Город Реновация в Тюмени Возле элитного ЖК в центре Тюмени хотят снести гаражи. Владельцы недовольны суммой компенсаций

Возле элитного ЖК в центре Тюмени хотят снести гаражи. Владельцы недовольны суммой компенсаций

Людям предлагают заплатить в 5 раз меньше стоимости парковочного места

Позади виден ЖК «Машаров»

Власти собираются снести гаражный кооператив на Максима Горького, в прошлом году территория попала под реновацию. Фирма, связанная с Владимиром Шевчиком, построит здесь спортивный центр. Сейчас на гаражах расклеены объявления о проведении оценки для выплаты компенсаций владельцам.

ООО «СЗ "Машаров"» зарегистрировано в сентябре 2021 года. Компания строит дома в центре города, ЖК с одноименным названием возводят на территории бывшего завода. Учредители — Владимир Шевчик с 1% в уставном капитале и ООО «Таавт» с оставшейся частью. В свою очередь, эта компания на 100% принадлежит Шевчику. Информации о выручке и прибыли в 2021 году нет. Владимир Шевчик занимает пост генерального директора «Сибинтел — Холдинг». В портфеле этой компании проектирование и строительство крупных объектов: ТРЦ «Гудвин», «Премьер», «Галерея Вояж»; бизнес-центры «Семен Дежнев» и «Петр Столыпин», аквапарк «Лето-Лето»; ЖК «Даудель», клубный дом Vivaldi.

В объявлении указано, что оценка стоимости помещений будет проходить с конца октября до декабря 2023 года. Собственников просят пустить специалистов внутрь гаражей для проведения оценки. Владелец одного из гаражей рассказал корреспонденту 72.RU, что уже договорился с застройщиком о компенсации. Мужчина вынес из гаража всё имущество и обдирает теплоизоляцию на стенах. Говорит, что жалко, ведь гаражи «всё равно снесут». Сумму компенсации мужчина называть не стал.

— Предложение не сильно х***** [плохое] было. Но можно было и побольше, — сказал уже бывший владелец гаража.

На некоторых гаражах нет дверей, их сняли владельцы

Альберт Фахрутдинов, член Общественной палаты Тюменской области и владелец нескольких гаражей, рассказал корреспонденту 72.RU, что большинство собственников выступило против сноса гаражного кооператива. Люди опасаются, что им негде будет парковать свои автомобили, в близлежащих дворах и так нет мест и вряд ли они появятся для 225 владельцев гаражей. Также общественник рассказал, что застройщик предлагает собственникам выплатить 250–350 тысяч рублей, что, по мнению Фахрутдинова, значительно ниже реальной рыночной стоимости гаражей. При этом в ЖК «Машаров» парковочное место меньшей площади стоит порядка 1,3 миллиона рублей.

— Тем не менее людей интересуют не деньги, а место для хранения автомобиля. <…> Органы власти должны предусмотреть, чтобы каждый владелец автомобиля имел возможность хранить свой автомобиль не дальше 800 метров от своего места жительства. А областные и городские наши нормы пошли еще жестче, 500 метров установили. Это официальные документы. Зачем нужен личный автомобиль, если к нему нужно добираться на такси? — возмущается Альберт Фахрутдинов.

Так выглядит один из гаражей, вероятно, он уже заброшен

Сейчас на территории гаражного кооператива развешаны письма от представителей застройщика, в документе указано, что собственники гаражей проиграли суды. Однако, по словам Альберта Фахрутдинова, владельцы решили обжаловать решение тюменских судов, до этого момента гаражи не могут быть снесены.

Собственников предупреждают о предстоящей оценке

Представитель СЗ «Машаров» в разговоре с корреспондентом 72.RU затруднился назвать сумму компенсации, заявив, что расчет выполняет независимая оценочная компания. В Департаменте имущественных отношений Тюменской области взяли время на подготовку ответа.

Напомним, на месте гаражного кооператива планируют построить спортивный центр и клинику. Владельцы выступали против того, чтобы у них изымали землю, но в прошлом году она попала под реновацию. Победителем аукциона стала компания, связанная с бизнесменом Владимиром Шевчиком. Фирма планирует застроить территорию до конца 2030 года.

Нужно ли сносить гаражи?

Да, но взамен людям должны предоставлять места для парковки
Нет, и так машину некуда поставить
За хорошие деньги — да
Ненавижу гаражи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем