Мда уж... Занесло меня как-то в Скандинавию. Паромом из Питера всего за 10 т.р. по трём странам. В порту Питера при посадке купила минералку в стекле.
В Стокгольме наливают воду в кафе бесплатно из-под крана.
Я попросила ещё стакан на стойке, думаю, не буду из крана пить. И когда два стакана поставила рядом - вода из-под крана намного прозрачнее, чем бутилированная наша, что была у меня в сумке. И из-под крана оказалась вкуснее.
Так я узнала, что в Скандинавии в водопроводе чистейшая вкусная питьевая вода. Хочу, чтобы в Тюмени было так же
Гость
21 августа 2023, 14:56
ВОТ И ВАЛИ ТУДА КОЛБАСКОЙ !
Гость
21 августа 2023, 15:10
это в те времена когда ты там путанила ?
Гость
21 августа 2023, 15:38
Ты смотри, не стесняется, рассказывает как клиента ждала...
В Свердловске воду из под крана вообще пить не возможно ! Даже кипячёную. Всё зависит от место положения Региона .
Гость
21 августа 2023, 15:06
Гость
21 августа 2023, 15:01
В Свердловске воду из под крана вообще пить не возможно ! Даже кипячёную. Всё зависит от место положения Региона .
Все зависит от адсорбентов, а их тюменские чинуши закупают в свердловской области, которые не соответствуют ни нормам ни стандартам, но это махровая рука, прокуратура видимо согласна пить такую воду.
Мышьяк оставили для следующей новости, на водозаборах кончилась вода... потому что вышел Мышьяк из Туры)))
у нас на работе есть сантехник, зовут Миша, мы его тоже Мышьяком зовем, потому что от него перегаром пахнет, мертвого на ноги поставит если дыхнет на него)))
Захотелось тюменцам городской пляж, начали они возмущаться, требовать - сделайте нам бесплатный пляж ! А им говорят - неееееет, нельзя, вода ядовитая, какой вам пляж ? Сидите и дальше по своим клоповникам, пейте, и покрывайтесь коростами , ну или шуруйте куда нибудь подальше. А мы новых " тюменцев" зазовем, завезём....
210312303, это раньше повезло. Сейчас вода смешивается с метелевского и велижанского водозаборов. Это я заметил, когда в центре города вода была вонючая и у меня дома.
Гость
21 августа 2023, 13:50
В том месте где Велижанский водозабор в конце 80- х годов был произведён был ядерный взрыв.
Это официальная информация. Есть в интернете в открытом доступе.
Так что не знаешь что лучше , ну или хуже мышьяк или радиация...
Гость
21 августа 2023, 11:24
нельзя купаться - можно только пить!
Гость
21 августа 2023, 13:24
Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле ТюмГУ, а почему вы ссылаетесь на Урал и умалчиваете о штрафах аквапарк Летолето за слив в Туру отходов?
Гость
21 августа 2023, 15:07
И теплицы наримановские в осушительные каналы, соединённые с Турой, сливают свои удобрения. Не из-за них ли марганец превышен?
Гость
21 августа 2023, 11:40
Если в Туре много мышьяка то почему тогда в Тюмени из неё берут воду для питья?
Гость
21 августа 2023, 11:50
распоряжением администрации мышьяк признан полезным для тюменцев
Ничего, что на Туре выше по течению стоит пара медных заводов и ещё другие производства? То что там наримановские огурчики сливают - это пук в море
И что, теперь можно вообще все сливать?
Гость
21 августа 2023, 13:45
Объективности ради редакции можно провести круглый стол с приглашением не одного, а нескольких независимых ( т.е не тюменских) специалистов, чтобы в ходе беседы узнать о реальном состоянии дел в городе. А то у нас черт знает что творится: дети хлоркой отравились - а проверка ничего не выявила, воняет гарью - а воздух якобы кристально чист, вода в Туре... В общем, есть темы для серьезного разговора.
Гость
21 августа 2023, 13:46
Замечательно!
Купаться в Туре очень опасно для эдровья!
А поить этой водой жителей Тюмени оказывается совсем не опасно для их здоровья!
Гость
21 августа 2023, 13:41
Вопрос номер один к губернатору должен быть один - ЭКОЛОГИЯ. Все остальное - пустой треп.
Гость
21 августа 2023, 13:47
Этому губернатору вообще бессмысленно задавать вопросы?
Гость
21 августа 2023, 12:41
Всю планету загубило наше денежное нефтяное , никчёмное время !!;
Гость
21 августа 2023, 11:18
вместо подземных водозаборов нужно кампуз строить срочно и набережную продлять.
Гость
21 августа 2023, 11:23
так с водозабора столько бабла не украсть. а с набережной и капуса можно столько своровать, что хватит и откупиться, если что, и на безбедную жизнь.
Гость
21 августа 2023, 13:25
а для скважин много лет назад было выделено много денег , в итоге нет скважин и нет денег , может все таки их можно найти и строить все новое ?
Гость
21 августа 2023, 12:55
Ежедневео ,ночью ,жуткий зарах химозы-какое предприятие травит людей,выпуская эту дрянь?Экологические службы-АУ???Вы за что деньги получаете???Онкология зашкаливает!!!К ответу!!!
Гость
21 августа 2023, 15:04
это резинки сгорают . санитар без смазки принимает
Гость
21 августа 2023, 11:40
Пить нельзя купаться...знаки ставьте, кому что надоть
Гость
21 августа 2023, 11:25
А. Моор живет за городом и водичку он не пьет из городского водопровода.С таким Губером скоро всем хана,ему важно только на открытии всяких объектов показаться и сделать вид «успешного» управленца
Гость
21 августа 2023, 13:26
так и не только он один там живет
Гость
21 августа 2023, 12:27
Сдали воду из крана в три лаборатории, две из них независимые- так там по результатам содержание марганца превышает в несколько раз. Этот металл из организма практически не выводится, приводит к мутации в потомстве, состоянию угнетенности, раздражительности. Лучше покупаете в бутылках питьевую воду, простой фильтр не справляется с ним
Гость
21 августа 2023, 12:33
Так в Тюмени вообще по ходу жить нельзя, тем-более детей растить. Не зря же все отмечают дикую усталость с утра уже, в другие регионы выезжают, все прекрасно.
Гость
21 августа 2023, 12:42
а у торгашей водой - какие фильтры? ультра? где они их взяли? гонят то же самое.
Гость
21 августа 2023, 12:54
ПДК по марганцу основано не на угрозе ужасных мутаций. Нужно разом жахнуть ведро тюменской воды с превышением ПДК, чтобы набраться столько марганца, сколько содержится в одной таблетке дорогих витаминов с минералами.
Вред от марганца в том, что из-за него в водопроводной трубе заводятся особо пахучие микробы, придающие тот самый легендарный запах тюменской водопроводной воды.
Гость
21 августа 2023, 12:42
Молодежь из соседней статьи по миграцию самая умная, оказывается
Гость
21 августа 2023, 13:44
Да
Гость
21 августа 2023, 15:13
Это так то капец.
Экологическая катастрофа уже здесь!
Гость
21 августа 2023, 18:00
Она уже давно здесь!Проблема в том,что врут и воруют!
Гость
21 августа 2023, 13:25
"причина не только в сбросах промышленности. В реке есть токсичное вещество"
А что токсичное вещество и содержится в тюменских сбросах, Хорошавин даже не допускает?))
Гость
21 августа 2023, 15:23
Влияние мышьяка на организм человека
Мышьяк в питьевой воде - это яд, который даже в малых концентрациях опасен для людей. Он имеет канцерогенную природу, способен накапливаться в теле. Содержание мышьяка в воде в форме неорганических соединений (арсената и его солей) более опасно, чем его присутствие в органической форме.
Превышение ПДК для мышьяка в воде пагубно сказывается для организма, вызывает:
дерматические заболевания кожи;
желудочные колики, воспаления;
онемение конечностей, судороги;
проблемы с сердцем, сосудами;
тошноту, рвоту, диарею;
ухудшение зрения;
частичный паралич;
развитие рака лёгких, почек, мочеполовой системы.
В литературных и исторических источниках As называют "королём ядов". Избыток мышьяка в воде провоцирует его быстрое накопление в организме. Вызывает спазмы сосудов, удушение, отравление, эрозии. Яд постепенно поражает все органы, и организм погибает.
Мышьяк в воде - методы определения
Как понять, есть ли в воде мышьяк?
Самостоятельно определить наличие As, не имеющего ни цвета, ни запаха, невозможно.
Гость
21 августа 2023, 15:25
Вот почему регион боет рекорды по аллергиям и дерматитами.
У меня обострение началось в 2018 и все хуже и хуже. Приезжаю в другой регион моюсь, вода мягкая, волосы хорошие, блестят, здесь даже после душа, как будто кислотой каков облился.
Это разве не геноцид населения?
Гость
21 августа 2023, 15:28
Онемение конечностей, судороги все совпадает причём жалуются все коллеги, а им 30+
Гость
21 августа 2023, 18:02
Гость
21 августа 2023, 15:25
Вот почему регион боет рекорды по аллергиям и дерматитами.
У меня обострение началось в 2018 и все хуже и хуже. Приезжаю в другой регион моюсь, вода мягкая, волосы хорошие, блестят, здесь даже после душа, как будто кислотой каков облился.
Это разве не геноцид населения?
👍👍👍
Гость
21 августа 2023, 12:34
Пить можно,а купаться нельзя)))
А почему платно на В Бору тогда можно?
Гость
21 августа 2023, 13:44
Дак деньги
Гость
21 августа 2023, 12:31
Мышьяк
Химические свойства
При сильном нагреве мышьяк сгорает, образуя оксид мышьяка, который плохо растворяется в воде, но реагирует с ней, образуя гидроксид мышьяка или мышьяковистую кислоту. Сильные окислители, такие, как хлор, внимание!переводят элемент в мышьяковую кислоту, соли которой очень похожи на соответствующие фосфаты
Гость
21 августа 2023, 20:08
Да уж, вот оказывается кто нас мышьяком травит, а мы болеем и не знаем отчего,. Господа, а кто разрешает эту воду, непригодную для купания использовать для водопровода? Где же наш Роспотребнадзор? Опять с уличной торговлей борется с бабулями и дедулями?
Гость
21 августа 2023, 21:07
То есть ученый муж объявил всем тюменцам, что они на протяжении многих лет употребляет мышьяк вместе с водопроводной водой. Замечательно. Это элемент всеобщей заботы о здоровье жителей Тюмени, или сознательный геноцит населения. Вопрос в пустоту или остальных жителей города данная проблема неактуальна, по причине всеобщего пофигизма?
Ко всему уважению, этот учёный(и его группа студентов) каждый год берет пробы иловых отложений в реке, так что им получше знать!
Согласен не буду даже пытаться возразить...на то он и ученый что бы знать больше нашего. )
Гость
21 августа 2023, 12:10
Все понятно- купаться нельзя , а что горело в Тюмени с 21 вечера до утра запах гари стоял.
Только не надо переводить на Якутию, горит что то в тюмени...журналисты , почему молчите об этом?
Гость
21 августа 2023, 12:14
Причём каждый вечер с осени это начинается, тянет с Вилижанского.
Гость
21 августа 2023, 12:15
это резинки горели . артурию жарили
Гость
21 августа 2023, 12:41
Гость
21 августа 2023, 12:15
это резинки горели . артурию жарили
Вообще не смешно! Питьевой воды нет в кране, каждый вечер запах гари с осени. Это что? Город для проживания?
Гость
21 августа 2023, 12:59
Новая городская легенда. Там, на дне Туры, тонны мышьяка. Возможно, в виде арсенида ртути. Или чего-нибудь покрепче. Но это не точно. Или, как там правильно? Не просчитывается. То есть, там нет мышьяка, но отгораживать город от воды будем так, как если бы он там был.
Там не тонны мышьяка, там просто некоторая концентрация остатков мышьяковых солей в илистых отложениях(донных отложениях реки). А уж про ртуть тут не надо ля-ля
Гость
21 августа 2023, 14:05
А душ принимать тоже с фильтром?
Черед кожу всасывается, как из жкт
Гость, поэтому многие чешутся. Аллергия, угу... в аптеке все средства скупают последний год, что с цинком, что снимает зуд - молочко для тела, гели для мытья, шампуни, успокаивающие кожу от зуда. Сама зачесалась с весны, поэтому обращаю внимание. Да, такая продукция пользуется спросом и спрос на неё возрастает чуть ли не с каждым днём.
Каждый год купаюсь. Чистая вода. Всяко лучше чем в озёрах, вот к примеру в детстве я плавал в озёрах в конце лета там сильно разрастается трава, когда плаваешь ее ногами цепляешь и под воду тащит когда цепляет за ногу и если не паниковать не уточнишь. На реке сколько плаваю не какой травы не разу не задевал ее просто практически нету.
Гость
21 августа 2023, 11:51
Купаться нельзя, пить можно)
Гость
21 августа 2023, 12:51
Это правда, купальщики топчут ногами дно и поднимают мышьяк в воду. А некоторые даже рыбу из Туры ловят и едят, ЛЮДИ ВАМ ЧТО ЖИТЬ НАДОЕЛО ?
Гость
22 августа 2023, 01:33
Особенно полезен для губернатора и мэра!
Гость
22 августа 2023, 07:29
Сброс мышьяка в далеких годах это прикрытие, эти соли давно уже растворились и вышли вниз по течению. Скорее всего сброс мышьяка идет постоянно в Туру. Но независимые расследования нашим журналистам не по плечу.
Гость
22 августа 2023, 10:23
Какие времена, такие и ученые…
Гость
21 августа 2023, 14:49
Все это ужасно! Пора валить ,из этой клоаки!🤦♀️
Гость
21 августа 2023, 16:47
Было бы куда. Вся планета загажена хомосапиенсом
Гость
21 августа 2023, 11:31
Может выборы исправят ситуацию с Турой?
Гость
21 августа 2023, 11:38
Сразу после выборов будет резкий подъём воды в Туре . Вода самоочистится . Будет прозрачной и вкусной .
И , ещё она станет минеральной . И очень полезной . Я жду уже эти выборы .
Гость
21 августа 2023, 11:15
Вот те раз!
Гость
21 августа 2023, 12:03
Цитата "Мышьяк осел и в любой момент может выйти, практически непросчитываемая ситуация"
Жеееееееестььььььььь
Гость
21 августа 2023, 13:12
ну если мышьяк ,то и воду нельзя из не пить, а ведь вода снабжает пол города, а так не удивляет, вода постурает из свердловской области, а там вся таблица менделеева
Гость
22 августа 2023, 18:42
Никакого мышьяка в реке Тура не было никогда.
Гость
21 августа 2023, 13:01
Что курит ученый?
Гость
21 августа 2023, 14:28
Вот для чего баржи поставили! Чтоб течение по дну пошло и весь мышьяк вымыло.
Гость
21 августа 2023, 15:11
100%
Гость
21 августа 2023, 15:12
Точно река обмелела, мы добрались до мышьяка, сколько времени его уже пьем?
Гость
21 августа 2023, 22:13
У меня есть несколько иная информация, почему нельзя купаться в Туре. запрет этот был введен еще в советское время. Причиной явились стоки Тюменского фармзавода , располагавшегося на ул Береговой. В технологическом процессе на фабрике использовалась ртуть, которая потом тоннами сливалась без всякой очистки в Туру. Так что дерзайте ученые мужья и берите анализ донных отложений из реки и пишите диссертации на предмет влияния соединений ртути на живые организмы и экоситему. Благодарить не надо, все для развития тюменской науки.
Гость
21 августа 2023, 23:56
Неправда!! Моя мама работала в санэпидстанции в 1960. Вода не была загрязненной!! Более того, водились в Туре тогда раки, они в грязной воде не живут! Запрета на купание не было!!
Гость
22 августа 2023, 11:44
Гость
21 августа 2023, 23:56
Неправда!! Моя мама работала в санэпидстанции в 1960. Вода не была загрязненной!! Более того, водились в Туре тогда раки, они в грязной воде не живут! Запрета на купание не было!!
Правда, все коренные об этом знали.в 70х уже были сбросы
Наверняка кто то еще помнит что в старые добрые времена мышьяк ложили в зуб что бы убить нерв... А если пить воду из Туры без очитки для профилактики зубной боли? )))
Гость
21 августа 2023, 21:50
В средние века им сифилис лечили. И даже вылечивали
Сейчас-10°C
пасмурно, снег
ощущается как -16
5 м/c,
ю-в.
750мм 85%В Тюмени запрещено купаться в Туре