перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Властьимущие хотят «наследить» — и желательно в историческом центре»: колонка о (не)любви к Тюмени

Гость
28 ноября 2023, 08:22
Я люблю свою Тюмень, но больше всего меня раздражает недальновидность и видимо продажность чиновников, которые за деньги разрешают строительство зданий за красной линией улиц, потом героически сносят эти коробки и тратят деньги на демонтаж, бесят, когда настроят микрорайонов и путепроводов, совершенно не продумав ширину дорог и съездов и количество транспортных средств, которые появяться после кучи двадцатиэтажек. Ну просто надо дебилами быть, чтобы разрешать строить микрорайоны так близко к обьездным без возможности их расширения в дальнейшем
28 ноября 2023, 09:29
Гость, ну вы угадали. Они эти и есть. Посмотрите на ютюбе свежее интервью академика (настоящего, поэтому его не могут заткнуть) Роберта Искандеровича Нигматулина, который в Тюмени на физфаке создал кафедру механики многофазных систем. он та всё чётко поясняет кто сейчас во власти в России.
28 ноября 2023, 11:06
был на выходных в Екате - белый город. Соль там неиспользуют.
Гость
28 ноября 2023, 11:10
Чем не нравится заезд в Слободу с объездной? Очень даже удобно проверять рулевое управление, тормоза и чувство габаритов автомобиля.
Гость
28 ноября 2023, 07:34
Возьмем, например, сквер Школьный у 16 гимназии. В нём теперь красота! Но его так засыпают солью, что по тротуарам люди стараются не ходить (жалко обувь и лапы собак, кстати, у соседской собаки лапа треснула от этой соли. Лечит теперь). Большинство ходит по газонам и портит их. Я в том числе. А как быть, если соль в Тюмени - это прибыльный антиэкологичный и бесящий, нас пешеходов, бизнес? Плевать мне на благоустройство парка. Сапоги дороже.
28 ноября 2023, 07:41
Гость, Во вам плевать а нам нет!!
Гость
28 ноября 2023, 07:50
28 ноября 2023, 07:50
Гость, Во вам плевать а нам нет!!
))) улыбаемся и машем, шлепая по солевым лужам парка
Гость
28 ноября 2023, 09:38
В городе, особенно в центральной части, нет стратегии развития территорий, отсутствуют парки и скверы, идет массовая застройка жилых многоэтажных домов, при этом никто не задумывается о том, как там будут жить люди.... ведь главное прибыль.... Примерами таких застроек являются квартал в створе улиц Профсоюзная -Северная-Елецкая-50 лет Октября, а также строительство ЖК Машаров.... на данных территориях надо было бы разместить зеленые зоны, а не эти бетонные коробки.... Также считаю необходимым в центре города запретить строить дома выше 10 этажей, чтобы не портить линию горизонта...
Гость
28 ноября 2023, 09:58
Автор прав, ИСТОРИЧЕСКИЙ центр города практически исчез. Что осталось? Кусочек ул. Республики да пешеходный бульвар. Сравните это "наследие" с городами-миллионниками Казань или Екатеринбург и все станет ясно без слов.
Гость
28 ноября 2023, 12:05
какой пешеходный бульвар ? сколько зелени было в городском саду. а сейчас по кругу одни харчевни.
Гость
28 ноября 2023, 12:39
На Дзержинского то же через пару лет построят 9-и этажные апартаменты.
Гость
28 ноября 2023, 10:02
Причем тут землянки и гужевые повозки? Речь идет о сохранении архитектурного облика города. Но поскольку генплан в Тюмени могут перекраивать под свой примитивный вкус, то задача эта, увы, невыполнима.
Гость
28 ноября 2023, 07:17
Тюмени не осталось для тех, кто ещё действительно помнит Тюмень
28 ноября 2023, 07:30
Я помню Тюмень, года так с 1994/95, да, тогда выглядел город совершенно иначе. Где-то было больше исторических зданий, не было новостроек, но...не нравился мне тот город гораздо большим чем сейчас. Помню отвратительного качества дороги, огромные рынки, толпы людей встречающие поезд из Китая, чтоб купить себе джинсы. Серый город был, грязный. Да, он и сейчас не эталон чистоты, но всё же лучше чем был. Да город изменился, и это нормально, всё меняется, нет ничего в мире незыблемого, кроме...впрочем промолчу. Проблем хватает и сейчас, но их не может не быть, так или иначе всегда будет что улучшать и изменять, потому не жалуюсь. Был тут весной в Питере, и первые дни пребывал в восторге, город красив, история на каждом шагу, атмосфера.. Пока не побывал так сказать с изнанки, и не посмотрел в каком состоянии исторический центр города, и насколько печально он выглядит при ближайшем рассмотрении. Везде есть плюсы и минусы.
28 ноября 2023, 08:03
Гость, действительно. 300 лет никто не живёт.
Гость
28 ноября 2023, 14:14
28 ноября 2023, 14:14
Гость, действительно. 300 лет никто не живёт.
Да ну? Уверен?
Гость
28 ноября 2023, 11:33
Тюмень- Показатель присутствия денег и отсутствия архитектора и генплана города
Гость
28 ноября 2023, 08:38
Раньше было больше зелени. Городской суд вырубили, -всё а бетон закатали, а сейчас и до Гагаринского парка руку хотят наложить со своим кампусом. Кто-то на этом хорошо зароботает(сами знаете кто)
29 ноября 2023, 12:16
Гость, какой раньше горсад был прелесть
Гость
28 ноября 2023, 11:42
Нет уже никакого исторического центра. Поздно пить боржоми. Может быть тогда город идет по пути удобной современной застройки с грамотным планированием районов? Нет, и это не наш выбор. Точечная застройка каждого метра земли человейниками, перенаселение из-за нехватки социальных обьектов и всё более плотно сжимающие горло центра пробки.
Гость
28 ноября 2023, 08:03
немца и кухарку давно пора на лесоповал
28 ноября 2023, 08:42
Гость, чо то мне кажется он совсем не немец. У немцев всё чотко-красиво, а этот временщик потом в Израель уедет
Гость
28 ноября 2023, 08:31
Деревянное зодчество и разруха в частном секторе, постоянное нытье про культурное наследие и мешают развиваться центру. Администрация заняла все более менее интересные здания, которые должны быть открытыми, отреставрированными. Бизнес-центров нет нормальных. При себестоимости 150-200 тыс за квадрат и ставке аренды 900-1000 руб в мес, окупаемость без ремонта 15-20 лет, а с ремонтом все 30. Строить не выгодно, все живут на базах. У администрации совсем нет стратегии что делать с офисами…что делать чтобы люди начали строить как в дубаи или европе…что делать чтобы хотели арендовать офисы…или слабый бизнес, слабый город, нытики одни в трухлявых домах и чиновники прикормленные
Гость
28 ноября 2023, 10:09
Зачем бизнес-центры, если в стране экономика на уровне плинтуса?
Гость
28 ноября 2023, 10:21
Что значит нытье про культурное наследие. Культурного наследия в Тюмени больше нет. Его снесли. Бывший исторический центр города больше не существует. И обсуждать, или что то предлагать уже нечего. Застройка города это не грядка в огороде, куда хочу, туда и перенесу.
Гость
28 ноября 2023, 10:40
Гость
28 ноября 2023, 10:40
Зачем бизнес-центры, если в стране экономика на уровне плинтуса?
Ага, насмешил 😂, все бизнес-центры забиты арендаторами
Гость
28 ноября 2023, 07:45
У нас администрация очень любит себя! Вот даже пенсии себе поднимут на 50% ,, за счёт других людей., а что, они ведь люди, а МЫ???
Гость
28 ноября 2023, 12:11
Исторический центр в Тюмени уничтожен практически полностью при этих.
28 ноября 2023, 17:11
статья ни о чем
28 ноября 2023, 17:27
"Тюмень отлично развивается." молодой человек, отлично развиваться - это не про землянки и гужевые повозки. И не про уродливые депрессивные человейники, растущие, как грибы (каждый раз проезжая мимо серо-черных зданий на месте снесенного кск, вздрагиваю от отвращения). Развитие - это про высокотехнологичное производство, научные достижения, прогресс в медицине, достойное образование в современных школах в достаточном количестве, БЕРЕЖНОЕ отношение к природе во всем и многое другое. Это планирование рачительного хозяина на 20-30 лет вперед, а не короткое сиденье на стульчике временщика "слуги народа" с целью урвать побольше бабок.
Гость
28 ноября 2023, 07:39
Интересно, чем украсят город на месте снесенного бетонного скелета на Энергетиков-Пермякова-Малая Пермякова - 50 лет Октября? Сквером? Не для прогулок, естественно. Там невозможно будет гулять из-за жуткой загазованности. Просто, чтобы «разрядить» депрессивное место. Или…
Гость
28 ноября 2023, 12:40
ТЦ очередной влепят.
Гость
28 ноября 2023, 10:39
Побольше бы таких журналистов. Сейчас вообще мало смелых и критикующих власть настоящих журналистов, особенно в Тюмени, тут табу на это. Чинуши роют под себя, памятники себе ставят при жизни даже в центре города))
Гость
28 ноября 2023, 12:10
получается главный шутил ни о том.
Гость
28 ноября 2023, 10:42
Властьимущие как вы их назвали! Они отмечаются как скунсы, от их отметок жизнь в городе стала невозможная!
Гость
28 ноября 2023, 16:40
Тем более от вечно тлеющей МусООРки
Гость
28 ноября 2023, 12:08
Уже всё раздражает в Тюмени, планирую переезжать. А конкретно это массовая вырубка деревьев, снос памятников архитектуры, втыкание на каждом углу человейников, ужасный общественный транспорт с маршрутками работающий до 21 часа, постоянные проблемы с водой и обмелением Туры, частые запахи гари особенно по ночам, постоянные проблемы с попаданием на прием в поликлинику.
Гость
28 ноября 2023, 10:29
Сколько уже написано о расширении ул. Запольная? Центр, практически лицо города и …. древние деревяшки. Что и кто мешает провести именно здесь любимую властями реновацию, простите - КРТ.
Гость
28 ноября 2023, 12:10
так же горького- котельщиков. не могут бульдозер загнать и сделать на месте гнилых деревяшек нормальную дорогу широкую дорогу до моста профсоюзной. сколько можно шнырять по этим узким норам в створе елизарова котельщиков горького.
Гость
28 ноября 2023, 12:42
Реновацию почему-то проводят где нормальные дома, а там где реально хибары стоят никто ничего не трогает!
Гость
28 ноября 2023, 10:30
Какая Тюмень? Аул эмигрантов со своими уставами!
Гость
28 ноября 2023, 12:43
Тюменабад.
Гость
28 ноября 2023, 10:05
Гость, который написал, что Дмитрий бездельник, сильно не прав. На нарах места другим "творцам". А Дмитрий, на минуточку, по своей инициативе пытается сохранить наследие своих предков. Читайте предыдущие тексты о его делах в этом же источнике.
Гость
28 ноября 2023, 11:11
Не хватает строки в опросе "уже переехал отсюда"
Гость
28 ноября 2023, 12:05
Чтобы понять отношение к историческому наследию, достаточно посмотреть как цоколь дома Колокольникова линолеумом обшили. Вот вам и вся любовь. Ощущение от состояния старых домов всегда отвратительное.
Гость
28 ноября 2023, 09:22
Пенсы, пенсы, а ты кто трудовик!? Привык руками работать!?
Гость
28 ноября 2023, 22:41
В настоящее время статус Тюмени-самый грязный город Земли!
28 ноября 2023, 09:52
Каждый суслик-агроном
Гость
28 ноября 2023, 09:50
Тюмень отлично развивается. А все эти активисты - враги города. Работать не хотят. Все эти истории про исторический центр - это из цикла "раньше трава была зеленее, деревья выше и солнце ярче". Ни один нормальный человек не хочет жить в землянке и передвигаться на гужевых повозках. 😂
Гость
28 ноября 2023, 11:14
30 лет наблюдаю домик с поросшей мхом крышей, пересечение республики и профсоюзной, самый центр города между прочим, и ничего исторического в том домике нет, обычная избушка, до которой почему то нет дела развивателям города, в тюмени много мест, которые следовало бы давно развить не снося под корень историю при этом
Гость
28 ноября 2023, 11:34
Гость
28 ноября 2023, 11:34
30 лет наблюдаю домик с поросшей мхом крышей, пересечение республики и профсоюзной, самый центр города между прочим, и ничего исторического в том домике нет, обычная избушка, до которой почему то нет дела развивателям города, в тюмени много мест, которые следовало бы давно развить не снося под корень историю при этом
Если бы этот дом был исторической ценностью, то его давно бы власть имущие забрали в собственность.
Гость
28 ноября 2023, 11:35
Сразу видно на кого Вы так активно работаете
Гость
28 ноября 2023, 08:53
В статье одни высокопарные слова. Автор не приводит обоснованных ответов на вопросы. Абсолютно нет конкретных предложений. Критиковать всегда легко. Любовь к городу, как высоко сказано. И как наивно рассуждает.
Гость
28 ноября 2023, 12:13
главное что большинству жителей не нравится как развивается город.
Гость
28 ноября 2023, 12:52
Да критиковать легко, а переубедить чиновников просто не реально. Правовой механизм тут бессилен. Все критикуют посыпку солью дорог, но никто ничего не может с этим поделать!
Гость
28 ноября 2023, 10:45
И уже с утра пара рекламных публикаций от застройщиков на 72.Ru...
Гость
28 ноября 2023, 13:24
раньше было все понятно. старый город и микрорайоны. а сейчас каша. зачем было лезть в центр. что полей под новые микраши не хватает. про дороги вообще молчу. строят с чистого листа а дороги в новых микрорайонах узкие . кривые и ... как всегда в тюмени .. тупиковые.
Гость
28 ноября 2023, 17:12
Дмитрий, придёт время неравнодушных и искренне любящих свой город 😉
Гость
6 января 2024, 11:00
Выгода и личное обогащение.
Гость
6 января 2024, 11:00
Строят ради того, чтобы делать деньги. Не считаются с мнением жителей. Выгода, выгода. Набить свои карманы.
Гость
28 ноября 2023, 10:01
Я так понимаю активисты нынче - это те кто не хочет работать, ничего не умеет и страдает дефицитом внимания? Место таким на зоне
Гость
28 ноября 2023, 10:08
Приходите на субботники, которые проводят эти "бездельники" по своей инициативе, познакомьтесь с ребятами, сделайте хоть что-нибудь полезное, а потом раздавайте свои "награды" кому на зону, кому в правительство.
Гость
28 ноября 2023, 10:42
Гость
28 ноября 2023, 10:42
Приходите на субботники, которые проводят эти "бездельники" по своей инициативе, познакомьтесь с ребятами, сделайте хоть что-нибудь полезное, а потом раздавайте свои "награды" кому на зону, кому в правительство.
Я и так ежегодно участвую в субботнике, как и фирма в которой я работаю. Тоже мне достижение.
Гость
28 ноября 2023, 12:27
Гость
28 ноября 2023, 12:27
Я и так ежегодно участвую в субботнике, как и фирма в которой я работаю. Тоже мне достижение.
А я высаживал дубки в городе в честь юбилея, но из нескольких десятков штук только 5 прижилось, а остальные скостили бензокосой, сломали трактором зимой и т. д.
Гость
28 ноября 2023, 23:56
А каком,, историческом центре,, вы толдычите?Тюмень стала Городом, а не столицей деревень и это вас раздражает? Шуруйте в ближайшие деревни и наслаждайтесь историей. А вот густота застроек, эти дома окна в окна-это дикость, согласна. При наших просторах-это преступная халатность хозяев города
28 ноября 2023, 08:10
тема для ностальгирующих пенсов, боящихся любых изменений.
Гость
28 ноября 2023, 14:13
Нет, для таких как ты ботов