Город Тюменская область горит Диверсанты? Поджигатели? Колонка тюменца о загадочных кучах хвороста в лесу и истерике в соцсетях

Диверсанты? Поджигатели? Колонка тюменца о загадочных кучах хвороста в лесу и истерике в соцсетях

Паника среди тюменцев связана с незнанием леса, считает Игорь Самойлик

Видео с заготовками дров расходится по соцсетям

В Тюменской области люди на нервах из-за лесных пожаров. Страхи еще подогревают видео, которые раскидывают в соцсетях: якобы жители находят заготовки дров. Граждане уверены, что работают диверсанты из Украины и поджигатели. Тюменец Игорь Самойлик много лет занимался спортивным туризмом. Поэтому хочет объяснить, кто стоит за этими «заготовками для поджогов». Свое мнение он прислал редакции 72.RU.

Истерика в соцсетях

Все дни, что бушуют пожары, регулярно наблюдаю вспышки паники и истерии в чатах и телеграм-каналах (особенно в дачных). Волонтеры выкладывают фото и видео аккуратных куч хвороста в лесу и кричат: это закладки поджигателей, заготовки для пожаров, работа диверсантов и тому подобное. Аудитория подхватывает, и в чатах начинается лавина истерии. Все готовы бежать и ловить диверсантов сами знаете откуда.

Как ни странно, мне есть что сказать относительно этих «закладок диверсантов». У меня есть разряд по спортивному туризму, и я что-то помню из теории и практики походов и соревнований. А еще я люблю ходить в лес за травами к чаю или за грибами, подобные «артефакты» наблюдаю постоянно. И знаю несколько причин, по которым эти конструкции всегда были, есть и будут в лесах. И это никак не связано с Украиной. И с пожарами они тоже не связаны.

Откуда они берутся:

1. Самое частое — их оставляют сборщики дров. Упало дерево (или кто-то спилил, что запрещено и аморально). Дачник или деревенский житель напилил в багажник своей легковушки коротких бревен, а ветки в процессе кидал в кучу, чтобы не мешались под ногами и под колесами, ну и чтобы забрать часть в следующий раз. Что-то забрал, а что-то так и осталось организованной кучей.

2. Организации обслуживают ЛЭП. Убирают поросль и накренившиеся деревья. Большую часть вывозят, но часть аккуратно сложенных веток так и остаются в лесу.

3. Аналогичная ситуация с деревьями и порослью вдоль дорог и железнодорожных путей. Там убирают, чтобы не было пожаров. Особенно хвойную поросль на случай, если в нее попадет окурок выброшенный из окна поезда — пожар почти гарантирован.

4. Конструкции из веток оставляют грибники для пометки грибных мест и как ориентир, чтобы не заблудиться.

5. Охотники и рыбаки готовят место лагеря заранее: приехал один из компании на 2–3 часа среди недели, скосил траву, сложил ветки, бревна. Зачем? Чтобы можно было заехать всей гурьбой, например, в пятницу вечером и быстро разбить лагерь. Но не всегда планы удаются, и такие заготовки так и остаются.

6. Еще разные «артефакты» из веток оставляют пастухи. Делают шалаши и навесы, складывают заготовки костров и тому подобное. Со временем они теряют форму и тоже выглядят загадочной кучей хвороста.

Люди впервые в лесу

Что важно. Такие объекты могут сохранять форму до 10 лет и дольше. А появиться они могут за один день. Были вы в лесу за грибами в сентябре, пришли на то же место в мае, а там странная куча. Диверсанты? Да нет, просто в октябре повалило дерево, а спустя месяц кто-то из местных разжился дровами. Ну или бригада чистила просеку. Если вы забегаете в лес на часок за грибами, может, вы такие конструкции и не видели. Если же будете заходить в лес на 3–4 часа разными маршрутами, то будете встречать такое постоянно.

Судя по истеричным видео, волонтеры-паникеры в лесу впервые. Сложенный костер имеет структуру: внизу тонкие прутья не толще спички, обязательно сухие, выше — толще, и сверху ветки с большой палец толщиной. Толстых веток для запуска костра не надо. И обязательно окошко внизу для поступления воздуха через костер в самую его середину. Такой структуры на «диверсантских» фото и видео нет.

Да и вообще зачем заготовки веток, когда для пожара достаточно бутылки шашлычного розжига и зажигалки? Короче говоря, хватит паниковать на хворост. Он лежит сам по себе, и пожары не провоцирует. Лучше стеклянные бутылки в лесу соберите и относите на мусорку. Вот они да, опасны: фокусируют лучи солнца как при выжигании лупой. И могут даже вызвать пожар.

Сегодня стало известно, что в Тюменской области волонтеры задержали путешественника, которого приняли за поджигателя леса. Полиция сейчас выясняет обстоятельства произошедшего.

Последствия лесных пожаров Тюмень ощущает на себе. Город регулярно окутывает дым. Он очень вреден для здоровья. С 7 мая в регионе введен режим ЧС. Тюменцам запретили даже жарить шашлыки.

Хотите рассказать о своем опыте тушения лесных пожаров? Напишите в редакцию!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем