Город фоторепортаж Один год жизни Тюмени в фотографиях: смотрим главные снимки 72.RU — про боль, счастье и надежду

Один год жизни Тюмени в фотографиях: смотрим главные снимки 72.RU — про боль, счастье и надежду

Вы наверняка пропустили эти фотоистории на нашем сайте. Их автор — Ирина Шарова

Самые живописные фотографии получаются в непогоду: дождь или снег создают неповторимую атмосферу на снимках

За год я делаю десятки тысяч фото. Выбрать из них с десяток лучших — задача не из простых. Есть яркие снимки с городских событий; есть истории людей, которые трогают и вызывают сочувствие; есть происшествия, пожары; есть зарисовки из жизни города; есть реформы вроде КРТ, которые затрагивают жизни многих горожан и их борьбу я тоже запечатлела.

Определиться, какие фотографии лучше других практически нереально, поэтому у меня получилась сборная солянка. Она обратит вас к публикациям, которые вы, возможно пропустили, но которые определенно заслуживают вашего внимания.

Янгутум. Дорога жизни

Когда «встает» лед, на дороге, ведущей на север через Заболотье, появляется рынок. Торговцы продают здесь рыбу и ягоды, заготавливаемые летом. Живут они здесь же, в домиках у торговых рядов, добывают воду изо речного льда и помогают путникам, которые нуждаются в этом

Попасть в Заболотье можно только по зимнику

КРТ на Лесобазе


КРТ (комплексное развитие территорий) затронуло разные районы Тюмени, но если везде жители высказывались против сноса домов, то на Лесобазе мнения разделились. Владельцы коттеджей и гаражей не хотят лишаться собственности, а жители многоквартирных домов за то, чтобы их расселили. «К богатым прислушиваются, а к бедным — не хотят», высказывались они, когда «реновацию» отложили.

В этих двухэтажках нет канализации (жители сами поставили септики), горячей воды, текут потолки и холодно

«В гостях у сказки». Зареченский психоневрологический интернат

Глубокое впечатление на меня произвела поездка в интернат. Первое, что удивило, что взрослые люди ведут себя как дети, подходят к воспитателям, отпрашиваются, обнимаются. Второе — всех проживающих называют по имени и отчеству. Пациенты настолько привыкли к этому, что даже к журналистам им было некомфортно обращаться только по имени, они спрашивали отчество. Каково это — жить по строгому распорядку, не иметь возможности сходить в торговый центр или поесть «вредной» еды? Можно узнать в материале Анастасии Малышкиной, иллюстрированном моими фотографиями.

Проживающие в интернате очень доброжелательны, охотно общаются и демонстрируют свои таланты
В глубине территории находится второй корпус, где живут люди с более тяжелым течением заболеваний, в том числе лежачие

Лесные пожары

Тут я отступаю от идеи материала и публикую не свою фотографию, а снимок своего коллеги Артура Галиева, потому что он объективно сильнее и интереснее. Меня не было в гуще событий, когда лесной пожар перекинулся на дома в Успенке, а Артур был.

Женщина в Успенке вышла с иконой навстречу пожару, чтобы остановить стихию
Спустя несколько дней лесной пожар бушевал на Ирбитском тракте

99-летний ветеран ВОВ

Ветеранов Великой отечественной войны с каждым годом становится все меньше, поэтому для меня было большой радостью и честью пообщаться с участником Сталинградской битвы Александром Дикаревым. Он живет в госпитале ветеранов войн и труда и несмотря на то, что испытывает проблемы с памятью, рассуждает здраво.

Александр Ефимович поделился воспоминаниями о том, что в бою был смелым до безрассудства: в то время как остальные лежали во время обстрела, он поднимался в полный рост и пуля его не задела просто чудом

Выпускной ТВВИКУ

Яркое и необычное событие со своими традициями — выпускной военных инженеров — проходит на центральной площади города в июне. Самый трогательный момент — когда после официальной части мамы, девушки курсантов бегут к своим близким обнимать и поздравлять.

Одна из ярких традиций выпускного — пить шампанское из касок

Военный городок

Глубокое впечатление на меня произвел бывший военный городок, а ныне — микрорайон Лесной. Нам удалось побывать на заброшенной территории воинской части, пообщаться с местными жителями и узнать об их проблемах и даже посетить расселяемый дом, в котором осталась всего одна семья.

Как часто мы предпринимаем попытки войти несмотря на надпись «Закрыто»?
В огромном аварийном здании живет только одна семья. С потолков льет, стены ободраны, везде валяются брошенные вещи и мебель

Беженцы, которые остались без помощи

Мы провели целый день, слушая истории семей, которым пришлось уехать из родных сел и городов, раньше бывших украинскими. Беженцы живут в Тобольске и обустраивают свою жизнь заново.

Эта семья уехала в надежде получить в России субсидию на жилье и помощь беженцам, но из-за нюансов в законах они до сих пор без крова. При устройстве на работу тоже столкнулись со сложностями, и в целом жизненная ситуация у них тяжелая.
У маленького Илюши травма после жизни под обстрелами: он нервный, не может разговаривать и то и дело прикрывает ушки
Эта тоболячка — случайная свидетельница нашего интервью с беженцами: услышав их историю, она не смогла сдержать слез

Последний из могикан

Осенью мы побывали в деревне Криванково (Вагайский район), где остался всего один житель — Павел. После того, как все его близкие умерли, его потянуло в родное село.

Благополучному городскому жителю покажутся ужасными условия его жизни, Павел же чувствует себя здесь как рыба в воде

Любовь не имеет возраста

Читатели часто пишут нам, что им не хватает позитива на сайте. Вот одна из таких историй: пожилая пара нашла друг друга уже в преклонном возрасте, им было далеко за 80.

Анатолий Демьянович очень рад, что нашел Клару Ивановну. Он называет женщину своим ангелом и постоянно держит за руку. Материал выйдет на сайте в новогодние каникулы

В материал вошли не все интересные фоторепортажи: еще один позитивный материал — о городской танцплощадке, где зажигают бабушки и дедушки. Также восхититься творческим подходом можно в статье про пенсионера, построившего из мусора «эксклюзивный» дом. В этом году ушел из жизни кот-долгожитель, чей рекорд продолжительности жизни был зафиксирован в книге рекордов Гиннеса и котором мы делали материал.

Хотите позвать нас рассказать о чем-то важном — напишите в редакцию:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем