Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой эксклюзив «Он Настю Муравьеву не убивал и не насиловал». Что было на суде присяжных по делу Бережного — подробности

«Он Настю Муравьеву не убивал и не насиловал». Что было на суде присяжных по делу Бережного — подробности

Мы поговорили с адвокатом обвиняемого тюменца

Максим Бугаев — один из трех защитников Виталия Бережного

В Мосгорсуде сегодня, 22 мая, коллегия присяжных вынесла вердикт по делу об убийстве и изнасиловании 8-летней Насти Муравьевой. Виталия Бережного признали виновным. Сразу после заседания, возле суда, наши коллеги из MSK1.RU пообщались с защитником тюменца. Максим Бугаев рассказал, почему не согласен с решением присяжных и как намерен продолжать доказывать невиновность подсудимого.

Адвокат отвечает на вопросы

Почему Бережной сначала дал признательные показания?

— Мой доверитель, Бережной Виталий Александрович, дал признательные показания исключительно на стадии следствия. На стадии судебного разбирательства, которое проходило в Тюменском областном суде, Виталий свою вину отрицал. Я лишен возможности раскрыть информацию, на чем это отрицание было основано, в связи с теми методами, которые применяют наши следственные органы в ходе расследования громких преступлений. В том числе когда начальство ставит цель любой ценой раскрыть дело. Когда для них стоит цель — как можно быстрее отчитаться начальству о том, что дело раскрыто, — говорит Максим Бугаев.

Про вердикт коллегии присяжных

— Защита с вердиктом не согласна. Нам приходилось работать в крайне тяжелых условиях с большими существенными ограничениями во времени для подготовки к судебному разбирательству. Мы считаем, что вердикт нельзя признать вынесенным на основании справедливого судебного разбирательства с учетом принципов равноправия сторон. На мой взгляд, судебное разбирательство проходило с крайне обвинительным уклоном. Исходя из этих принципов, государственному обвинению разрешено всё. А защита ограничена в каждом шаге, — объясняет адвокат.

Давление на защиту

— Мы были лишены возможности в суде присяжных представить свою позицию по делу. Вынесение приговора отложено судом на четверг, после приговора будет возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания. После этого нами будет принято решение о дальнейшем обжаловании. Чтобы вы понимали, какое давление оказывалось на защиту. В рамках настоящего дела на адвоката Почуева, который ранее защищал Бережного, в связи с общением со СМИ судом отправлено отдельное определение в адвокатскую плату Москвы, — заявляет Максим Бугаев.

С чем связана смена позиции Бережного?

— Смена позиций моего доверителя связана с тем, что Бережной заявляет, что он не совершал данных преступлений. Сообщать третьим лицам, в связи с чем он в первые сутки после задержания в Тюмени дал признательные показания, я, к сожалению, не могу.

Уголовно-процессуальный кодекс говорит о том, что само по себе признание обвиняемого в совершении преступления не является основанием для определения его виновности. Признание должно подтверждаться иными доказательствами. Понятно, почему это сделано. Если одного признания будет достаточно, понятно, какие это риски создает для всех физических лиц РФ. При этом мы полагаем, что иными доказательствами его вина не подтверждается, — говорит защитник.

Что сейчас с обвиняемым?

— Он, разумеется, крайне расстроен произошедшим. При этом, вы сами понимаете, за инкриминируемое деяние ему грозит пожизненное лишение свободы. Сразу после вынесения вердикта он находится в легком шоке и прострации. Насколько я понимаю, он до последнего рассчитывал, что справедливость восторжествует и суд присяжных признает его невиновным. Мой подзащитный заявляет, что он Настю Муравьеву не убивал и не насиловал, — рассказывает адвокат.

Бывший защитник Виталия Бережного, московский адвокат Александр Почуев, делился с редакцией 72.RU своим видением на результаты дела. Напомним, Почуев встал на защиту тюменца в середине марта. Спустя месяц после этого он вышел из дела, объяснив решение тем, что суд и обвинитель неуважительно относятся к защите и постоянно давят на адвокатов и самого Бережного. По словам Александра Почуева, результат судебного процесса будет зависеть полностью от объективности присяжных. Но из-за смены подсудности жителям столицы придется проникнуться тюменским менталитетом.

Что мы еще писали о деле об убийстве Насти Муравьевой:

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем