перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Диверсанты? Поджигатели? Колонка тюменца о загадочных кучах хвороста в лесу и истерике в соцсетях

10 мая 2023, 17:06
У телезомбированных людей совершенно атрофировалась способность критически мыслить. Учитесь диалектике - умению рассуждать путём построения сложных конструкций, не противоречащим законам логики, но предполагающим наличие скрытых деталей. Почитайте Маркса и Ленина наконец!
Гость
10 мая 2023, 17:08
Энгельса не надо читать?
Гость
10 мая 2023, 17:08
Ну разве что наконец. Но до конца еще далеко, лет 15 примерно.
10 мая 2023, 17:13
Гость
10 мая 2023, 17:13
Энгельса не надо читать?
Почему же, надо. Например одна из его цитат: "Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных".
10 мая 2023, 16:49
а вот эти молодые, не опытные волонтеры, которые кучи находят, они- то чего в лес поехали, в котором нет пожара? типа так, с осмотром и выявлением нарушителей?
Гость
10 мая 2023, 17:56
Системой защиты лесов управляют люди, зачастую не понимающие ее вообще. Вы знаете, на скольких начальников из разных отделений Авиалесоохраны и лесничества в стране заводят уголовные дела? За воровство, за продажу леса, за различные махинации. Одного посадят, второй — на его место. Два года проходит, глядишь — и всё по-новой. Часть лесов отдают в частные руки, а в итоге никто за угодьями не следит и не соблюдает пожарную безопасность. В системе побратимство. В замах у начальников сидят то друзья, то сыновья, то племянники, то сваты. То есть те люди, у которых отношения, опыта и понимания, как защищать лес, нет. Но они отучились и пришли на теплое место. Потому что папа туда протолкнул, а он сам вообще не понимает, что делает.
Гость
10 мая 2023, 17:57
Есть и другие причины, почему такая ситуация. Много вопросов, куда уходят выделенные на тушение пожаров деньги. А это не тысячи — миллионы. Надо следить за тем, чтобы была техника, улучшать авиацию. В других регионах ситуация получше с системой тушения с воздуха, чем в Тюменской области. Хотя и пожаров там в разы меньше. Недавно в тюменском лесу от пожара пострадала техника. Я сильно сомневаюсь, что вместо сгоревшей дадут новую. Будут говорить, что денег нет. Но они выделяются, огромные суммы. И где это всё? Все эти вопросы замалчиваются. Это корень проблемы.
Гость
10 мая 2023, 17:59
Причиной пожаров могут быть и поджоги. Сейчас много частных лесопилок, а они покупают делянки у лесничества. Куб горелого леса стоит копейки, а негорелого — очень дорого. Могут и поджигать. По факту лес после переработки одинаковый. Как за этим сейчас проследить и докопаться до правды? Такую схему я наблюдал в другом регионе. Пожар еще продолжается, а лесник при нас уже делянку отводит. Мол, как и где выпиливать. Через два дня после того, как мы уехали с того пожара, там уже начали лес пилить.
10 мая 2023, 17:26
Тополиный пух еще предстоит.
Гость
10 мая 2023, 18:09
И УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ! Которое надо освоить.
10 мая 2023, 18:40
Гость
10 мая 2023, 18:40
И УВЕЛИЧЕНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ! Которое надо освоить.
Гость, ключевое слово надо освоить
10 мая 2023, 16:41
Путешественник ушел до Хабаровска или до сих пор дорогу в тюменских лесах ищет?
10 мая 2023, 16:49
VsyakoByvaet, присел шашлычка перекусить.)))
Гость
10 мая 2023, 17:44
Едешь по трассе за фурой, а в тебя один за одним бычки незатушенные летят. Вокруг поле сухое, жара. Может начать стоит с себя порядок наводить, а не диверсантов за каждой ёлкой искать.
10 мая 2023, 19:32
Они только в этом году полетели? Или в этом году жара пришла? Или сигаоеты только в этом году завезли?
10 мая 2023, 22:52
100%
Гость
14 мая 2023, 11:30
14 мая 2023, 11:30
Они только в этом году полетели? Или в этом году жара пришла? Или сигаоеты только в этом году завезли?
Третий год суш и ветра и горит. Так и будет дальше.
10 мая 2023, 16:50
Странно)!!!! Никогда не было и вот опять!!!!
Гость
10 мая 2023, 16:50
Коров-то нет в деревнях, какие пастухи! Но валежника и хвороста в кучах, да действительно много в лесах. многие на дровах зарабатыаают. А вот на первом фото не закладка для пожара. Таким образом всегда делали основу для шалаша из лапника или навеса из плотной ткани, деревенские на покосах и охотники для схрона.
10 мая 2023, 16:25
Ай молодец успокоил
10 мая 2023, 16:36
Где все это находили, там нет ни рыбаков, ни охотников, ни электриков, сборщиков дров, которое является незаконным.
а вы откуда знаете? фото посмотрели и уже лучше всех знаете, что и кто там был?
10 мая 2023, 16:57
а вы откуда знаете? фото посмотрели и уже лучше всех знаете, что и кто там был?
Нет это шашлычники виноваты!!! Ну Вы прям, как с Луны!!!
Гость
10 мая 2023, 17:00
Люди в лесу могут быть везде, а не только где вам кажется, они должны быть. Особенно смешно про сборщиков дров. Так и вижу наш народ: "ах, это незаконно, тогда мы КОНЕЧНО не станем этого делать!"
10 мая 2023, 16:53
🤦‍♂️ зачем кому-то собирать дрова под деревьями? никогда этого не встречал в лесах. никто не будет для кого-то собирать это все в кучку и на один раз. они мусор не могут собрать за собой, а тут дрова, которые и не дрова вовсе, а чтобы разжечь и чтоб через 5 минут от них ничего не осталось. какой смысл? а чтобы не заблудиться другие методы используются, явно не одноразовая кучка веток. для костра должно быть расчищено место, раскопано, а на фото трава кругом и деревья. никогда костры не жгут под деревьями, только дегенераты это делают ☝️
Гость
10 мая 2023, 16:58
Введение ЧС в связи с лесными пожарами: 2017 - Красноярский край (полностью сгорели 3 поселка, 80 домов), 2015 - Хакасия - 1678 жилых домов уничтожено, 2014 год - Иркутская область (21 дом) и т.д. Тоже диверсанты?
Гость
10 мая 2023, 17:56
Да. Только наши,родные.
Гость
10 мая 2023, 17:22
Не было бы никаких слухов если бы пресс-служба МЧС Тюменской области сделала заявление о том, что по факту массовых пожаров проводится проверка. О ходе расследования население Тюменской области будет регулярно информировано. Вместо этого загадочная тишина и слухи. Просто смотришь на чиновников и диву даёшься.
Гость
10 мая 2023, 17:33
«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления». - М.Е. Салтыков-Щедрин. Всё по классике.
Гость
10 мая 2023, 17:01
Несколько вопросов, для тех кто сразу поднимает истерику говоря что описанное в статье не правда. Насколько сложно приобрести "бутылку шашлычного розжига, и зажигалку" ну и возможно для любителей пожарче уголь для шашлыка? Сколько требуется времени и сил чтобы сложить заготовку из дров описанных в статье? Что проще, затарится необходимым по дороге в магазине или заготавливать и складывать заранее кучу дров?
Гость
10 мая 2023, 16:22
Умница. Все верно. К тому же тюменские власти объяснили смог над Тюменью подарками в Свердловской области)
мы ехали в поезде два дня назад, сухая трава тлела буквально у жд дороги. причем тлела кучками - там видимо был мусор в виде стекла и отсюда начинало дымиться. человеческий фактор виноват, а не диверсанты придуманные
10 мая 2023, 16:35
"...для пожара достаточно шашлычного розжига и зажигалки...", тоже похоже диверсант, сам себя спалил, технологию поджога знает. Да, ЧитательницА?!🤭
так у нас половина шашлычников теперь - диверсанты? ну и бред
Гость
10 мая 2023, 16:52
Май 2021 года, источник 72.ru «Сильные природные пожары продолжают распространяться по территории Тюменкой области. К их тушению привлекли пожарных из соседних регионов, пригнали вертолет и военно-транспортный самолет ИЛ-76. Добровольцы без отдыха, рискуя жизнью, ежедневно выходят на борьбу со стихией. Журналисты 72.RU на протяжении трех дней рассказывали все самое важное о том, что происходит в тюменских лесах. Мы собрали это в большую хронику. Берегите лес, договорились?». https://72.ru/text/gorod/2021/05/17/69918443/ Всё то же и всё те же. И в следующем году изменений не ждите. И через три года, и через пять. «Без отдыха, рискуя жизнью» – пока лес не закончится.
Гость
10 мая 2023, 17:03
Вызывай дожди с бубном, а то скоро что такое дожди мы будем вспоминать только по фото...
Гость
10 мая 2023, 17:14
Гость
10 мая 2023, 17:14
Вызывай дожди с бубном, а то скоро что такое дожди мы будем вспоминать только по фото...
Только в этом веке, и только то, что помню: катастрофические пожары в России 2003, 2010, 2012, 2019, 2021 годов.
Гость
10 мая 2023, 18:55
Гость
10 мая 2023, 18:55
Только в этом веке, и только то, что помню: катастрофические пожары в России 2003, 2010, 2012, 2019, 2021 годов.
А когда в этом веке с осадками было так что даже реки не разливаются весной и трава в мае никак не может толком прорости?
Гость
10 мая 2023, 16:17
А мы то чудо-юду ищем
Гость
10 мая 2023, 16:40
не волнуйтесь .тюменские власти доложили, что основная причина смога в Тюмени не из-за тюменских пожаров , а из-за пожаров в Свердловской области. https://72.ru/text/gorod/2023/05/10/72290423/
Гость
10 мая 2023, 16:50
Да какая разница, ясно одно нас Жгут. И никто нас не спасет. Мы технику, людей кидаем в Турцию, Сирию, а сами остаемся с белой один на один, да еще с целенапрааленными ли версиями. Даже из соседней области технику не пригнали. О чем это говорит, да о том что так нужно. Сжечь!!!
Гость
10 мая 2023, 18:43
Ну тогда назовите мотивы.
Гость
10 мая 2023, 21:49
Гость
10 мая 2023, 21:49
Ну тогда назовите мотивы.
Скрипач не нужен...
Гость
11 мая 2023, 02:54
Гость
11 мая 2023, 02:54
Скрипач не нужен...
Стоит только зрачки закрыть – Образ деда всплывает древний, Днем выходит он зверье душить. По ночам – боится деревьев. Стоит только зрачки расширить. И в расширенных – образ внука, Над огнем, над машинной ширью, Он кнутом подымает руку. Михаил Светлов. Теплушка
Гость
10 мая 2023, 16:56
Все правильно написал. Тоже в лесу бываю часто, всегда были кучи эти.
Гость
10 мая 2023, 19:15
Почему во времена СССР не было таких регулярных лесных пожаров как сейчас?, потому что все люди дружно жили не враждовали и не вредили.
Гость
10 мая 2023, 20:33
Леса все засраны мусором, стеклом. Об этом знают абсолютно все. Горы строительного мусора лежит, кругом несанкционированные свалки. В посёлках от частных извозчиков интернет пестрит предложениями вывезти мусор не дорого. Свалки действующие закрыты. Куда весь этот мусор вывозится? Естественно в лес. Не думаю, что об этом не знает региональный оператор или администрация того или иного посёлка. Но ничего не делается для устранения этого безпредела. А стекло в лесу это та же самая спичка в сухую солнечную погоду. Сами себя жгëм, топим в дерьме👎
Гость
10 мая 2023, 20:48
После каждого лесного пожара едут вереницы груженых лесовозов: сгорит гектар леса, а на санитарные рубки списывают сотню. Причины пожаров я думаю предельно понятны.
Гость
10 мая 2023, 21:29
Самойлик первую годную статью написал в жизни . P.S. Твоя фанатка преданная
Гость
10 мая 2023, 22:18
лес в речкино в начале 2000-х так же выгорел весь- что изменилось с тех пор чтобы этого не произошло? ничего
10 мая 2023, 21:03
ну, хорошо. "шалаши", якобы кто-то там собрал (охотники, туристы и еще черт знает кто), а как вы объясните поимку нескольких человек из курганской, омской областей, которые признались в специальных поджогах по заданию с "той стороны" за деньги? и которых местные сдали в полицию? это тоже "туристы"?
10 мая 2023, 21:11
Если Вас сейчас в лесу "волонтеры " поймают, как того мужика, и к дереву привяжут ты ментам в поджоге Солнца сознаешься. 😁😁😁
17 мая 2023, 22:06
17 мая 2023, 22:06
Если Вас сейчас в лесу "волонтеры " поймают, как того мужика, и к дереву привяжут ты ментам в поджоге Солнца сознаешься. 😁😁😁
ну, если ты такой слабак, то конечно признаешься.
Гость
10 мая 2023, 16:43
Скорее поверью что это наши спецслужбы себе премии выбивают, чем во вражьих диверсантов 🤨
Гость
10 мая 2023, 18:44
так и есть
Гость
10 мая 2023, 16:39
Полностью согласны с автором.
Гость
10 мая 2023, 16:41
Наконец-то разумный человек! Я уже задолбалась это объяснять, мне не верят) сейчас буду эту статью предъявлять))
Гость
10 мая 2023, 18:00
Почему поросль нельзя взять себе и посадить у дома ? За это не оштрафуют ? Я думаю запрет на посещение лесов напрасно делают . Люди бы ходили в леса и видели других , что они там делают . А то не ходите в лес . А в это время поджигатели и ходят , раз никого там нет . Делай что хочешь . Я хотела за порослью березки сходить . А нам нельзя . Поджигателям можно .
Гость
10 мая 2023, 18:42
таких как ты вообще к людям опасно выпускать
Гость
10 мая 2023, 17:22
ОЧЕНь странно, что загорелось одновременно в разных местах., поэтому и закрадыается мысль- может поджег?
Гость
10 мая 2023, 17:13
Какая чушь.А не странно что все области в раз загорелись?!Как вы это объясните?!🤷
Гость
10 мая 2023, 17:23
много странного - и в раз загорелись три ближайшие области, в раз загорелись леса и поля именно рядом с деревнями и дачами, и именно в дни сильнейших ветров, чтобы было молниеносное распространение и пошёл именно верховой пожар, ждали именно такой ветер, даже если это не засланцы с известной страны, то это точно сделали больные на голову уроды, которых нужно сажать и лечить точно также как сажают и лечат насильников/маньяков, это ведь тоже психическое отклонение делать такие поджоги и радоваться как горит всё
Гость
10 мая 2023, 21:52
Гость
10 мая 2023, 21:52
много странного - и в раз загорелись три ближайшие области, в раз загорелись леса и поля именно рядом с деревнями и дачами, и именно в дни сильнейших ветров, чтобы было молниеносное распространение и пошёл именно верховой пожар, ждали именно такой ветер, даже если это не засланцы с известной страны, то это точно сделали больные на голову уроды, которых нужно сажать и лечить точно также как сажают и лечат насильников/маньяков, это ведь тоже психическое отклонение делать такие поджоги и радоваться как горит всё
А может это застройщики, свои пустующие дома погорельцами за счет государства заселят, раз никто не покупает. Раз это именно вокруг города точечно подожгли, еще и по деревням.
Гость
11 мая 2023, 06:31
Гость
11 мая 2023, 06:31
много странного - и в раз загорелись три ближайшие области, в раз загорелись леса и поля именно рядом с деревнями и дачами, и именно в дни сильнейших ветров, чтобы было молниеносное распространение и пошёл именно верховой пожар, ждали именно такой ветер, даже если это не засланцы с известной страны, то это точно сделали больные на голову уроды, которых нужно сажать и лечить точно также как сажают и лечат насильников/маньяков, это ведь тоже психическое отклонение делать такие поджоги и радоваться как горит всё
Карту пожаров для начала посмотрите. Например https://fires.ru. Желательно в динамике. Казахстан, Монголия, Китай, РФ... Все по одной долготе. Именно рядом? Ну так наличие людей и свинское отношение... Ой, человеческое, в смысле, отношение к природе - и никаких странностей. особенно если к этому прибавить коммерческие интересы и изменения регулирования действия лесхозов, егерей, финансирование и контроль (или его отсутствие)... ...все б вам всех только сажать... Учить людей надо. Причем заранее. Банально к уважению. К другим, к природе, да хотя бы к себе. Хотя бы на уровне: "Пожрал шашлыков, попил пиво? Убери за собой мусор!". И да, умышленно вызвать именно верховой пожар - ну это как в том анекдоте про блондинку и динозавра - 50 на 50. Или будет или не будет.
Гость
10 мая 2023, 16:44
Каждый год ездим с супругом по разным лесам за грибами, ни разу не встречали таких заготовок, НИ ОДНОЙ. А тут в этом году в каждом лесу и много их. А зажигалки сверху ложат на заготовки? Так на всякий случай). Читаю новости и так противно, что думают народ до такой степени тупой(
Гость
10 мая 2023, 17:12
Да и как расчищают растительность под ЛЭП тоже видели. Просто бросают как попало ветки и деревья. Никто их не складывает. И у нас, и на Урале, и на юге 100 раз видели. Руки бы им оборвать за такую обрезку, но по почерку видно, что это не работа ЛЭПовцев
Гость
10 мая 2023, 18:43
смотря на тебя так и есть
Гость
10 мая 2023, 16:36
Во сказочник...........чет нынче первый год такие кучи хвороста наделаны , сроду их не было и пожаров не было таких,,,или только нынче первый год охотники и рыбаки в лес стали выходить ?????????????????....зачем людей ерундой успокаиваете,???????????...Пусть все будут бдительными - я считаю , что это вредительство однозначно.
Точно ! Не раз уже бывали случаи когда вдоль дороги находили 3-х литровые банки с клещами , колорадским жуком и др насекомыми . Вредительство
Гость
10 мая 2023, 17:07
Кто-то грибы посадил и пометил грибные места. Ждёт урожая🙈 Как чё напишут так хоть стой хоть падай!
Гость
10 мая 2023, 16:44
Бред! Хожу по грибы много лет и ни разу не видела чтоб грибники "пометки" делали! В прошлом году после сильный ветров много деревьев поломали, ходили убирать! Ветки просто складывали в кучу, ну ни как в виде костра! И при том маленькие такие! Зачем?! И вы хотите сказать что "природные" пожары сами вокруг города разгорелись? Интересно получается! В прошлом году такого почему-то не было! Да, конечно, люди пошли подальше в лес, поближе к болоту, вглушь чтоб шашлычком побаловаться! Смешно!!
Гость
10 мая 2023, 19:29
Это очередной способ усыпить бдительность
Гость
10 мая 2023, 16:24
Местные знают лес, им не нужны эти метки.
Гость
10 мая 2023, 16:31
Это те местные что объяснили смог над Тюменью пожарами Екатеринбургскими?
Гость
10 мая 2023, 16:50
Считаю статья заказная! Сколько отвалили за эту бредятину?! И если б автор был туристом, то не писал такую ерунду!
Гость
10 мая 2023, 16:38
А че раньше не было таких куч , да еще и тряпками подвязали - что за пургу автор несет ? Чистой воды это диверсии.
раньше их не было, потому что никто их и не фотографировал
Гость
10 мая 2023, 17:04
Сто процентов были и раньше. Много лет. Просто никого это не интересовало.
Гость
10 мая 2023, 16:21
Нужно искать шашлычников по характерному запаху!
Гость
10 мая 2023, 19:23
Да тебе сказки писать!
Гость
10 мая 2023, 19:29
А Игорь Самойлик случайно мне из Украины?
Гость
10 мая 2023, 22:33
Я сам деревенский. В детстве и юности в лесах проводил время целыми днями кождый год. Но таких конструкций как на видео никогда не видел. Да бывают навалы веток, которые под вывоз готовят. Бывают стеллажи из бревен. Шалашей никогда не видел. Но на видео валежник собранный в виде кострища вокруг дерева, подвязан хлипкой тканью которая подосадками не то что год, а несколько месяцев не выдержит - сгниет. Хотя согласен, что информации мало.
Гость
11 мая 2023, 12:19
Лесные пожары регулярно каждый год по всей России, Россия горит-леса горят и любому нормальному человеку понятно почему если этот человек не идиот конечно и простые жители сдесь совсем не причём, ловить-проверять нужно людей с национальностью враждующей страны.
Гость
10 мая 2023, 16:32
ставьте капканы и самострелы
Гость
10 мая 2023, 17:53
Смысл таков-"Мы тебя не больно зарежем. Чик, и все. И ты уже на небесах." Для слабоумных развод этого туриста.
Гость
10 мая 2023, 16:40
какая чушь
Гость
10 мая 2023, 17:58
Провели не своевременные мероприятия и стали контролировать ситуацию. Вот и решение проблемы пожаров.
Гость
10 мая 2023, 19:35
Я. Точно такие же куськи из хворост, и сложные точно так же были в одном месте в кружочек где много сухих деревьев в сквере Депутатов. Но в это время шла уборка листвы в другой стороне сквера. Я подошла к рабочим и попросила их убрать и этот сухостой. Убрали... Неужели это были заговки перед праздником.
Гость
10 мая 2023, 17:43
72 ру принадлежит и была куплена иностранцам. Статьи заказные для формирования мнения