Город эксклюзив На дне — мышьяк. Ставим точку в вопросе, можно купаться в Туре или нет

На дне — мышьяк. Ставим точку в вопросе, можно купаться в Туре или нет

Тюменский ученый рассказал, почему в Туре нельзя купаться

В этом году Тура сильно обмелела

В Тюмени многие годы запрещено купание в главной реке города — Туре. Мы узнали у ученого, в чем причина ограничений и чем это опасно для людей. Оказалось, что причина не только в сбросах промышленности. В реке есть токсичное вещество.

— Тура считается довольно грязной рекой. И этому есть несколько причин. Первая — хроническое загрязнение, которое формируется на Урале. В городах в истоках Туры в Свердловской области, где мощные металлургические комбинаты, и добывающие, и первичной переработки, где самое грязное производство и довольно водоемкое. Вторая — в конце 70-х одной из причин загрязнения стало половодье — было очень много воды. При разливе было повреждено хранилище мышьяка. Как результат, в донных отложениях в Туре до сих пор довольно высокие концентрации этого вещества. Мышьяк осел и в любой момент может выйти, практически непросчитываемая ситуация. Так что в Туре запрещено купание по этим причинам, — рассказал редакции 72.RU Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле ТюмГУ.

В этом году река сильно обмелела, уровни опустились до критических. Ученые говорят, что, возможно, ситуация временная и связана с периодами солнечной активности. Сейчас звезда очень активна.

Роспотребнадзор регулярно проверяет водоемы города и области. Почитайте, где можно купаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем