перейти к публикации
62 комментария к публикации

С пилоном и креслами-коконами: неприметный закуток в центре Тюмени превратят в сквер за 30 миллионов

28 ноября 2023, 19:43
Летом был в Питере по делам, просто офигел от Выборгского района и его дворов. В хорошем смысле. Оказывается, там во дворах вместо асфальта - земля. С травой. И из нее растут деревья выше 5 этажа. И когда ты выходишь из подъезда - попадаешь в сказочный лес. И можно дышать! Я и забыл, что такое бывает в 21 веке, где каждый метр устилают бетоном и вонючей резиной! И, представьте, все ходят по этой земле, по неровному ландшафту, всего по нескольким дорожкам между высоченных деревьев, и никто не умер в тоске по бетонному плацу под раскаленным солнцем! Нет, конечно, там где новостройки типа брусничных, все как в нашем "благоустройстве" - бетон, резина, заборы и пара кустиков по краям... но жители пяти- и девятиэтажек еще могут какое-то время пожить в раю! Ну почему такое раньше можно было - ходить по земле и траве, детям - играть в кружевной тени деревьев, смотреть на одуванчики и слушать птиц, а сейчас нам говорят, что сквер - это вот то, что на фото - не люди под деревьями, а "люди отдельно, деревья отдельно" - плац посередине и кусты сбоку, где от них ни тени, ни радости?
Гость
28 ноября 2023, 23:52
Когда снова будете в Питере по делам загляните в Мурино потом в Кудрово. И сразу вспомните Тюмень добрым словом
Гость
29 ноября 2023, 01:01
Гость
29 ноября 2023, 01:01
Когда снова будете в Питере по делам загляните в Мурино потом в Кудрово. И сразу вспомните Тюмень добрым словом
Вы бы ещё Коммунарку в Новой Москве в пример привели. По сравнению с ней даже Мурино Версалем покажется. Но зачем же центр Тюмени превращать в копию уродливых окраин крупных мегаполисов?
29 ноября 2023, 06:45
Гость
29 ноября 2023, 06:45
Когда снова будете в Питере по делам загляните в Мурино потом в Кудрово. И сразу вспомните Тюмень добрым словом
В Кудрово тоже был. Вы это как пример привели, куда Тюмени стоит стремиться?
28 ноября 2023, 20:47
Крохотный скверик. Если мелкими купюрами, то 30 млн. хватит на то, чтобы покрыть всю его площадь.
Гость
28 ноября 2023, 22:15
О да, особенно навигационный пилон умилил. Среди двух качелей и семи скамеек даже спьяну не заблудишься.
28 ноября 2023, 18:58
Неужели наконец хоть что то для людей, а не очередной илитный гетто-гроб.
28 ноября 2023, 19:34
"Известно также, что в скверике появится датчик дождя, необычный 2-метровый арт-объект, информационная стела, навигационный пилон" Просто ужас, сколько бесполезного барахла для распила. "Озеленять пространство будут в частности гортензиями, японской спиреей, чубушником, кизильником и горной сосной" опять декоративные кусты вместо деревьев
Гость
28 ноября 2023, 19:59
Пир во время чумы.....
Гость
28 ноября 2023, 21:55
Да. Хочется газонов, а не очередного гранитно-бетонного ужаса. Вон, Тура от нас убежала. Пора делать выводы.
Гость
29 ноября 2023, 08:38
Гость
29 ноября 2023, 08:38
Да. Хочется газонов, а не очередного гранитно-бетонного ужаса. Вон, Тура от нас убежала. Пора делать выводы.
Сквер возле академии кулдьтуры тоже строили-строили.. А получилось.. Ничего не получилось.
Гость
28 ноября 2023, 18:48
Сквер)10 деревьев)
Гость
28 ноября 2023, 18:51
На каждое дерево по 3 миллиона.
Гость
28 ноября 2023, 18:19
Это какого престарелого депутата мечта? Сквер с Пилонами? Я конечно наслышана, что они извращенцы еще те и бдсмщики. Но, лечитесь господа, терапия доступна для ваших карманов
28 ноября 2023, 18:53
Гость, вы для саморазвития посмотрите что такое парковые пилоны😂 извращенец вы наш где ещё так повеселят, как не тут😁
Гость
28 ноября 2023, 19:03
28 ноября 2023, 19:03
Гость, вы для саморазвития посмотрите что такое парковые пилоны😂 извращенец вы наш где ещё так повеселят, как не тут😁
Ты с масок и уколов на пилоны перешел?
Гость
28 ноября 2023, 19:40
Депутаты тоже хотят ходить на местную аква💿теку. 🕺🪩
Гость
28 ноября 2023, 21:45
Почему все проекты по благоустройству такие извращенные? Неужели нельзя сделать просто парк, с просто скамейками и клумбами и небольшим фонтаном или скульптурой? Нет, обязательно ставят шизоидный бред. Уродливые арт-объекты, от которых и Сальвадор Дали перекрестится. Скамейки, гарантирующие инвалидность посидевшему на них, жуткие скульптуры с нелепыми пропорциями. Все это великолепие обрамляется десятком чахлых кустов и гордо называется парком.
Гость
28 ноября 2023, 22:03
на простых (простые - не значит плохие) много не заработаешь, это очень банально но так и есть
Гость
28 ноября 2023, 22:03
Не пойму, там же ресторан на углу???? И еще, зачем так много сцен нам в городе? Какие-то у нас концерты планируются, может, добавилось школ искусств? Кто выступать будет?
29 ноября 2023, 06:49
Эти сцены везде пустые стоят, для кого они вообще?
Гость
28 ноября 2023, 18:41
опять распил, пилят не стесняются, русские спят
Гость
28 ноября 2023, 18:45
А ты кто еврей наверное?
Гость
28 ноября 2023, 21:03
Интересно, в другом городе за 30 лямов что можно сделать?
Гость
28 ноября 2023, 18:28
Скоро депутаты мужики будут светиться сумочками от гучи.
Гость
28 ноября 2023, 19:56
Найдите канал КОНТРОЛЬ ТЕНЕЙ🌔🌑, потом в плейлисте "Откровения оккультиста" найдите видео В ПОГОНЕ ЗА СИЛОЙ. Там про тех, кто носит сумочки гучи.
Гость
28 ноября 2023, 21:52
Опять много бетона и мало зелени(((
29 ноября 2023, 06:48
Раньше старались, чтобы зелень давала тень, то есть лавочки ставили под деревьями. Сейчас во всех дворах и парках принята концепция "люди отдельно, деревья отдельно" - лавки на плацу, под палящим солнцем, деревья - сбоку, как декорация.
28 ноября 2023, 19:31
Вот и хорошо.
Гость
28 ноября 2023, 18:08
Мило, особенно если учесть, что снег в городе лежит по 5 мес.
Гость
28 ноября 2023, 18:17
Уже меньше в связи с глобальным потеплением.
28 ноября 2023, 19:47
снега давно нет, город годами в каше плавает.
Гость
28 ноября 2023, 19:31
Где в проекте кусток старой мостовой?
Гость
28 ноября 2023, 20:05
На свалке.
29 ноября 2023, 12:21
как обычно, делают-плохо! не делают-плохо!)))
Гость
28 ноября 2023, 18:24
Ну раз дальше у вас Арбат по тюменски, то логично!
Гость
28 ноября 2023, 19:21
Пилон — это как на аква📀теке у Васильевича? 🤣
Гость
28 ноября 2023, 20:18
Вот гопота обрадуется - будет где пивас с семками жрать.
Гость
28 ноября 2023, 18:12
А слабо пробурить артезианские скважины и качать оттуда чистую воду для водопровода
Гость
28 ноября 2023, 18:23
Велижанский водозабор и так качает воду из артезианских скважин но в воде там много железа и нужна серьезная очистка.
Гость
28 ноября 2023, 20:01
Гость
28 ноября 2023, 20:01
Велижанский водозабор и так качает воду из артезианских скважин но в воде там много железа и нужна серьезная очистка.
На очистку денег нет!!!Озеленяемся,сэр.....
Гость
28 ноября 2023, 20:26
Гость
28 ноября 2023, 20:26
Велижанский водозабор и так качает воду из артезианских скважин но в воде там много железа и нужна серьезная очистка.
самое основное превышение во всех водоёмах и подземных водах это превышение марганца, если не путаю оно есть везде в Тюмени, в любом источнике воды. Превышение марганца это как пить крысиный яд малыми дозами всю жизнь
Гость
28 ноября 2023, 18:08
Там же вроде должны жилые домишки воткнуть?
Гость
28 ноября 2023, 18:22
Там офис "Этажей" по плану должен быть.
Гость
28 ноября 2023, 18:26
Гость
28 ноября 2023, 18:26
Там офис "Этажей" по плану должен быть.
Хусаинчику теперь нужен после такой рекламы, спа салон, а не офис этажей!
Гость
28 ноября 2023, 20:08
На госзакупках совершенно другой план сквера
Гость
29 ноября 2023, 01:03
Да, потому что это рендеры первого эскиза-концепции, есть уже другой обновленный утвержденный проект
Гость
29 ноября 2023, 09:11
Гость
29 ноября 2023, 09:11
Да, потому что это рендеры первого эскиза-концепции, есть уже другой обновленный утвержденный проект
Я так понимаю, что Вы какое-то отношение к проекту имеете? Подскажите, если знаете, почему в плане озеленения так просто? Тяп-ляп кусточки рядочками и готово В связи с тем, что в сквере есть фрагмент мостовой, связь с теми временами бы раскрыть в концепции сквера, а не спирею японскую втыкать
Гость
28 ноября 2023, 19:29
Ранее уже разрабатывался проект этого сквера. Проект этот занимал призовые места на всероссийских конкурсах. Получается Администрация проигнорировала проект и авторов
Гость
28 ноября 2023, 20:28
какие ещё конкурсы, лол
Гость
28 ноября 2023, 20:24
Очень мало денег, равшаны походу строят, а не Мостострой.
Гость
28 ноября 2023, 21:01
Ну куда мы без качелей?
Гость
29 ноября 2023, 09:59
вчера проходил мимо сквера крапивина 10 чахлых кустиков, 43 ляма
Гость
28 ноября 2023, 20:02
Контроль?
Гость
28 ноября 2023, 20:20
Праздник продолжается
Гость
29 ноября 2023, 08:36
Там был раньше такой милый крошечный фонтанчик... Жаль, что перестал работать. Кто-нибудь знал, что у этого сквера есть название?😁
Гость
29 ноября 2023, 09:22
Желательно ассорти кафе-отпуск оттуда из севера убрать, а то бесплатно разместили свои пивные бочки и стулья и второе кафе устроили… а чинушам пофик…
Гость