надо вспомнить ,эй вы там наверху
Гость
30 марта 2024, 18:22
Бежали бросив всё, но и убежать тогда удалось далеко не всем!
Гость
28 марта 2024, 08:22
Как это не хватка рабочих мест? Местные не могут работу найти
Гость
30 марта 2024, 12:26
Вот такое отношение к своим,а они смеются
Гость
29 марта 2024, 21:54
А в перестройку как они гнали русских почему забыли?
Гость
30 марта 2024, 13:00
Вот и их также гнать!
Гость
27 марта 2024, 16:36
Пусть Чудиновских их себе на дачу возьмёт !
Гость
27 марта 2024, 20:38
В автобусах летом ездить невозможно когда там мигранты
29 марта 2024, 13:45
Однозначно чемоданы выдать..
Гость
29 марта 2024, 13:10
Как раньше справлялись без мигрантов???ЗАРПЛАТА У ДВОРНИКОВ БЫЛА ВЫСОКАЯ,ЛЮДИ РАБОТАЛИ И ЕЩЕ И КВАРТИРЫ ПОЛУЧАЛИ.А СЕЙЧАС ЧТО ПРОИЗОШЛО.???НАШЛИ БЕСПЛАТНУЮ РАБ СИЛУ .КТО БУДЕТ ЗА 35000 -50000 РАБОТАТЬ ?? НАДО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАРПЛАТЫ И СВОИХ ЖИТЕЛЕЙ И ОЬЕСПЕЧИТЬ РАБОТОЙ
Гость
30 марта 2024, 12:29
А почему они у себя не зарабатывает???
30 марта 2024, 15:18
Гость
30 марта 2024, 15:18
А почему они у себя не зарабатывает???
Русских в 90е выгнали и убили, после чего оказалось, что экономики в таджикистане нет, кроме сбора фруктов.
Гость
28 марта 2024, 09:28
Сами виноваты! Работы им понадавали.такси все таджики да узбеки! Может пора уже отказываться от поездок с такими водителями, не давать им работать
Гость
28 марта 2024, 20:37
Я не езжу с азиатами в такси
Гость
29 марта 2024, 22:51
Да, не надо их... Где родился, там и пригодился...
Гость
30 марта 2024, 00:55
Чтобы жить спокойно, лучше бы ехали они все к себе домой, нас они ненавидят.
Гость
30 марта 2024, 01:24
Отработал и домой. Всё. Никаких жён с детьми гражданства льгот бесплатной медицины. Диаспоры это вообще вне закона. Под прикрытием таких диаспор много чего можно натворить. Живут и налоги не платят но всем очень хотят пользоваться! У каждого своя страна. Работайте и улучшайте жизнь у себя дома. Там где ваши корни. Это логично.
Гость
30 марта 2024, 07:01
Так они перевозят не одно своё семейство! Вон посмотрите в детских поликлиниках, просто одни таджики с жёнами и детьми сидят! Причём не с одной женой и выводком, а успевают с двумя или тремя женами сидеть и от всех дети!! Живут в одной квартире всё! Это как? Где это такое в России закреплено?? Почему не проверяют на легальность проживания таких России??? Женщины вообще не знают русского языка, почему они не сдают язык??? Раз не говоришь по русски, значит нелегал!! Проверьте поликлиники, вам медики дадут списки резиновых квартир! Это не трудно сделать!
Гость
30 марта 2024, 07:48
Закрыть границы, никакого гражданства, изъять паспорта и в товарные вагоны и до дому!!! Напомнить им 90е - сами уедут.
Гость
27 марта 2024, 16:26
знаете, когда кого нить называют чем-то непотребным, типо, огрызок дерева, значит этому есть причины!!!
Гость
27 марта 2024, 16:29
Оголтелый национализм, например!!!
Гость
28 марта 2024, 01:02
Миграционная служба виновата, половина мигрантов по русски 2 слова связать не могу! Кто их пускает?
Гость
30 марта 2024, 12:28
Ну там человек сидит,нашим вашим,он боится их,сам говорил по телеку на него наехали,даже били вроде
Гость