
Многоквартирники пока не попадут под реновацию
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
Реновация шагает по Тюмени. Местом, где власти хотели сначала провести КРТ, а потом временно отказались от этой идеи, стал участок в районе Лесобазы. В зону перестройки включили многоквартирные дома, частные и гаражи — и у всех владельцев были разные мнения по поводу развития территории.
О позиции тех, кто живет в частных домах и гаражах мы рассказывали в отдельном материале. В этот раз мы хотим обратить внимание на людей, кто голосует за реновацию, — владельцев небольших квартирок в двухэтажных домах. Показываем, в каких условиях живут люди в XXI веке и рассказываем, что происходило за закрытыми дверьми администрации, где сначала хотели провести реновацию, а потом отказались от этой идеи.
Дом 25
Район Лесобазы на улице Элеваторной достаточно тихий. В ряд стоят четыре многоквартирника. Недалеко от них — уже индивидуальные дома, скрытые за высокими заборами, словно владельцы не желают замечать посторонних глаз.
Между домами — грязь. Изредка сделанный асфальт напоминает, что весна в город всё-таки пришла. На площадке сушат вещи. У подъезда стоит несколько машин. Ощущение, что находишься совсем не в сытой и прекрасной Тюмени, такой, какой она бывает на красивых картинках. О большом городе напоминают только четыре многоэтажки, которые видны из любого места во дворе бедных, двухэтажных многоквартирников.

Всего домов четыре. Возле них и правда грязно
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— А вот наш дом, с краю, 25-й, — начинает рассказывать Олег. — Построили его в

Олег рассказывает о доме, в котором живет
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
Сам дом маленький, одноподъездный. В глаза бросается новая крыша — кажется, что строители только что закончили обшивать ее. В остальном состояние дома на глаз вызывает небольшую оторопь — фасады видели краску добрый десяток лет назад, про отмостку и говорить не приходится. Рядом — деревянный сортир. Именно так, загаженный и покосившийся набок.

Раньше люди ходили в туалет на улицу. Его пока не снесли
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— Вы не представляете, какая летом здесь стоит вонь. Я окно открыть не могу из-за этого. Раньше им пользовались, но в
Внутри дома — подъезд на четыре квартиры. Стены обшарпаны, но при входе выложена плитка. Делали всё жильцы своими руками. Трубы ласково завернуты в любую тряпку, которая только может сохранить тепло зимой. Иначе всё перемерзнет и лопнет. Горячей воды в доме нет. Люди пытаются выжить как могут — ставят электрические нагреватели. А проводка в доме на такое не рассчитана.

Электрическая проводка не выдерживает большого количества приборов. Она просто не рассчитана на это
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

Трубы утепляют самостоятельно, у кого какого материала хватит
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

Жильцы дома делали ремонт за свой счет
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— Начал делать я ремонт, а пять лет назад нам сказали, что будут сносить дом. Не стал продолжать — а смысл? — вопрошает Олег.
Мужчина переехал в дом 18 лет назад. Квартира стоила тут порядка

В однокомнатной квартире Олег живет с супругой и маленьким ребенком
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

В квартиру заведены элементарные удобства. Горячей воды нет
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
Соседка Олега, Альбина, переехала в этот дом пару лет назад. Когда-то у нее был свой коттедж на
— Меня выселили из дома три года назад. Он был там, где сейчас строят многоэтажки. Дали всего миллион семьсот, хотя изначально и меньше предлагали, — рассказывает Альбина.

Альбина переехала недавно в квартиру, на которую хватило денег
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
Землю, на которой потом Альбина построила дом, был куплен у соседки. Та не оформила его вовремя и не приняла наследство после смерти отца. Когда пришла новость о том, что земли в этом районе выкуплены, девушка стала ходить по различным инстанциям, заглядывала к депутатам и юристам. К сожалению, закон был не на ее стороне и пришлось соглашаться на то, что предложил застройщик.
— Всю мебель, которая у меня в доме, пришлось просто выкинуть на свалку. А сюда — покупать всё заново. А теперь и этот дом пойдет под снос, — рассказывает женщина.
Дом 27
В соседнем доме ситуация аналогичная. В подъездах — те же невеселые, полуразрушенные стены, укрытые чем попало трубы. Деревянные перила, ограждающие небольшие лесенки, кажется, шатаются от любого дуновения ветра. Проблемы такие же.
В квартире Светланы светло и уютно. На фоне что-то бурчит в телевизоре, пахнет только что приготовленным обедом. Если не присматриваться к деталям, то можно посчитать, что изнутри проблем никаких нет.

На свежевыкрашенных потолках есть подтеки
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

А ремонт вправду свежий. Всё в светлых тонах
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— У нас тут полезла черная плесень, если приглядеться. У меня муж из-за нее две недели лежал в больнице с пневмотораксом. Сейчас потеплеет и опять крыша начнет протекать — вон уже штукатурка отваливается, — рассказывает Светлана.
Женщина с мужем жили в бараках недалеко отсюда. «Я лесобазовская», — говорит она с улыбкой. После бараков им выдали жилье, которое не устроило пару, и они пошли по судам. В итоге они продали выданное жилье и выкупили у банка помещение в этом доме. Два с половиной года назад они отпраздновали переезд, почти сразу начали делать ремонт. Теперь хотят переехать в другое, более приемлемое для жизни место.
— У нас тут и отопления не было нормального. Были холодные батареи, выживали с помощью обогревателя, — добавляет Светлана.
Холодно и семье Елены, которая живет на первом этаже. Она продала свою квартиру в другом районе Лесобазы и купила две — эту и дочери, у которой своя семья.
— Когда внуки приезжают, я на них валенки надеваю. Холодно, батареи еле теплые. Приходится использовать обогреватели, зимой за электричество я плачу
Проблема у нее в ванной, несмотря на все усилия, плесень оттуда вывести невозможно. Кран тоже не поменять, сантехники отказываются от работ.

В ванной протекает кран. Сантехники отказываются его чинить
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

Несмотря на все усилия, всё покрыто плесенью
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— Хотели менять, вызвали специалиста. Он сказал: «Я в эту парашу не полезу». Потом просто сказали. Что могут перекрыть воду, а менять мы должны сами, — жалуется Елена.
Конфликт между частниками и многоквартирниками
Сейчас эта территория зависла. Многоквартирники, которые планировали сносить, и жильцы выступали за это решение, объединили с территориями индивидуальных домов и местом, где находятся гаражи. Мнения у людей, естественно, разные. Кто живет в многоэтажках практически однозначно высказались за реновацию, и понятно почему. Жители частных домов против того, чтобы у них забрали земли, где еще строились их предки.
— В администрации провели три собрания, — рассказывает Олег. — По сути, нас скомпрометировали и столкнули лбами с частным сектором. Но нельзя так делать! По закону в первую очередь должны были нас спросить. А они — вообще в шоколаде. Им могут дать участок и еще заплатить за дом по рыночной цене. А нам — только за землю и

У домов убрали мусор. Не весь
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
— Нас специально, что ли, сталкивают лбами? — сокрушается Светлана. — Какие они цели преследуют? Вот из-за частников нас сейчас не переселят. А сейчас вокруг домов начнется стройка и нас будет топить. Нам ничего не надо, только включите в план КРТ, а с частниками разбирайтесь сами.
Видит Светлана и другую причину, почему от реновации отказались, пусть и временно.
— Зачем нас соединили? Частников тоже спросили, там старички в основном. Им кто-то сказал, что дадут им по

Ремонт в доме делали за счет администрации. Спустя время стены обшарпались
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться

Жители сами заводили воду к себе в квартиры. Раньше здесь не было и этого
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
Высказаться решил еще один житель этих домов, по имени Заур. Он долго и вдумчиво объяснял, почему людей надо переселить и на какие вопросы ему отвечали после принятия решения.
— Жители в подавляющем большинстве высказались за то, чтобы провести здесь КРТ. Нам на первом и втором собрании озвучивали, что решение могут принять по формуле
По его словам, люди в частном секторе просто боятся. Они считают, что им заплатят мало.
— Некоторые тут поругались уже. Но потом остыли, успокоились. Вроде поняли, что компенсация будет нормальная. Вроде как администрация должна выступить гарантом, чтобы не было никакого кидалова от застройщиков, — продолжает монолог мужчина.

Заур долго рассказывает и объясняет свою позицию по поводу КРТ
Фото: Ирина Шарова / 72.RU
Поделиться
И гаражи, по его словам, отрезать от планирования КРТ не могут. Якобы для застройки участков нужны жилые помещения, а проводить реновацию только с нежилыми не могут. Хотя на втором собрании такую возможность рассматривали.
— Мне еще дали понять, что гаражи не главный камень преткновения. Мы между собой договориться не можем. Мы сейчас общаемся между собой, частники с жителями квартир. Может, перевес будет больше. Но не администрация, а мы сейчас общаемся и объясняем людям, что провести реновацию нужно. А могли бы они выдергивать каждого и объяснять, они же за счет инвесторов собираются строить, — добавляет Заур.
Что говорили о КРТ на Лесобазе в городской администрации?
После встречи в официальной группе департамента объясняли, почему было принято такое решение. Подчеркивалось, что встречи вообще не предусмотрены механизмом КРТ, но власти хотели услышать голос людей, проживающих на Лесобазе.
— Для администрации города очень важно было услышать голоса всех причастных к этой территории: жителей, пользователей — собственников земельных участков, объектов недвижимости. Еще на первой встрече мы говорили, что большинство, выраженное за или против, поможет нам принять решение о КРТ. Сам институт комплексного развития территорий направлен на строительство новых благоустроенных пространств. Почему оно называется комплексным? Потому что, помимо жилой застройки, обязательно устраиваются современные зеленые зоны, элементы улично-дорожной сети, объекты социальной инфраструктуры, — приводили слова главы департамента земельных отношений Дмитрия Иванова после встречи.
Объясняли там же и почему нельзя разделить территорию таким образом, чтобы снести многоквартирные дома, а остальные части не трогать. По словам главы департамента, градостроительные задачи города не решаются в полной мере.
— Если в дальнейшем наниматели и собственники помещений многоквартирников, ИЖС, бизнеса, гаражей поменяют свою точку зрения, мы готовы ее услышать. Мы остаемся открыты к диалогу. Если мы увидим интерес большинства представителей этой территории к ее развитию, возможным будет новое рассмотрение данного проекта КРТ с учетом мнений всех проголосовавших, — рассказал чиновник.
Высказывался на тему КРТ и глава города Руслан Кухарук.
— Мы несколько встреч подобного рода провели с теми собственниками жилья и земельных участков, которые попадали под потенциальную территорию реновации. Хочу сказать, что не везде мы стали двигаться в том же направлении, которое изначально рассматривалось. Если там собрание не принимает [проект КРТ], то этот объект просто не будет воплощен. Мы распространили этот механизм эмпирическим путем, в том числе в отношении частных застроек. Мы не желаем вступать в конфликт с жителями нашего города. Это принципиальная позиция, которую город будет транслировать на всех площадках. Когда консенсус будет достигнут, тогда и будут приниматься решения, — объяснил Руслан Кухарук во время своего выступления на Градостроительном форуме.